Крушение вертолета Ми-8 в России: все подробности трагедии

Из 16 человек спасти удалось 11, пять – пропали без вести

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток" потерпел крушение в субботу в Хабаровском крае России, на борту находились 13 пассажиров, в том числе руководство АО "ВТБ Лизинг" (входит в группу ВТБ), а также три члена экипажа. По последним данным, выжили 11 человек, пятеро считаются пропавшими без вести, передает РИА Новости.

Вертолет вылетел в субботу из поселка имени Полины Осипенко и должен был совершить посадку в районе озера Онгачан Тугуро-Чумиканского муниципального района. В назначенное время вертолет не приземлился. Позднее командир вертолета вышел на связь.

Реклама

Следователи уже начали проверку по факту крушения вертолета, возбуждено уголовное дело. К расследованию подключилась комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Не долетели

Как сообщил сразу после катастрофы источник в экстренных службах Хабаровского края, Ми-8 не долетел 3,5 километра до вертолетной площадки. Воздушное судно упало в акватории Тугурского залива.

Реклама

По словам собеседника агентства, после того, как машина рухнула в воду, семерым пассажирам и троим членам экипажа удалось самостоятельно добраться до берега. Позднее спасатели обнаружили еще одного выжившего.

"По последним данным, после крушения вертолета выжили 11 человек. Все они находятся в удовлетворительном состоянии. Поиски будут продолжаться", — сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС.

В связи с крушением вертолета открыта "горячая линия".

Реклама

Список выживших

Сразу после крушения Ми-8 в СМИ появилась информация, что среди пассажиров вертолета находился гендиректор "ВТБ Лизинг" и топ-менеджеры компании.

Позже пресс-служба ВТБ сообщила, что гендиректор "ВТБ Лизинга" Андрей Коноплев и его заместители оказались в списке выживших. "Мы находимся в постоянном контакте с экстренными службами и следим за ситуацией", — сказал представитель группы ВТБ.

Как сообщил источник в экстренных службах региона, члены экипажа рухнувшего Ми-8 также оказались в списке выживших.

По данным ГУ МЧС по Хабаровскому краю, 11 человек, которым удалось спастись, в настоящее время находятся на Шантарских островах.

"Спасшиеся люди находятся на базе на Шантарских островах. Состояние их здоровья удовлетворительное. Завтра к ним вылетают спасатели, а также группа водолазов, которые будут вести работы на месте крушения вертолета", — сообщил представитель ГУ МЧС.

Он отметил, что выжившие находятся на базе для экстремального туризма, где есть все необходимое для жизни людей.

Как сообщил представитель ДВРЦ МЧС, в воскресенье утром на Шантарские острова к пострадавшим вылетит вертолет МЧС со специалистами и медиками.

Поиски пропавших

По словам представителя ГУ МЧС по Хабаровскому краю, поисковые работы в районе падения вертолета проводят два морских и четыре воздушных судна.

При этом туман осложняет поиск пропавших на месте крушения вертолета.

"Для проведения поиска пропавшего вертолета привлечено два вертолета Ми-8 авиакомпании "Восток", самолет Ан-26 Региональной поисково-спасательной базы со спасателями на борту, самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, а также морские суда, находящиеся в данном районе. Работу авиации осложняют неблагоприятные метеоусловия (туман, порывистый ветер)", — говорится в сообщении ДВРЦ МЧС России.

В ведомстве уточнили, что с наступлением светлого времени суток и улучшением погодных условий из Хабаровска запланирован вылет вертолета МЧС РФ со спасателями и водолазами.

Расследование

Сразу после крушения следователи начали доследственную проверку, позднее было возбуждено уголовное дело.

"Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", — сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова.

Кроме того, к расследованию катастрофы приступила комиссия Межгосударственного авиационного комитета. "Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, следователи изымают у авиакомпании документы на рухнувший на Дальнем Востоке вертолет Ми-8 и берут образцы топлива в аэропорту Хабаровска.

"В настоящее время по уголовному делу осуществляются первоначальные следственные действия по изъятию в авиакомпании документации на вертолет. В аэропортах города Хабаровска и поселка имени Полины Осипенко изымаются образцы топлива", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что на 06.00 воскресенья по хабаровскому времени (23.00 субботы по Киеву) к месту крушения запланирован вылет следственно-оперативной группы для установления всех обстоятельств и причин произошедшего.

Пострадавшие получат страховку

Пассажиры, пострадавшие при крушении Ми-8, могут получить страховое возмещение до 2 миллионов рублей.

"Страховая группа "СОГАЗ" выступает страховщиком ответственности авиакомпании "Восток" — владельца вертолета Ми-8, который потерпел крушение в Хабаровском крае. На борту вертолета находилось 16 человек. В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю СОГАЗу сообщили, что 11 человек выжили, пятеро на данный момент считаются пропавшими. Ведутся поисково-спасательные работы", — говорится в сообщении пресс-службы СОГАЗа.

Как сообщил директор по урегулированию убытков СОГАЗа Владимир Козлов, компания готова оперативно предоставлять любую консультативную помощь по вопросам выплат страхового возмещения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять