Донорство по-украински: продают лишние почки, мозг и кровь

Люди отдают свои органы за хороший гонорар: почка — $50 тысяч

Жители Харькова все чаще зарабатывают "натурпродуктом". Доноры сдают кровь, плазму и даже готовы делиться спинным мозгом. Подтверждение тому — обилие частных предложений на сайтах объявлений. К примеру, за внушительный гонорар 24-летний парень желает продать одну из своих четырех почек, а барышня с высшим образованием готова поделиться яйцеклеткой. "Сегодня" выяснила, сколько можна заработать, "разобрав себя на запчасти"‚ и во сколько пациенту обходятся услуги донора (см. иллюстрацию).

В ЗАКОНЕ. Процедуры делятся на законные и уголовно наказуемые. В числе первых — сдача крови, спермы и донорство яйцеклетки. А вот за продажу почки или печени донор может получить 7 лет тюрьмы.

Реклама

Самый легкий способ пополнить кошелек — сдать кровь на станции переливания, получив за каждые 100 мл 16 грн. (за раз могут взять до 400 мл). Плюс, каждому донору положены чай и 18 грн. на питание. Если сдаете впервые — получите лишь деньги на еду, гонорар за красную жидкость дают после нескольких процедур. "Необходима справка о состоянии здоровья от терапевта и флюорография. При себе нужно иметь паспорт, человек должен быть прописан в Харькове или области. Доноров из других областей мы не принимаем, возможно, вы сдавали кровь в другом регионе и вас забраковали из-за перенесенной в детстве желтухи, но проверить это мы не можем — в каждой области своя база брака", — рассказали нам на станции. Если вашу кровь признают годной, могут отправить сдавать ее на плазму: здесь расценки такие же, но для того, чтобы извлечь из крови дорогую плазму, "выкачают" 600—800 мл, а значит, заработок увеличится.

Требуются доноры и в репродуктивные клиники. На семенной жидкости мужчины могут заработать 100 грн., но для этого первый раз сдавать сперму придется бесплатно: пробирку поместят в специальный холодильник, если за полгода содержимое не испортится — донор может сдавать сперму уже за деньги. "Если в назначенный срок мужчина не приходит, пробирку мы выбрасываем и приходится начинать заново", — рассказала нам сотрудница репродуктивной клиники Елена. Возраст донора — 20—40 лет, он должен иметь отменное здоровье и не курить.

Реклама

Женщины могут "пожертвовать" собственную яйцеклетку бесплодной паре. Это можно сделать анонимно или "из рук в руки". Инкогнито (после сдачи всех необходимых анализов) — яйцеклетку купят медики. "За процедуру женщина получает компенсацию в зависимости от возраста и здоровья. У донора обязательно должен быть свой ребенок", — сказали нам в клинике. Если искать пару самостоятельно — сумма гонорара может вырасти в 7—8 раз. Одна из потенциальных доноров яйцеклетки объяснила высокую цену так: "Зная о болезненности манипуляций, оцениваю свои услуги в 32 000 грн.".

ВНЕ ЗАКОНА. Несмотря на огромное количество предложений по продаже внутренних органов, трансплантологи говорят, что такие операции в Украине незаконны. "К нам часто приходят люди с предложением продать почку, но по закону донором может стать лишь близкий родственник, и эти люди уходят ни с чем", — рассказал "Сегодня" завотделением трансплантологии Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. Шаповала Виталий Бублик. Родство надо подтверждать документами. С разрешения родных, медики пересаживают пациентам органы погибших людей, но в этом случае больным приходится годами ждать своей очереди. Сегодня в пересадке почки нуждаются около 70 харьковчан. Ввиду незаконности манипуляций в объявлениях доноры указывают, что готовы выезжать на операции за границу.

Одну из 4 почек в обмен на квартиру

Реклама

Игорь Козлов, менеджер:

— Когда я учился на втором курсе университета, решил самостоятельно собрать из комплектующих компьютер, потому регулярно откладывал стипендию, но не хватало всего 50 грн. на винчестер. У меня был выбор: либо ждать еще два месяца и собирать со стипендий, либо же пойти сдать кровь и получить недостающие деньги. Я выбрал второй вариант. Помню, тогда (пару лет назад) в центре крови были большие очереди, а в доноры, в основном, шли такие же студенты, как и я. Перед забором мне дали чая с булочкой, определили группу крови и "выкачали" 400 мл. Вся процедура заняла не больше 10 минут, зато я получил гонорар и выходной в вузе. После процедуры кружилась голова, но уже на следующий же день я отправился на рынок за винчестером и наконец запустил свой компьютер.

Александр, футболист:

— В новостях постоянно показывают, что люди годами стоят в очередях на трансплантацию, и даже близкие родственники не могут спасти жизнь, потому что органы не приживаются. Я же родился с четырьмя почками, которые отлично функционируют, потому решил кому-то помочь и продать одну почку, медики говорят, что мой организм перенесет трансплантацию даже двух органов, но я пока решил пожертвовать одним. Несмотря на то, что материальных проблем у меня нет, рисковать здоровьем бесплатно я не готов, потому за одну почку прошу $50 000, но пока мне предлагали только $30 тысяч. Продавать себя так дешево я не спешу, ведь мне всего 24 года, не пью и никогда не курил. Если стану донором — куплю себе квартиру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять