Как сторож на шахте президентом стал

Интересные факты о первом чернокожем президенте ЮАР

Первый чернокожий президент ЮАР в юности сбежал от невесты, а затем работал сторожем на золотодобывающей шахте, сообщает Comments.UA.

18 июля легендарному борцу с апартеидом исполнилось 95 лет. В нынешнем году ко дню рождения одного из самых известных чернокожих политиков приковано особое внимание: в начале лета назад Мандела попал в больницу с легочной инфекцией, через две недели его состояние резко ухудшилось и экс-президента пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания. В СМИ поползли слухи, что до своего юбилея политик может не дотянуть, а кое-кто даже "подсуетился" и оперативно выкупил право на трансляцию его похорон, чем спровоцировал небольшой медийный скандал.

Реклама

Нельсон Ролилахла Мандела родился 18 июля 1918 года в небольшой деревне Мвезо в Южно-Африканском Союзе – доминионе Британской империи, из которого и "выросла" ЮАР. Его прадед был правителем династии тембу (принадлежность к младшей ветви династии не позволяла роду Манделы претендовать на престол), а отец – главой самой деревеньки. У отца будущего политика было 4 жены и тринадцать детей (четыре сына и девять дочерей). Ролилахла Мандела был сыном от третьей жены и стал первым в семье, кто пошел в школу.

Родное имя Нельсона – Ролилахла – в переводе с местного языка коса обозначает "обрывающий ветки дерева". В разговорной речи так называли проказников и смутьянов. Еще одна трактовка имени – "Тот, кто сам себе приносит неприятности". Оба варианта вполне подходят Манделе, но миру он стал известен под другим именем. А все потому, что школьная учительница на первом же уроке решила переименовать всех африканских учеников, в результате чего Ролилахла стал Нельсоном. Мандела так и не понял, почему его нарекли именно так.

Реклама

В девятилетнем возрасте Мандела потерял отца, и опекуном мальчика стал местный регент Джонгинтаба. В возрасте шестнадцати лет Нельсон-Ролилахла, как и полагается представителем народности тембу, прошёл ритуал инициации, стал взрослым и вскоре отправился учиться в институт-интернат Кларкбери. В котором настолько хорошо себя проявил, что получил сертификат о младшем среднем образовании спустя два года вместо положенных трех. В 1939-м Нельсон был зачислен в единственный на то время университет страны, в котором имели право учиться чернокожие и индусы – Форт-Хэр. Правда, проучился он там недолго: имя, данное матерью, дало о себе знать, и на первом же году обучения Мандела взял участие в бойкоте политики руководства университета и "исключился", отказавшись занять место в Студенческом представительном совете, несмотря на ультиматум со стороны руководства.

А тем временем на личном фронте у Нельсона развивались совсем другие сражения: регент Джонгинтаба известил его, что Мандела женится на подобранной ему девушке. Юному бунтарю такой поворот событий не понравился, и он сбежал вместе с другом, сыном опекуна, в Йоханнесбург, где стал сторожем на шахте по добыче золота. Правда, там он проработал недолго, после чего помирился с опекуном, заручился его поддержкой и продолжил свое обучение. Сначала в Южно-Африканском университете, в котором получил степень бакалавра гуманитарных наук, а затем на юрфаке в Университете Витватерсранда – впрочем, диплом ему тогда получить так и не удалось.

Казалось бы, со временем протестный пыл у парня должен поостыть, но не тут-то было. В 1940-х годах Мандела начинает активную общественую работу: участвует в акциях протеста, становится членом Африканского национального конгресса (АНК), принимается за создание Молодежной лиги, отстаивая права чернокожих ненасильственными методами. 5 декабря 1956 года Манделу и еще 150 соратников арестовывают по обвинению в госизмене. Судебное разбирательство длилось до 1961-го (за это время Мандела успел поработать с африканскими коммунистами), и окончилось оправдательным приговором всех обвиняемых.

Реклама

Но великодушие южно-африканской Фемиды не впечатлило уже известного в чернокожих кругах бунтаря. После выхода из заключения Мандела, разочаровавшись в ненасильственной борьбе, возглавляет вооружённое крыло АНК и начинает вести политику саботажа против правительства и военных. При этом принцип "никто не должен пострадать" в действиях повстанцев сохранился. В 1962-м революционера арестовывают и заключают в тюрьму на пять лет, но вскоре суд меняет свое решение и приговаривает Манделу к пожизненному заключения. Обвинение уже знакомо: государственная измена.

В тюрьме на острове Роббен (возле мыса Доброй Надежды) Манделу заперли в одиночной камере. Все узники в тюрьме были разделены по цвету кожи. Чернокожие получали наименьшие порции еды, а "политические" еще и держались отдельно от обычных преступников и пользовались меньшим числом привилегий. По воспоминаниям Манделы, он имел право на один визит и одно письмо в течение шести месяцев. Приходившие письма часто задерживались или же становились нечитаeмыми из-за действий тюремных цензоров.

Впрочем, в тюрьме Мандела не сидел, сложа руки, а учился заочно в Лондонском университете, где впоследствии получил степень бакалавра юридических наук. В 1982 его перевели в другую тюрьму, чтобы оградить новое поколение заключенных активистов от влияния старых лидеров. В 1985-м начинаются нечастые, но регулярные контакты правительством правящей партии: все-таки, авторитет Манделы – как внутри страны, так и за ее границами – был очень высок. В феврале 1990-го, спустя 27 лет "отсидки", Мандела вышел на свободу благодаря последнему белому президенту ЮАР Фредерику де Клерку, подписавшему указ о легализации движений против режима апартеида.

После освобождения Мандела вернулся на должность лидера АНК, и в период с 1990 по 1994 год партия принимала участие в переговорном процессе по отмене режима апартеида, результатом чего стало проведение первых общенациональных выборов на общерасовой основе. В 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию мира, а в 1994 году стал первым чернокожим президентом ЮАР, избранным демократическим путем.

На президентском посту Мандела продолжил курс на улучшение жизни чернокожих в ЮАР, стараясь при этом сохранить паритет и с "белыми" гражданами. Он ввел бесплатное медицинское обслуживания для всех детей в возрасте до шести лет, беременных и кормящих матерей, значительно увеличил расходы на образование, расширил сеть медицинских клиник, обеспечил доступ к воде для трех миллионов южно-африканцев, а также принял Закон о земельной реформе, защищавший права арендаторов земли (преимущественно белых), проживавших и занимавшихся сельским хозяйством на фермах. Позднее, когда эта норма была отменена, местное население практически "выжило" белых фермеров из ЮАР, попросту разгромив их хозяйства и тем самым спровоцировав продовольственный кризис в стране.

Можно сказать, что Мандела провоевал всю жизнь – и с оружием в руках, и без него. В качестве же иллюстрации его взглядов на жизнь можно привести отрывок из речи, прочитанной после приговора к пожизненному: "На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства "белых", так и против господства "черных". Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять