Протестующие в Украине вдохновлены европейскими идеалами – журнал Time

Для многих украинцев интеграция с Европой – это не деньги ЕС, а приверженность европейским стандартам и социальной справедливости

Сотни тысяч людей сплотились в столице Украины из-за  отказа правительства подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.  Соглашение не обещало бы им гражданство ЕС. Но это бы упростило поездки в Европу, открыло бы  путь к свободной торговле с ЕС, и, самое главное, подтвердило бы приверженность Украины европейским  ценностям.

Взгляд из Москвы: соглашение было бы бедствием. Мечта России о воссоздании советской модели с бывшими советскими государствами, как Казахстан и Белоруссия, критически зависит от Украины. В августе  Москва объявила торговую войну Украине, угрожая при этом большими санкциями, если Соглашение будет подписано. После месяцев дипломатического давления украинское правительство приняло сторону Москвы, пересматривая соглашение с Европой  в пользу более близких связей с Россией.

Реклама

За выходные протестующие захватили здание Киевской городской государственной администрации, один раз даже использовали бульдозер, чтобы противостоять милиции возле офиса президента Януковича. Один из протестующих, бизнесмен Василий Романюк, объяснил логику  протеста: "Мы не нуждаемся в деньгах EС. Мы нуждаемся в ценностях  ЕС" – сказал он журналисту Time на Майдане.

И именно это чиновники в Украине, и особенно в России, кажется, не полностью понимают. Европа – это не только экономические выгоды и безвизовый режим.  "Это – символ, утопия в классическом смысле", – говорит Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в глобальной политике". "Проблема с Россией состоит в том, что она не может предложить свою собственную утопию. С точки зрения большинства украинцев Россия – то же самое, только страна более богатая. Это – тот же коррумпированный, неэффективный, управляемый олигархами режим, но только из-за того, что у России есть нефть, газовые и природные ресурсы, это может обеспечить экономическую выгоду. И это  очень хорошо.  Но будучи партнером России, Украина укрепила бы то, что многие украинцы пытаются потерять".

После мирового финансового кризиса у Европы слишком много своих собственных экономических проблем, чтобы  взять груз Украины на себя.  Действительно,  соглашение с ЕС свалило бы на Украину еще больше экономических проблем. Премьер-министр Николай Азаров сказал, что перевод промышленности на стандарты ЕС будет стоить по крайней мере 150 миллиардов евро. В качестве компенсации, по словам Азарова, ЕС предложил 1 миллиард евро. "Некоторые люди говорят, что, если мы подпишем это соглашение, река денег потечет в Украину – говорит он. – К моему большому сожалению, так не будет".

Реклама

Правительство тем временем пережило голосование по вотуму недоверия, а президент Янукович готовится (сейчас уже проводит) к государственному визиту в Китай.  Оттуда он направится в Москву, чтобы подписать "экономическую дорожную карту" с Путиным.  "У меня есть ощущение, что пока Янукович будет отсутствовать, против  активистов  будет применена сила и состоится кровопролитие", – говорит телевизионный журналист Мустафа Найем. Но протестующие обживаются в Доме профсоюзов, где у них есть столовая, пресс-центр и комната отдыха, где активисты могут поспать. Люди приносят продукты и вещи. Это слегка напоминает   стройплощадку,  закладывающую основу  для европейского ремонта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять