Как изменилось доверие к полиции в Украине

Из-за ошибок при задержаниях и массы ДТП народ стал меньше доверять полиции

Уровень доверия украинцев к патрульной полиции существенно снизился. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, сейчас только 40% граждан положительно оценивают деятельность стражей правопорядка. "Сегодня" выяснила, что же стало причиной такого падения доверия. 

НЕ ДО СЕЛФИ. "На старте (4 июля 2015 года. — Авт.) был пик увлечения и обожания патрульной полиции. Уровень доверия достигал 60%, сейчас снизился к трезвой повседневности, до 40%", — сообщил глава МВД. О причинах Аваков не распространялся, но, по оценкам самих силовиков, на снижение доверия могли повлиять несколько скандалов, которые произошли в рядах копов. Это и не всегда профессионально проведенные задержания нарушителей и трагический расстрел копов вооруженным преступником в Днепре. Еще один фактор — это более 500 ДТП, произошедших с участием патрульных только в прошлом году. А вот самыми резонансными провалами силовики называют расстрел пассажира BMW, за которым копы устроили погоню, и кражу $17 тыс. из автомобиля, угодившего в ДТП. Сами же патрульные признают, что в их работе есть пробелы, но называют их временными. Глава Департамента патрульной полиции Евгений Жуков нам ответил так: "Над ошибками работаем. Так всегда бывает, когда планка высокая, а путь тяжелый. Впереди — создание дорожной патрульной полиции, усиленных патрульных тактических групп, старт патрульных в других городах. Тренинги, огневая подготовка проводятся круглые сутки, а значит, растет и профессионализм. Уверен, ошибок станет меньше".

Реклама

"ОБОРОТНИ" ОСТАЛИСЬ. В то же время, по словам Авакова, ко всей полицейской системе, в отличие от милицейской, уровень доверия немного вырос, и сейчас составляет 25%. (В последние месяцы существования милиции он не превышал 22%.) Впрочем, скандалы до сих пор не редкость и в рядах уже переаттестованных милиционеров. Сегодня во Львове суд должен избрать меру пресечения троим полицейским, которых прокуратура подозревает в издевательствах над пассажирами центрального железнодорожного вокзала. Как рассказала "Сегодня" спикер львовской облпрокуратуры Марьяна Гайовская, задержаны трое полицейских, которые дежурили на вокзале. "Они подозреваются в вымогательстве денег у путешественников с применением силы. Всем троим объявлены подозрения", — сказала нам Гайовская. По ее словам, обыски прошли в целом у 13 полицейских, которые служат вместе с подозреваемыми. При обысках силовики нашли вещи, принадлежащие жертвам "оборотней".

Похожий случай недавно разоблачил и Департамент внутренней безопасности Нацполиции. К копам обратился житель Днепра, которого ограбила группировка из 10 человек. У лесоруба отобрали $1 тыс., бензопилу и дрова. Полиция выяснила, что к преступлению причастен 22-летний курсант, который в это время проходил практику в одном из отделов полиции Днепра. А в Тернополе на вымогательстве 5 тыс. грн поймали оперативника, который шантажировал вора, укравшего у соседа холодильник. В Нацполиции, комментируя подобные случаи, подчеркивают, что это естественный процесс — так полиция очищает свои ряды от "оборотней".

1236349

Реклама

Кривое Озеро: допросят женщин

На днях исполнилось полгода с тех пор, как в поселке Кривое Озеро Николаевской области произошла трагедия с участием полицейских — был застрелен местный житель Александр Цукерман. Напомним, в конце августа прошлого года в частный дом, где произошел семейный дебош, вызвали наряд полиции. По словам очевидцев, возмущенный Цукерман пошел в атаку на копов с черенком от лопаты, но в итоге получил пулю. По предварительным данным облпрокуратуры, огонь на поражение открыл один из полицейских, причем не из табельного, а из личного оружия. Под стражей сейчас находится один из четырех фигурантов дела. Тот, который подозревается в стрельбе в дебошира.

Сейчас дело уже слушается в суде. Как рассказал нам адвокат вдовы Цукермана, Иван Ангелин, уже состоялось предварительное и первое заседания, а 9 марта ожидается допрос вдовы Цукермана Аллы и его мамы Ольги, которые в данном деле признаны потерпевшими. Следом за ними в суде планируют допросить пятерых свидетелей, а потом — обвиняемых. "Пока не были допрошены обвиняемые, однозначно сложно понять их позицию.

Реклама

Первоначально некоторые из них не признавали вины, некоторые — лишь частично. То есть сейчас очень важны детали", — говорит Ангелин. По его словам, правоохранители считают, что обвиняемые активно содействуют следствию: "Но в чем это заключается — нам не совсем понятно". По словам Ангелина, больших перерывов между судебными заседаниями не запланировано, поэтому есть шансы, что дело может быть закончено в ближайшие месяцы.
В свою очередь, защита обвиняемых высказала возражение против того, чтобы суд принимал гражданские иски от вдовы и матери Цукермана (женщины требуют выплатить им около 1,2 млн грн морального ущерба).

Впрочем, одним из ключевых моментов суда станет допрос женщины-свидетеля, которая присутствовала на вскрытии. По ее первичным данным, в теле Цукермана было четыре, а не две пули, как ранее сообщали прокуроры. Если в деле возникнут нестыковки, адвокаты не исключают, что состоится эксгумация.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять