Российское судно, застрявшее во льдах Антарктиды, спасали четыре страны

Вчера с зажатого льдами судна "Академик Шокальский" была эвакуирована международная экспедиция

Новый год в Антарктиде — мечта всех романтиков — встретили пассажиры российского судна "Академик Шокальский" в море Дюрвиля, правда, не по своей воле. 74 человека, в том числе 22 члена экипажа, 52 участника австралийско-новозеландской антарктической экспедиции и сопровождающие их родственники-путешественники оказались заложниками льдов, которые сковали судно 24 декабря приблизительно в 1,5 тысячи морских миль от берегов Австралии в условиях сильной снежной метели. К тому же, была повреждена обшивка судна. И только вчера утром началась эвакуация пассажиров на вертолете c прибывшего на место ЧП китайского корабля Xue Long ("Снежный дракон"), который смог приблизиться к российскому судну на расстояние 20 км. "Китайский вертолет прибыл к "Шокальскому". 100%, что мы улетим! Огромное спасибо всем!" — написал в Twitter участник экспедиции профессор Крис Терни, сопроводив запись видеороликом подлета вертолета с китайского ледокола. 

К обеду все 52 пассажира были эвакуированы на австралийский ледокол Aurore Australis, который 30 декабря пытался, но не смог пробиться к "Шокальскому" вместе с французским судном "Астролябия" и китайским "Снежным драконом". Прямая эвакуация вертолетом с российского судна на австралийскую "Аврору" также была невозможной, поскольку вертолет не смог приземлиться ни на судно, ни на поверхность льда вблизи ледокола. Затем был разработан план эвакуации, который предполагал, что вертолет будет доставлять по 10—12 человек на китайское судно, а уже затем по 22 человека переправлять баржей на австралийский ледокол. Но пока разрабатывали план эвакуации, в этом районе лед достиг двухметровой толщины и баржи уже не могли пройти. Было решено на вертолете доставлять людей прямо на ледовое поле в непосредственной близости от Aurora Australius. К этому моменту австралийский ледокол уже выбрался на чистую воду. "Мы добрались до "Авроры" целыми и невредимыми. Большое спасибо китайцам и австралийцам за огромный труд!" — написал Терни в Twitter уже после эвакуации.

Реклама

Экипаж ­"Шокальского" остается на борту и будет ожидать улучшения погодных условий, чтобы покинуть море Дюрвиля. Как передал корреспондент Би-би-си Эндрю Лак-Бейкер, который находился на борту "Академика", российская команда может провести здесь много недель в ожидании ослабления ледового панциря — позволяют как запасы еды, так и топлива. "Надеемся на перемену ветра, что позволит нам попытаться выбраться самостоятельно. А еще надеемся на то, что нам поможет выбраться американский ледокол Polar Star, который справится с нашим льдом стопроцентно", — заявил капитан Игорь Киселев.

Отметили 100 лет экспедиции

Собравшиеся на борту научно-исследовательского судна "Академик Шокальский", принадлежащего Дальневосточному региональному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту, пытались повторить маршрут, который 100 лет назад прошел австралийский естествоиспытатель Дуглас Моусон. Таким образом в 1913 году Моусон совершил первую научно-арктическую экспедицию. Нынче это должен был быть многодневный круиз, который стартовал из Новой Зеландии и намеревался посетить несколько объектов у антарктического побережья. Цель экспедиции была исследовать экологическую ситуацию в Антарктиде и выявить изменения флоры и фауны, которые могли произойти после первой экспедиции 1913 года. Экспедиция откладывается на неопределенное время.

Реклама

Несмотря на блокаду, экипаж и исследователи весело встретили Новый год. Они распили шампанское и устроили игры прямо среди айсбергов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять