Анатомия воровства мобильных на улице

Сегодня "мобильные" воры орудуют так, что человек сам отдает телефон и только потом понимает, что его нещадно "развели". Больше всего страдают дети и подростки от 12 до 14 лет.

Правоохранители бьют тревогу. В связи с кризисом в разы увеличилось количество краж мобильных телефонов. Причем тенденция последних нескольких недель, когда воруют телефоны у школьников.

ДЕТИ, ОСТОРОЖНО. От телефонных мошенников сейчас страдают больше всего школьники младших классов — и 12—14-летние подростки. Именно их, как рассказали "Сегодня" в милиции, аферисты чаще всего выбирают в жертвы. Объяснение простое: школьников легче запугать и обмануть, чем взрослых. В последнее время аферисты все чаще представляются милицией, чтобы запугать и забрать понравившуюся модель.

Реклама

"Один из недавних случаев — наглядный тому пример. В троллейбусе, который ехал от столичной площади Шевченко в направлении центра города, трое бродяг приметили у компании подростков мобильные телефоны. После этого мошенники подошли к мальчишкам и заявили, что, мол, их телефоны краденые и придется вызвать милицию для того, чтобы это проверить. Они убедили выйти ребят на остановке и заявили, что якобы уже вызвали милицию и всем вместе нужно идти навстречу патрулю. Так они прошли к стадиону "Спартак", где бродяги пообещали, что скоро вернутся из милиции, когда проверят там телефоны, а школьникам предложили возвращаться на Куреневский рынок и ждать их там.

Вернувшись домой, дети рассказали родителям об этом ЧП. Отрабатывая территорию, милиция задержала мошенников в центре города. Сейчас возбуждено уголовное дело, а при расследовании оказалось, что на счету троицы уже несколько эпизодов мошенничества, следствие по делу продолжается", — рассказал "Сегодня" начальник отдела криминальной милиции Подольского РУ Александр Загвоздкин.

"Если кому-то из подростков незнакомый человек предложит отдать телефон для проверки, нужно сразу потребовать у него удостоверение личности и по номеру 102 сообщить об этом в милицию. И ни в коем случае не передавать телефон в руки незнакомцев", — уточнил Александр Владимирович.

Реклама

ДАЙ ПОЗВОНИТЬ. Второй из самых распространенных видов мобильного "развода" выглядит так. К выбранной жертве подходит или подбегает мошенник и эмоционально просит помочь, мол, срочно нужно позвонить. Поводы при этом могут быть разными, к примеру, срочно нужно вызвать скорую. Взяв телефон, мошенник начинает сокрушаться, что в этом месте почему-то плохая связь, постепенно отходит на несколько шагов, а потом скрывается вместе с телефоном. Поводов, как говорят в милиции, аферисты могут придумать массу: мол, помогите, пожалуйста, меня обворовали, нужно срочно позвонить родственникам, другими словами, "бьют" на жалость человека.

"В таких случаях хозяину телефона, который не хочет отказывать, я посоветую лучше всего самому набрать нужный номер и передать слова незнакомца, а не передавать телефон в руки возможного мошенника", — советует Загвоздкин.

ОБМЕН КАРТОЙ. Третий вид мошенничества милиция нередко называет двумя словами: "Села батарея". "В Киеве такие случаи происходили, например, с таксистами. К ним подсаживался клиент-мошенник, в какой-то из моментов просил водителя дать ему свой телефон, вставлял для отвода глаз свою сим-карту и под предлогом, что нужно переговорить так, чтобы никто не слышал, отдалялся от машины. Затем и вовсе скрывался", — рассказал "Сегодня" начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

Реклама

ЗНАКОМСТВО. Одним из "трудоемких" и хлопотных "разводов" считается мошенничество со знакомством. В таком случае мошенник преследует цель заполучить достаточно дорогой аппарат, поэтому решается на флирт. Приметив, например, на улице девушку, разговаривающую по дорогому телефону, аферист находит повод познакомиться с ней и приглашает ее в кафе. Затем в какой-то из моментов он собирается сделать звонок другу, но видит, что батарея в аппарате вдруг села, просит "на пару слов" телефон у своей новой знакомой и удаляется на "конфиденциальный разговор". Доверчивая девушка больше не видит ни знакомого, ни телефона.

МУЛЯЖ. Не обходят стороной мошенники и магазины, в которых продаются мобилки. "Нечасто, но действительно есть случаи, когда человек приходит якобы для того, чтобы купить телефон. Он просит дать аппарат ему в руки, рассматривает, а после этого возвращает на витрину заранее приготовленный муляж. Достать его сейчас не проблема — одна из компаний выставляет на витрины такие муляжи. Пропажа настоящего телефона часто обнаруживается не сразу, поэтому найти вора уже практически невозможно", — рассказала "Сегодня" донецкий продавец мобильных телефонов Татьяна.

ВКУСЫ: АФЕРИСТЫ БРЕЗГУЮТ ПОТЕРТЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ

Фото А. Искрицкой

Как рассказали "Сегодня" оперативники, которые расследуют дела, связанные с "мобильным" мошенничеством, треть всех аферистов сегодня — это наркоманы, которые вышли "на дело", потому что очень срочно нужны деньги на очередную дозу наркотика. Остальная криминальная публика — это любители легких и быстрых денег. "Когда с ними, мошенниками, разговариваешь после задержания, они обычно свои действия поясняют так: однажды удалось заполучить телефон, решил еще раз попробовать, потом еще... Стараются выбирать максимально плоские телефоны, которые можно на той же "Каравайке" сбыть за 300, 400, а то и тысячу гривен. Поэтому и выбирают подростков, которым еще на вид не исполнилось 16 лет — на них легче повлиять, рассказать, например, такую "басню", что этот телефон украли у его вымышленного брата и аппарат нужно срочно отправить для проверки в милицию.

Пожалуй, единственные, к кому в таких случаях не подходят желающие обогатиться, так это к крепким коренастым мужчинам. Кроме того, они быстро оценивают, что за человек перед ними, и с первых слов понимают, реально или нет "развести" прохожего на телефон. Сейчас мошенники, например в Киеве, обычно не зарятся на потертые телефоны и вообще те, по внешнему виду которых можно определить, что его будет трудно сбыть — ведь и у скупщиков могут появиться претензии к товару.

Если грабежи обычно происходят в малолюдных местах и подворотнях, то мошенничество могут совершить и в местах скопления людей, например на какой-нибудь из площадей города. Дам важный совет: если к вам подошел человек, действия которого в чем-то подозрительны и который просит у вас телефон, наберите нужный номер сами, а если он будет настаивать, то скажите, что сейчас вызовете милицию. Мошенник сразу ретируется", — сообщили нам в киевской милиции. От аферистов, как говорят милиционеры, не всегда спасет и телефон, закрепленный на шнурке.

В кругу аферистов не обходится и без курьезов. Как сообщили в МВД России, на днях в Архангельске РФ задержали мошенника, который разыгрывал пылкого влюбленного, а после "уводил" у девушек дорогие мобильные телефоны и ноутбуки. Девушкам он представлялся как Антонио Кулагин. Знакомился чаще всего через интернет. В его анкете на сайте знакомств указано: фотомодель, богат, окончил Британскую высшую школу дизайна... От поклонниц не было отбоя. И виртуальный Казанова решил использовать наивность молоденьких барышень для пополнения своего кармана. Сначала очаровывал в интернет-пространстве, затем предлагал встретиться. Во время свидания под различными предлогами забирал у девушек мобильные телефоны и пропадал.

Как следует из материалов уголовного дела, "плата" за длительные отношения была больше: помимо телефонов он "уводил" еще и ноутбуки, причем не только у девушек, но и у их родственников. Общая стоимость вещей, которые "взял на время" Антонио у девушек, составила около 200 тысяч рублей (около $6 тыс.). Юношу задержали при попытке продать очередной похищенный телефон. В ходе следствия выяснилось, что фамилия, возраст, профессия — плод бурной фантазии юноши. На самом деле ему 19 лет, в данный момент он нигде не работает и не учится...

БОЛЬШОЙ ЭКРАН И СТРАЗЫ. Исходя из милицейской сводки, чаще всего отбирают современные модели Nokia, Samsung, Sony, LG (часто выбирают модели, украшенные стразами) – их легко продать, а это одно из главных обстоятельств для мошенников. "Приветствуют" телефоны и с большим внешним экраном. По словам правоохранителей, почти не берут аферисты телефоны марки Siemens. Объяснение достаточно банально – они относятся к дешевой группе мобилок, и их очень трудно сбыть скупщикам краденого даже за 100 гривен.

ПРОБЛЕМА: ПРАВООХРАНИТЕЛИ НЕ ИЩУТ МОБИЛКИ ИЗ-ЗА ОПЕРАТОРОВ

В Украине дела с поиском мобильных телефонов обстоят. мягко говоря, не очень. Во-первых, согласно действующему сейчас законодательству, если у человека украли мобильный, который стоит меньше 907,5 гривен, милиция отказывает в возбуждении уголовного дела, а значит и теряет интерес к поискам украденного (ворам грозит максимум — небольшой админштраф). Во-вторых, даже если телефон стоит больше этой суммы, сама процедура поиска не продумана и усложнена.

В западных странах мобильные ищут по IMEI (это номер самого аппарата), и когда телефон включается, у мобильного оператора высвечивается информация о том, что аппарат даже с другой карточкой заработал, так же можно определить и его местонахождения. В Европе операторы имеют право заблокировать аппарат с помощью IMEI. Украинские же операторы, как сообщили "Сегодня" в МВД, сейчас не блокируют мобильные телефоны, потому как нет соответствующего закона. "Если бы это произошло на государственном уровне, т.е. был бы принят закон, то интерес у воров к мобилкам заметно бы поубавился. Ведь после блокировки телефон можно было бы использовать разве что только для запчастей. Наше руководство выступало с такой инициативой, но в парламенте ее не поддержали", — сообщили нам в столичной милиции.

Сейчас и просто поиск телефона по IMEI очень усложнен. К примеру, правоохранители не имеют открытого доступа к этим данным, только через операторов. Чтобы операторы передали следователю или оперу информацию о том, включился аппарат или нет, а также где он приблизительно находится, нужно получить несколько разрешений — как у высшего руководства милиции, так и оператора. Это занимает много времени.

Так что пока самый просто и надежный способ поиска – это рейды. В милиции говорят, что мобильный может "всплыть", например, при задержании карманника или во время рейдов по местам сбыта краденых вещей. Для столичных правоохранителей такое "хлебное" место – это "стометровка" у центрального вход на киевский радиорынок.

СТРАХУЕМ. С недавнего времени в Украине стали страховать мобильные телефоны, но такую услугу предоставляют единичные компании. Как сообщили "Сегодня" в одной из крупных компаний, при покупке телефона, независимо от его стоимости, продавец-консультант супермаркета предлагает застраховать аппарат на случай его кражи или потери. Страховка на телефон ценой до 1 тысячи гривен колеблется от 15 до 25 гривен, за аппарат стоимостью около 3 тысяч гривен придется заплатить 65—70 гривен. "Выяснять, что именно произошло с телефоном, — это уже дело милиции", — рассказали нам страховщики.

Тем временем большинство компаний, как выяснила "Сегодня" в страховке аппарата отказывают. "Этот товар не включен в список страхуемого имущества, считается мелкой бытовой техникой и является исключением для страхования", — сообщила нам оператор горячей линии страховой компании. Даже на просьбу застраховать мобильный телефон стоимостью в несколько тысяч евро многие страховщики отвечают отказом.

ВЕРНУЛИ ПРОПАЖУ ПО ПОЧТЕ. В практике европейских правоохранительных органов использование IMEI-номера для обнаружения украденного телефона — обычная штука. Полиция и сотовые операторы легко взаимодействуют между собой. Читатель "Сегодня" Алексей рассказывает случай, произошедший с ним в Исландии: "Я тогда работал уборщиком в колледже. Вечером людей нет, страна не криминальная, поэтому я со спокойной душой оставлял бытовку открытой и там же, чтоб не отвлекали, оставлял мобильный. Однажды мобильник таки украли. Я знал кто это сделал, вызвал полицию, но ничего доказать не смог. Полисмены посоветовали обратиться к оператору связи. Через два дня пошел к оператору, написал заявление, предоставил IMEI и благополучно забыл о своей старенькой "Нокии". А через неделю полиция мне вернула ее... по почте".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3053.73

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять