Итоги недели в мире: Британия получила скандального главу МИД, а Россия лишилась пилота

В Италии расследуют ж/д катастрофу

На уходящей неделе Великобритания получила второго в своей истории премьер-министра женщину — 59-летнюю Терезу Мэй. Ей в экстренном порядке освободил место Дэвид Кэмерон, который посчитал, что после референдума о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза он не может возглавить этот "развод". Глава правительства должен был смениться осенью, но, видимо, что-то пошло не так, и начиная с минувшего понедельника Мэй ускоренными темпами начали готовить сначала к лидерству в Консервативной партии, а затем к премьерству. 

По состоянию на вчера Мэй уже объявила о составе своего кабинета министров. Интересно, что министром иностранных дел она назначила скандального экс-мэра Лондона Бориса Джонсона, который является лидером евроскептиков в Консервативной партии. Собственно, теперь на Джонсона возложены обязанности по ведению переговоров с Брюсселем об условиях выхода Великобритании из ЕС и дальнейшего сотрудничества островного королевства с континентальной Европой. После назначения Джонсона газета Independent принесла извинения миру за нового министра иностранных дел. "Послание остальному миру: Приносим извинения за нашего нового министра иностранных дел". А американский журнал Foreign Policy опубликовал материал "Этот странный любитель травки и обидчик детей стал новым лицом Британии". "Мне как-то дали кокаин, но я чихнул, так что в нос ничего не попало. Хотя это легко могла быть и сахарная пудра", — в Великобритании уже давно не удивляются таким заявлениям Джонсона, а вот мировому сообществу, похоже, придется привыкать", — пишет издание. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро уже заявил, что сомневается в том, что с Джонсоном можно будет вести конструктивные переговоры. "Вы видели, каким был его стиль в ходе кампании? Он много врал британцам. Сейчас именно он приперт к стене, чтобы защищать свою страну, а также, чтобы прояснить отношения с Европой", — заявил в эфире радиостанции Europe 1 Эйро.

Реклама

Джонсон пока не объявил, как будет оформлять развод с ЕС. Скорее всего, на момент формирования нового кабмина Великобритании и его министров не было четкого плана на этот счет. Как передает Би-би-си, в первом своем телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Оландом Мэй заявила, что ее правительству понадобится дополнительное время, прежде чем оно будет готово приступить к переговорам о выходе страны из ЕС.

СИРИЯ. В минувшую субботу командование Воздушно-космических сил РФ (ВСК) сообщило о гибели экипажа боевого вертолета Ми-35М в Сирии в результате действий боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Погибшими были названы российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. Однако позже журналисты выяснили, что погиб полковник Хабибуллин — один из самых опытных летчиков РФ, который командовал элитной 393-й авиабазой в Краснодарском крае РФ. Тут же возникло предположение, что Россия воюет в Сирии элитными войсками.

В день похорон Хабибуллина, 12 июля, в родном селе Вязовый Гай Ульяновской области шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удары по позициям ИГ. По данным командования, был уничтожен крупный полевой лагерь и три оружейных склада боевиков в районе восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арака, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также много боевиков. Согласно сообщению Минобороны РФ, удары наносились осколочно-фугасными боеприпасами.

Реклама

Многие наблюдатели связали этот авиаудар с гибелью полковника. Однако пресс-секретарь российского президента Владимира Путина отверг эти предположения. "Это все осуществляется в рамках продолжающейся операции ВКС России", — заявил Дмитрий Песков на соответствующий вопрос журналистов.

С российскими войсками связывают также бомбардировку во вторник стихийного лагеря беженцев на границе с Иорданией. Турецкое агентство Anadolu сообщило, что военные самолеты сбросили на лагерь беженцев "Эш-Шарки" в приграничном с Иорданией сирийском районе Рувейшиде семь кассетных бомб. Погибли 17 человек и около 40 получили ранения. Сирийские повстанцы заявили, что удар нанесла российская авиации, поскольку официальный Дамаск считает, что в лагере живут семьи боевиков. Местный активист Саид Сеиф заявил Anadolu, что в приграничном лагере проживали около 350 семей из Восточной Сирии, большая часть из них — родственники бойцов вооруженной оппозиции.

КРУШЕНИЕ. Во вторник утром на одноколейной железной дороге в южноитальянской области Апулия столкнулись, что называется, "лоб в лоб" два пассажирских поезда. В результате три вагона были полностью разрушены, а 23 человека погибли. Причины одной из крупнейших ж/д катастроф в истории Апеннин пока не называются. Газете La Stampa стало известно, что начальник станции в Андрии Вито Пиккаретта, имеющий 24-летний стаж, подал поезду разрешающий сигнал, когда на путях еще находился другой состав. "Это я дал сигнал поезду отправляться. Была неразбериха, поезда опаздывали", — приводит слова начальника станции издание. Не исключено, что Пиккаретта не учел движение дополнительного состава, который был запущен руководством перевозок из-за опаздывания других поездов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять