Кому мешал Шуба

Коллеги прокурора не верят в случайность и ждут следственного эксперимента

В пятницу на Запорожском кладбище в Днепропетровске со всеми почестями хоронят Владимира Шубу, прокурора Днепропетровской области, трагически погибшего от выстрела из карабина в тире стрелкового комплекса "Беркут". Журналистов предупредили – вход на кладбище категорически запрещен. Город полнится слухами. Говорят, что Шубу будут хоронить в закрытом гробу, поскольку вся левая сторона его тела якобы изрешечена автоматными пулями.

Куда делись два свидетеля, которые были рядом с Шубой, неизвестно, прессе не говорят ни их фамилии, ни местонахождения. Милиционеры ссылаются на тайну следствия, сотрудники прокуратуры — на эмоциональные переживания очевидцев трагедии, родственники — опасаются за свою жизнь. Все первичные материалы об этом громком ЧП у местной милиции вытребовала Генпрокуратура Украины. Она же возбудила уголовное дело по статье 119-1 (убийство по неосторожности), сообщила "Сегодня" руководитель пресс-центра облпрокуратуры Светлана Черная.

Реклама

НЕ СТРЕЛЯЕТ САМ. В конфиденциальном режиме нам сообщили, что наряду с ключевой версией о случайности трагедии, рассматривается также и преднамеренный характер события, в частности, покушение на убийство и даже умышленное убийство, связанное со служебной деятельностью погибшего.

Хорошо знавший и работавший вместе с Владимиром Шубой в Крыму экс-первый заместитель главы МВД Михаил Корниенко сказал "Сегодня", что его смущает то обстоятельство, что прокурор пострадал от столь совершенного нарезного оружия известной марки: "Ударно-спусковой механизм карабина подобного класса устроен таким образом, что исключает разного рода неожиданности, даже если "ствол" уронить или он почему-то выпадет из рук. Это оружие очень серьезное. Да и Владимир Васильевич всегда был крайне осторожным, осмотрительным, взвешенным человеком... Последний раз он звонил мне на день рождения, поздравил и сказал, что на него давят со всех сторон. Почувствовал, что из-за взаимоотношений с местной властью нервы его были напряжены до предела... Говорят, произошел несчастный случай, но я в него, если честно, не очень-то верю".

По словам Михаила Корниенко, Владимир Шуба был типичным трудоголиком, жестким, требовательным, принципиальным руководителем, и то, что он в разгар рабочего дня почему-то оказался в тире, якобы пристреливал карабин, еще более усиливает сомнения в достоверности официально выдвинутой прокуратурой версии.

Реклама

Другой бывший заместитель министра Петр Опанасенко добавил, что многое способен прояснить следственный эксперимент, который непременно должны проводить: "Только он даст ответ на вопрос, случайно ли выстрелило оружие, у кого оно было в руках и почему".

Проводя параллели с трагической гибелью на охоте народного депутата и губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева, а еще раньше — заместителя начальника столичного УВД Владимира Шапошника, Опанасенко заявил, что знака равенства между ними и смертью Шубы он бы не ставил: "И Кушнарев, и Шапошник пострадали от "стволов", которые находились у других..." Однако пока не доказано, что карабин был таки в руках Владимира Шубы...

КОМУ ОН МЕШАЛ

Реклама

После смерти Владимира Шубы многие заговорили, что у погибшего было много конфликтов. Многие не хотели видеть его в кресле прокурора и теперь за этот пост будет серьезная борьба.

ШУБА И "ПРИВАТ"

Практически весь период пребывания на должности прокурора Днепропетровской области у Владимира Шубы не складывались отношения с группой "Приват" Игоря Коломойского. Все в городе были в курсе этого конфликта. На улицах Днепропетровска видели плакаты "Пришла весна, снимай Шубу", списывая их появление на "приватовцев". Правда, в последнее время им вроде удалось найти общий язык.

По слухам, особенно сложными у Шубы были отношения с близким к "Привату" бизнесменом Геннадием Корбаном, мол, последний фигурировал в деле о громком убийстве директора днепропетровского рынка "Озерка" Владимира Воробьева. Суд как раз принялся рассматривать его. Мы обратились за комментарием в связи с этим к господину Корбану. "У нас в последнее время с Владимиром Васильевичем были очень теплые и деловые отношения. И давайте ограничимся этим", — заявил он "Сегодня".

СТРОЙКА

Многие в Днепропетровске считают, что смерть прокурора облегчит жизнь и строительным компаниям. Сегодня в Днепропетровске все мечтают получить работу из "Списка губернатора" — это перечень строек и реконструкций в городе к Евро-2012. По слухам, война разгорелась между двумя строительными компаниями, одна – близкая к Шубе, вторая – к губернатору Виктору Бондарю. Спорный участок – Набережная Днепропетровска в районе жилмассива Победа. Именно здесь находится ресторан "Хутор", директор которого (Леонид Котляр) погиб летом при загадочных обстоятельствах, его лодка взорвалась. Правда, в Днепре также говорят, что Шуба конфликтовал с губернатором не из-за строительства, и из-за того, что он пытался ограничить власть прокурора. В начале августа в Секретариате президента состоялось совещание, на котором руководители разных структур Днепропетровской области представили генпрокурору Александру Медведько некие "доказательства коррупционных действий прокурора области Владимира Шубы". Генпрокурор снять его отказался.

ЗЕМЛЯ

Ситуация с отведением земли была напряженной. "Прокуратура во главе с Шубой постоянно вносила протесты на решение депутатов, в первую очередь из БЮТ, относительно отвода земельных участков, блокируя их", — рассказал нам влиятельный днепропетровский журналист Владислав Романов.

ДНЕПРОПРИВАТ

Пока исполнять обязанности прокурора области будет заместитель Эжос Орос. Но в городе уверены, что долго в этом кресле он не задержится и на место Владимира Шубы придет человек группы "Приват". Народ уже в шутку говорит, что Днепропетровск придется переименовывать в Днепроприват. Кому наверняка достанется место и когда решится этот вопрос, пока неизвестно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять