Ушел борец Мандела, потрясший планету

В ЮАР скончался легендарный борец с апартеидом. С ним простятся на футбольном поле

В четверг вечером ушел из жизни человек, который изменил Африку, да и весь мир в целом и, пожалуй, является одним из самых достойных лауреатов Нобелевской премии мира. На 96-м году жизни в своем доме в Йоханнесбурге скончался первый чернокожий президент ЮАР, всемирно известный борец с апартеидом Нельсон Мандела, который так и не смог оправиться от пневмонии, подкосившей его почти год назад. За два дня до этого его дочь Маказиве Мандела рассказала, что ее отец находится при смерти, но продолжает мужественно сопротивляться смерти. 

"Наш народ потерял своего великого сына. Наш народ потерял отца. Мы знали, что этот день придет, но ничто не может уменьшить нашу утрату", — заявил в телеобращении президент ЮАР Джейкоб Зума. В ночь на пятницу вокруг его дома собралась огромная толпа людей, многие пели песни времен борьбы с апартеидом.

Реклама

Похороны назначены на 15 декабря в деревне Куну, где родился великий лидер. До этого момента по всей стране будут приспущены флаги. Панихида по экс-президенту пройдет 10 декабря на футбольном стадионе в Йоханнесбурге, где в 2010 году состоялась финал чемпионата мира по футболу.

ПУТЬ БОРЦА. При рождении он получил имя Ролихлахла — трясущий деревья, потом он стал Нельсоном Манделой и потряс весь мир, говорят журналисты. Ролихлахла родился 18 июля 1918 года в небольшой деревне Куну в семье бывшего главы деревни Мвезо. Собственно, будущий миротворец был голубых кровей и, имея отношение к роду династии тембу, правящей в регионе Транскей Восточно-Капской провинции ЮАР, он смог получить хорошее образование. Учась в церковной начальной школе, Ролихлахла и стал Нельсоном — так его назвал учитель, который не смог произнести имя мальчика. После зачисления в 1939 году в Университет Форт-Хэр (единственный вуз ЮАР, в который принимали чернокожих) Мандела стал учиться на бакалавра гуманитарных наук. В эти годы он и занялся политикой, желая равных прав для всего населения страны. За активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет.

Когда Манделе было 23 года, дядя нашел ему невесту, заплатил за нее выкуп, но парень сбежал со свадьбы в Йоханнесбург. Первой его женой стала племянница его соратника по борьбе Эвелин. В этом браке родилось двое сыновей и две дочери (один сын разбился в ДТП, второй умер от СПИДа). Эвелин очень ревновала мужа к работе, и в какой-то момент поставила ультиматум: либо она, либо политика. Мандела развелся и через несколько месяцев женился на девушке Винни, у них родилось двое детей. Винни прошла с Манделой самый трудный путь — заключение мужа, но в 1996 году они развелись. А через два года 80-летний политик берет в жены бывшую супругу президента Мозабмика Грасу Машел, которая на 26 лет моложе него.

Реклама

Ради мира: регби и чай с чужими женами

Мандела — тот человек, по которому скорбят люди разных цветов кожи и национальностей, в том числе украинцы. "Всего за полчаса в книге соболезнований оставили записи около 20 человек,  — рассказала "Сегодня" работник посольства ЮАР в Украине. — Это представители общественных организаций Киева, студенты, а также граждане Грузии и Молдовы, поскольку наше посольство обслуживает эти страны. Люди несут цветы, зажигают свечи...". 

"Безусловно, Мандела — выдающаяся фигура ХХ века. К сожалению эта эпоха заканчивается, и такие выдающиеся личности уходят, — говорит эксперт Института Африки РАН Александра Архангельская. — Он сыграл важную роль в истории развития не только Африканского континента, но и мира в целом. Он внес огромный вклад в переговорный процесс и мирное урегулирование конфликта в ЮАР. До этого было сложно найти решение ненасильственной смены режима в Африке. А Мандела делал очень грамотные шаги, ему это удалось, и именно поэтому он стал фигурой мирового масштаба и отцом нации, фигурой, олицетворяющей стабильность в ЮАР".

Реклама

Период его президентства с 1994 года по 1999 годы также прошел под знаком примирения, теперь уже Мандела пытался примерить между собой представителей белой и черной расы. "Он здоровался за руку со своими бывшими врагами, а также как с черными, так и белыми людьми. Пил чай с супругами бывших президентов — ярых представителей апартеида. Он знал всех сотрудников офиса президента по имени. Он искренне сильно переживал за команду ЮАР по регби, хотя это — игра белых, олицетворявшая апартеид. Он инициировал создание комиссии по примирению, которая рассматривала дела пострадавших во время апартеида людей, выводила на чистую воду причастных к репрессиям, и если они раскаивались, их прощали. Вся нация смотрела по ТВ заседания этой комиссии, где черные учились прощать, а белые — признавать ошибки".

Нельсон сказал

Вся жизнь Манделы была связана с борьбой, поэтому и самые известные его высказывания касаются этой темы. Сегодня психологи называют такие утверждения программированием позитивного мышления:

"Многое кажется невыполнимым до тех пор, пока это не сделаешь".

"Отважный человек — не тот, кто не боится, а тот, кто борется со своим страхом".

"Ни разу не упасть — не великая заслуга в жизни. Но важно каждый раз подниматься".

"Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за его цвета кожи, происхождения, религии. Люди учатся ненавидеть. И если они могут научиться ненавидеть, нужно учить их любви, так как любовь куда ближе человеческому сердцу".

"Я благодарен 27 годам, которые провел в тюрьме, потому что это дало мне возможность сосредоточиться. После освобождения я эту возможность потерял".

"В моей стране ты сперва оказываешься в тюрьме, и лишь потом становишься президентом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять