Как Путин зачищает "информационное поле": "скверная пятница" для журналистики

В России за последние несколько лет уничтожили большую часть независимых СМИ

Один из крупнейших медиа-холдингов России "РБК" сегодня, 13 мая, остался без своего руководства. В один день уволили главного редактора газеты, шеф-редактора и главного редактора информационного агентства. Российские журналисты уверены – власть окончательно "зачищает" информационное поле от независимых СМИ, а федеральные медиа, подконтрольные государству, пытаются сделать единственным источником "правильной информации".

Шаг первый: телеканалы

Реклама

После прихода Владимира Путина к власти все федеральные российские телеканалы стали государственными. Информационную политику Кремля транслируют с каждой "кнопки" телевизора. Еще в начале 2000-х распустили команду "НТВ", многие независимые журналисты (среди которых Евгений Киселев, Савик Шустер) вынуждены были продолжить свою профессиональную деятельность в Украине. На данный момент телевидение в России превратилось в "рупор власти".

Ни на одном из центральных российских телеканалов нельзя увидеть оппонентов действующему режиму. Так, одного из самых "видных" оппозиционных политиков России Алексея Новального в новостях телеканала "Россия 1" называют "коррупционером и рецидивистом", на остальных телеканал, как однажды признался ведущий "Первого канала" Владимир Познер, приглашать Новального в эфир запрещено.

В том числе благодаря "правильному" освещению в СМИ Владимир Путин проводит на посту президента свою третью каденцию. Российские телеканалы также формируют отношение россиян и к ситуации на Донбассе.

Реклама

2014-й: Попытка закрыть "Дождь" и увольнение главреда "Ленты"

В 2010-м году в России появился кабельный телеканал "Дождь". За несколько лет телеканал завоевал свою аудиторию. Позже на "Дожде" появились когда-то уволенный с "НТВ" Павел Лобков, один из самых известных российских журналистов Леонид Парфенов (также был уволен с федерального телеканала), телеведущая Светлана Сорокина.

Телеканал занял нишу "оппозиционного СМИ" в России (сами журналисты заявляют о том, что пытаются быть объективными). В 2014-м большинство крупнейших операторов кабельного телевидения отказались от сотрудничества с "Дождем". Как заявила гендиректор телеканала Наталья Синдеева, операторы отказались от телеканала под давлением власти. Позже Государственная Дума приняла закон, который запретил кабельным телеканалам (в том числе и "Дождю") транслировать рекламу. Фактически, канал остался без источников финансирования. На данный момент для того, чтобы смотреть "Дождь" в интернете, необходимо покупать подписку. Во многом благодаря этим средствам и работает телеканалам.

Реклама

В 2014-м году самое крупное русскоязычное интернет-издание "Лента.ру" осталось без своей команды. После интервью с представителем "Правого сектора" во время Революции в Киеве собственник холдинга, в состав которого входит интернет-издание, уволил журналиста Илью Азара (именно он и является автором интервью). А уже на следующий день уволили и главного редактора "Ленты" Галину Тимченко, которая занимала эту должность с начала 2000-х. Следом за своей начальницей из "Ленты" уволилась большая часть коллектива.

"За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать", – обратилась редакция "Ленты" к своим читателям.

"За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу", – заявили в "Ленте".

Правда, уже вскоре главред "Ленты" Галина Тимченко создала издание "Медуза". В редакцию нового СМИ попали уволенные сотрудники "Ленты", среди которых и Илья Азар. Для того, чтобы избежать давление со стороны Кремля, СМИ зарегистрировали в Латвии, редакция русскоязычного издания находится в Риге.

2016: увольнение руководство РБК

Как заявляют журналисты "Медузы", пятница 13 мая стала "скверным днем для всех, и журналистов, и читателей". Сегодня в России уволили руководство крупнейшего медиа-холдинга РБК. Своих должностей в один день лишились главные редакторы газеты и информагенства.

"В последние два года в России умирала независимая журналистика; а РБК за эти два года стал главным независимым изданием России — с первоклассными расследованиями, с безупречной репутацией, с многомиллионной аудиторией. Без всяких оговорок, без всяких скидок на тяжелые времена.", – написали журналисты "Медузы" о своих коллегах.

Главный редактор газеты "РБК" Максим Солюс был уволен с занимаемой должности. После объявления о его увольнении об уходе из холдинга заявили главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская. холдинг покидают шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс, а также главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин,  заявили в РБК.

За несколько лет под руководством Баданина, Солюса и Осетинской в РБК появился целый ряд резонансных материалов о действующей российской власти, среди которых и расследования, касающиеся непосредственно Владимира Путина.

В "Медузе" уверены – увольнение журналистов РБК очередной этап монополизации информации и зачистки независимых СМИ.

"Людям, которые сегодня уничтожили РБК, вообще невдомек, почему, ради чего РБК в его нынешнем виде существовал. Им правда, кроме шуток, невозможно понять логику этих странных людей, напрашивающихся на неприятности. Хотя логика не то чтобы очень запутанная: понимаете, бывают на свете профессионалы, бывают люди, которые любят свою работу и умеют ее делать", – заявили журналисты.

"Людям, которые сегодня уничтожили РБК, вообще невдомек, почему, ради чего РБК в его нынешнем виде существовал. Им правда, кроме шуток, невозможно понять логику этих странных людей, напрашивающихся на неприятности", – заявили журналисты.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять