Топ 10 самых необычных природных ландшафтов в мире

Действия из видеоклипа Бритни Спирс происходили в Вернем Каньоне Антилопы, а валуны Моераки похожи на панцири черепах

1.Сокотра<br />
Сокотра— архипелаг из четырех островов и двух скал в Индийском океане у побережья Сомали, примерно в 350 км к югу от Аравийского полуострова. В состав архипелага входят три обитаемых острова (Сокотра, Абд-эль-Кури и Самха), необитаемый остров Дарса, а также скалы Сабуния и Каль-Фираун. Общая площадь архипелага – 3796 км². Сокотра — один из самых изолированных в мире архипелагов континентального происхождения. По одной из научных гипотез он отделился от Африки  примерно 6 млн. лет назад. Сокотра внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из самых знаменитых эндемичных растений Сокотры, его символ — Сокотрово драконовое дерево, имеющее вид гриба высотой до 10 метров с зеленой шляпкой. Здесь добывают самый редкий жемчуг — черный со свинцовым отливом. Коренное население сокотрийцы говорят на диалектах местного бесписьменного сокотрийского языка, относящегося к современным южно-аравийским языкам семитской группы, а также на арабском языке.
1.Сокотра
Сокотра— архипелаг из четырех островов и двух скал в Индийском океане у побережья Сомали, примерно в 350 км к югу от Аравийского полуострова. В состав архипелага входят три обитаемых острова (Сокотра, Абд-эль-Кури и Самха), необитаемый остров Дарса, а также скалы Сабуния и Каль-Фираун. Общая площадь архипелага – 3796 км². Сокотра — один из самых изолированных в мире архипелагов континентального происхождения. По одной из научных гипотез он отделился от Африки примерно 6 млн. лет назад. Сокотра внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из самых знаменитых эндемичных растений Сокотры, его символ — Сокотрово драконовое дерево, имеющее вид гриба высотой до 10 метров с зеленой шляпкой. Здесь добывают самый редкий жемчуг — черный со свинцовым отливом. Коренное население сокотрийцы говорят на диалектах местного бесписьменного сокотрийского языка, относящегося к современным южно-аравийским языкам семитской группы, а также на арабском языке.
2.Каньон Антилопы<br />
Каньон Антилопы расположенный на юго-западе США, на севере Аризоны. Каньон получил свое название благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон Антилопы не является национальным парком и поэтому не известен так широко, как Великий Каньон или каньон Брайс. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Существует два каньона Антилопы – верхний и нижний. Они популярны среди фотографов всего мира из-за причудливой формы скал, освещенных восхитительным магическим светом. Оба каньона представляют собой естественно возникшие гигантские щели в песчаных скалах. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. <br />
Клип Бритни Спирс на песню " decoding="async" loading="lazy" />
2.Каньон Антилопы
Каньон Антилопы расположенный на юго-западе США, на севере Аризоны. Каньон получил свое название благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон Антилопы не является национальным парком и поэтому не известен так широко, как Великий Каньон или каньон Брайс. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Существует два каньона Антилопы – верхний и нижний. Они популярны среди фотографов всего мира из-за причудливой формы скал, освещенных восхитительным магическим светом. Оба каньона представляют собой естественно возникшие гигантские щели в песчаных скалах. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров.
Клип Бритни Спирс на песню "I’m Not A Girl, Not Yet A Woman" снимали именно в Верхнем Каньоне Антилопы.
3.  Вулкан Даллол <br />
Даллол — сохраняющий активность вулканический кратер в Эфиопии. Вулкан известен своими внеземными пейзажами, напоминающими Ио, спутник планеты Юпитер. Его  лава состоит из серы и андезита. В 1926 году при крупном взрыве образовалось крупное озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря. Окраска озера фиолетово-желтого цвета. На краю кратера находится село Даллол.
3. Вулкан Даллол
Даллол — сохраняющий активность вулканический кратер в Эфиопии. Вулкан известен своими внеземными пейзажами, напоминающими Ио, спутник планеты Юпитер. Его лава состоит из серы и андезита. В 1926 году при крупном взрыве образовалось крупное озеро, расположенное на высоте 48 метров ниже уровня моря. Окраска озера фиолетово-желтого цвета. На краю кратера находится село Даллол.
4.Река Тинто<br />
Тинто —   река на юго-западе Испании в автономном регионе Андалусия. Берет начало на севере провинции Уэльва. Впадает в Атлантический океан возле города Уэльва. В реке наблюдается высокая концентрация меди и железа, так как в верховьях уже 3 тысячи лет ведется добыча полезных ископаемых. В реке много окисляющего железа и серы бактерий, что и вызвало такую глубокую окраску воды.<br /><br />
4.Река Тинто
Тинто — река на юго-западе Испании в автономном регионе Андалусия. Берет начало на севере провинции Уэльва. Впадает в Атлантический океан возле города Уэльва. В реке наблюдается высокая концентрация меди и железа, так как в верховьях уже 3 тысячи лет ведется добыча полезных ископаемых. В реке много окисляющего железа и серы бактерий, что и вызвало такую глубокую окраску воды.

5. Национальный парк Гереме<br />
Национальный парк Гереме — музей под открытым небом в Турции. Он расположен между городами Невшехир, Ургюп и Аванос, и занимает территорию в 300 км². В ареал парка входят шесть церквей и много монастырских сооружений. К парку относятся следующие сооружения: трапезная, женский монастырь, а также церковь Святого  Василия, Яблочная церковь, церковь Святой Варвары, Змеиная церковь, Темная церковь и церковь с сандалиями.
5. Национальный парк Гереме
Национальный парк Гереме — музей под открытым небом в Турции. Он расположен между городами Невшехир, Ургюп и Аванос, и занимает территорию в 300 км². В ареал парка входят шесть церквей и много монастырских сооружений. К парку относятся следующие сооружения: трапезная, женский монастырь, а также церковь Святого Василия, Яблочная церковь, церковь Святой Варвары, Змеиная церковь, Темная церковь и церковь с сандалиями.
6. Каменный лес в Китае<br />
Каменный лес расположен в 126 километрах к юго-востоку от Куньмина в Китае, и покрывает площадь в 350 квадратных километров. Из-за многовековой эрозии и вымывания морскими водами в морском дне выросли сотни каменных столбов, ущелий и трещин. По мнению ученых, каменный лес образовался более 200 миллионов лет назад. Согласно легенде, каменный лес появился благодаря богатырю-великану, который очень хотел построить плотину для своего народа.  Ночью он стал передвигать огромные камни с помощью инструментов, украденных у местного волшебника. Но когда взошло солнце, магическая сила инструментов пропала, а камни так и остались лежать, разбросаны по всей долине.
6. Каменный лес в Китае
Каменный лес расположен в 126 километрах к юго-востоку от Куньмина в Китае, и покрывает площадь в 350 квадратных километров. Из-за многовековой эрозии и вымывания морскими водами в морском дне выросли сотни каменных столбов, ущелий и трещин. По мнению ученых, каменный лес образовался более 200 миллионов лет назад. Согласно легенде, каменный лес появился благодаря богатырю-великану, который очень хотел построить плотину для своего народа. Ночью он стал передвигать огромные камни с помощью инструментов, украденных у местного волшебника. Но когда взошло солнце, магическая сила инструментов пропала, а камни так и остались лежать, разбросаны по всей долине.
7. Пустыня Те-Пиннаклс<br />
Те-Пиннаклс – небольшая пустыня на юго-западе Западной Австралии. Название переводится как
7. Пустыня Те-Пиннаклс
Те-Пиннаклс – небольшая пустыня на юго-западе Западной Австралии. Название переводится как "пустыня остроконечных скал". Свое название она получила за возвышающиеся на 1-5 метров отдельно стоящие камни посреди песчаной равнины.
8. Врата в ад. Туркменистан <br />
Этот каракумский кратер в Дарвазе, несколько десятков лет пылающий неистовым огнем, в англоязычном мире называют The Door to Hell — Врата в Ад. Приблизительные параметры: диаметр около 60 метров, глубина около 20 метров. В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну, из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалились в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Во избежание опасной утечки газа было принято решено сжечь его. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту. В итоге, газ горит уже 35 лет.<br />
8. Врата в ад. Туркменистан
Этот каракумский кратер в Дарвазе, несколько десятков лет пылающий неистовым огнем, в англоязычном мире называют The Door to Hell — Врата в Ад. Приблизительные параметры: диаметр около 60 метров, глубина около 20 метров. В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну, из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалились в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Во избежание опасной утечки газа было принято решено сжечь его. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту. В итоге, газ горит уже 35 лет.
9.Валуны Моераки<br />
Моераки- небольшая деревня, что находится в Новой Зеландии. Она известна во всем мире. Такую популярность ей дало необычное и загадочное явление – это большие камни округлой формы – Моераки. Коренное население Новой Зеландии (маори) говорят, что валуны – это картофель из мифического каноэ. Ученые считают, что камни Моераки – это геологические образования, которые называют "жеода" (полая осадочная вулканическая порода). Эти камни появились из-за цементации пористых мелкозернистых осадочных пород. Иногда встречаются камни с очень гладкой поверхностью, или похожи на панцири черепах.
9.Валуны Моераки
Моераки- небольшая деревня, что находится в Новой Зеландии. Она известна во всем мире. Такую популярность ей дало необычное и загадочное явление – это большие камни округлой формы – Моераки. Коренное население Новой Зеландии (маори) говорят, что валуны – это картофель из мифического каноэ. Ученые считают, что камни Моераки – это геологические образования, которые называют "жеода" (полая осадочная вулканическая порода). Эти камни появились из-за цементации пористых мелкозернистых осадочных пород. Иногда встречаются камни с очень гладкой поверхностью, или похожи на панцири черепах.
10. Шоколадные холмы<br />
Шоколадные холмы — геологическое образование в филиппинской провинции Бохоль. На площади в 50 квадратных километров расположено, по разным источникам, от 1260 до 1776 холмов. Холмы покрыты зеленой травой,  которая во время сухого сезона меняет свой цвет на коричневый. Отсюда и происходит название холмов.<br />
Шоколадные холмы являются туристической достопримечательностью Бохоля. Они изображены на флаге и гербе провинции, символизируя изобилие в ней природных достопримечательностей. Также холмы находятся в списке важнейших объектов туристического направления на Филиппинах; они объявлены третьим по значению геологическим памятником в стране и предложены к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
10. Шоколадные холмы
Шоколадные холмы — геологическое образование в филиппинской провинции Бохоль. На площади в 50 квадратных километров расположено, по разным источникам, от 1260 до 1776 холмов. Холмы покрыты зеленой травой, которая во время сухого сезона меняет свой цвет на коричневый. Отсюда и происходит название холмов.
Шоколадные холмы являются туристической достопримечательностью Бохоля. Они изображены на флаге и гербе провинции, символизируя изобилие в ней природных достопримечательностей. Также холмы находятся в списке важнейших объектов туристического направления на Филиппинах; они объявлены третьим по значению геологическим памятником в стране и предложены к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
1/10

В рейтинге сайта toptenz.net представлены самые удивительные ладшафты в мире

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять