Довгого могут отстранить от работы из-за драки

А задержанный глава Блока Черновецкого Комарницкий уже в камере на Косогорном – там его кормят селедкой

Главе фракции Блока Черновецкого Денису Комарницкому, которого, как сообщала "Сегодня", задержал УБОП в его кабинете, наконец, предъявили обвинение. Как рассказали наши источники в силовых органах, его задержали "за разбой" по ст. 187. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

ГДЕ СИДИТ. Сейчас депутат Киеврады находится в изоляторе на Косогорном переулке. Камеры там максимум на 4 человека, душевые находятся на этаже, а уборная, в отличие от Лукьяновского СИЗО, скрыта от посторонних глаз. Кормят тут чуть лучше, чем у "Деда Лукьяна" — на обед дают перловый суп, картошку и селедку. Сегодня суд может определить Комарницкому меру пресечения. Но его вряд ли отпустят на подписку. Как говорил в интервью "Сегодня" замсекретаря СНБО Владимир Сивкович, "обычно человек, оказываясь в камере СИЗО, где-то на 18-й, 20-й день начинает давать правдивые показания — такова психология".

Реклама

А "правдивые показания" от Комарницкого властям не помешают — он является близким другом зятя Черновецкого Вячеслава Супруненко, на которого в свое время были "переписаны" пакеты акций многих городских предприятий. Их-то новая власть и собирается вернуть городу. Кроме того, задержание Комарницкого — четкий сигнал колеблющимся депутатам Киеврады (где глава КГГА Александр Попов формирует новое большинство, сталкиваясь с сопротивлением соратников Супруненко), что с властями шутить не следует.

ЗА ЧТО. В БЛЧ от официальных комментариев воздерживаются — мол, разбираются в ситуации. По данным "Сегодня", Дениса Комарницкого задержали за нападение на адвоката Ивана Гранцева прямо в здании БТИ в 2005 году. Вместе с Супруненко он якобы ударил Гранцева и отобрал у него портфель с документами. Причиной конфликта стала борьба за здание на Артема (бывшая книжная фабрика). Но дело возбудили только в начале 2008 г. Сам Комарницкий тогда все отрицал.

ЧТО ДАЛЬШЕ. По данным источников "Сегодня" в мэрии, этим дело Комарницкого не закончится. Интересоваться следователи будут и работой главы фракции в Киевраде, в частности, как из собственности города увели активы "Киевгорстроя".

Реклама

В ближайшее время дело могут открыть и против секретаря Киеврады Олеся Довгого. На него у правоохранителей тоже есть зацепка — драка в зале Киеврады 7 декабря 2006 г. Когда депутаты от оппозиции Виктор Наумко и Александр Бригинец попытались заблокировать трибуну во время выступления мэра, в зале появились неизвестные спортивной внешности с депутатскими значками и устроили драку. В результате Наумко и Бригинец пострадали. Нападавшие не были ни депутатами, ни работниками мэрии. При этом охрана их спокойно пропустила в зал, сделать это она могла только по указанию Олеся Довгого или Черновецкого.

В ноябре прошлого года столичный УБОП задержал двух "драчунов" — это ранее несудимые мастера спорта. "Уже тогда было понятно, что раз милиция заинтересовалась таким старым делом, значит Черновецкому показывают "желтую карточку", — сказал источник в Киевраде.

Если Довгому припомнят тот случай, то на время следствия его могут отстранить от исполнения своих обязанностей. Тогда же Киеврада сможет избрать временного председателя и продолжить работу хоть до выборов 2012 года. У сторонников самого секретаря Киеврады — своя точка зрения на вопрос. "Проблемы начались после того, как у Олеся появился прямой доступ к президенту, что не понравилось высоким кураторам КГГА из АП. А конфликт обострился после того, как Довгий отказался протолкнуть через Киевраду решение о кредите в 2,5 млрд гривен под высокие проценты, а также приватизацию ряда КП в пользу провластной команды — например, "Киевспецтранс", — сказал нам один из депутатов Киеврады. По его данным, большинства для снятия Довгого пока нет. Напомним, по мнению КГГА, ситуация обратная: депутаты во главе с Довгим требовали себе преференции, в чем им было отказано. Отсюда и конфликт.

Реклама

СУТКИ ИСКАЛИ ДЕНИСА

Родные 33-летнего Комарницкого, естественно, отрицают его вину. "Никто никого не избивал в БТИ, это была подстава. У нас есть свидетели, которые все видели. Вы же понимаете, что Дениса будут ломать психологически, чтобы он дал показания против Черновецкого", — рассказал "Сегодня" дядя Комарницкого Игорь Кириенко. По его словам, о задержании племянника родные узнали из СМИ. "Позвонили его маме, она была в шоке. В пятницу я звонил в городское управление милиции, СБУ, везде говорили, что его тут нет. Всю ночь ни его мама, ни бабушка не спали, им было плохо. Утром мы поехали в Подольскую прокуратуру, оттуда нас направили в изолятор в Косогорный переулок. Там только к вечеру мы увидели машину, на которой Дениса привезли с допроса. В субботу вечером, то есть через сутки, мы смогли передать ему одежду, кроссовки, кофе и еду. У него трое детей, жена, для которых он кормилец, мама, бабушка, что им теперь делать?" — сокрушается дядя Комарницкого.

ПОПОВ МОЖЕТ БЕЗ КИЕВРАДЫ

В кулуарах Киеврады задержание Комарницкого связывают с формированием провластного большинства. Сейчас, как нам рассказали, все фракции высылают Попову своих кандидатов в спикеры по электронной почте. Правда, депутатам-регионалам ничего не светит. "Попов считает, что из ПР людей двигать нельзя, иначе город подумает: "Идет оккупация власти регионами", — сказал нам источник в Киевраде. Александр Попов понял, что сможет раскачать такую лодку, как Киеврада, и перетянуть на свою сторону в том числе и тех депутатов, которые до сих пор поддерживают Довгого. Поэтому самая реальная кандидатура ему на замену — глава фракции "Столичные реформы" Юрий Дмитрук (бывший бютовец). До сих пор его фракцию считали продовговской. В кулуарах говорят, что он входил в "группу Губского", но у него есть покровитель в АП. Кроме него "кастинг" проходит Галина Герега (ГАК, финдиректор сети "Эпицентр"), Алексей Резников (член Блока Катеринчука, юрист), Николай Паламарчук ("Удар", бывший генерал-полковник МВД).

В большинство могут войти практически все депутаты. Это ПР — 6 человек, "Удар" (Кличко) — 12, Народная партия (Литвин) — 11, ГАК — 8, БЮТ — 14, Катеринчук — 2, Столичные реформы — 7, Республика Киев — 9. А также 5 внефракционных. Исключением станет БЛЧ, но и там среди 43 депутатов 4—5 голосов можно найти.

БЕЗ КИЕВРАДЫ. Правда, Попов теоретически может обойтись и без Киеврады. Главные вопросы уже решены: бюджет столицы утвержден, программа приватизации тоже, земля под аукционы выделена. Может ли Киеврада обойтись без Попова? Тоже может. Теоретически депутаты 2/3 голосов могут выразить недоверие главе КГГА, и тогда президент обязан будет его поменять. Но на такой шаг может пойти только очень сплоченная команда, а в Киевраде нет единства мнений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять