Приговор грушникам Александрову и Ерофееву: говорят о секретной экстрадиции в РФ

А в деле об убийстве их бывшего адвоката Грабовского – новый поворот

Вчера вступил в силу приговор двум россиянам — Александру Александрову и Евгению Ерофееву — бойцам ГРУ России, которых Голосеевский суд Киева признал виновными в ведении агрессивной войны, содействии террористической организации и теракте и в апреле приговорил к 14 годам тюрьмы. Напомним, год назад, 16 мая 2015-го они были взяты в плен украинскими бойцами в Луганской области после ожесточенного боя. Если бы речь шла о рядовых осужденных, то в течение 10 дней их бы этапировали в колонию, но поскольку этот случай имеет политический подтекст (Украина хочет обменять россиян на Надежду Савченко), то оба узника по-прежнему находятся в столичном изоляторе СБУ. Адвокат ГРУшников Валентин Рыбин рассказал нам, что не исключает разных вариантов развития событий: отбывание наказания в Украине или выдачу Ерофеева и Александрова в Россию для отбывания срока (экстрадицию). "Какой из них будет реализован, сказать сложно, ведь договорной процесс (возможного обмена на Надежду Савченко) достаточно тонкий, — говорит Рыбин. — В ближайшее время все станет известно". А Оксана Соколовская, второй адвокат россиян, рассказала нам, что "вполне возможно, что в ближайшее время президенту Украины будет подано ходатайство о помиловании". Оба адвоката говорят, что ГРУшники на здоровье и на условия содержания не жалуются. 

Адвокат Надежды Савченко, Марк Фейгин, подтвердил нам, что процесс переговоров о выдаче Савченко идет, но сколько продлится, спрогнозировать не смог. "На прошлой неделе была озвучена, насколько я понимаю, официальная позиция Кремля: обмена не будет, только исполнение процедуры по Конвенции о выдаче осужденных в отношении Савченко. Но то, что Надежду вернут, — 100%. Вопрос только в сроках, вряд ли это произойдет до конца мая. Может быть, через месяц-два. Если бы была команда "сверху", в этот же день Надя была бы уже на границе. Но в Кремле не торопятся".

Реклама

КАК ОТДАДУТ. Если спецназовцев РФ таки решат экстрадировать на родину, то это будет сделано в режиме полной секретности, чтобы обеспечить им безопасность. Даже их адвокаты не исключают, что могут узнать об экстрадиции уже после ее завершения. В случае с Савченко Фейгин говорит, что "скорее всего, будет соблюдена рядовая процедура передачи на границе от российских тюремщиков украинским, куда ее доставят в обычном автозаке. Попытки покушения на Савченко в России исключены, если этого не захочет Кремль". А юристы уточняют: экстрадиция предполагает, что принимающая сторона гарантирует исполнение приговора, но в случае с Савченко не прогнозируют события.

Убийство адвоката: смена показаний

Появились новые подробности в не менее громком деле об убийстве адвоката российских ГРУшников Юрия Грабовского. Напомним, правоохранители задержали двоих парней, которые подозреваются в жестокой расправе над Грабовским в марте нынешнего года. Столичный адвокат Игорь Черезов, который представляет интересы коллеги Грабовского, рассказал нам следующее: "Следствие продлено еще на два месяца из-за того, что еще не пришли результаты всех экспертиз".

Реклама

Как узнала "Сегодня" из своих источников, недавно один из подозреваемых отказался от своих показаний и пытается убедить следствие, что является не совсем здоровым психически. "Сейчас он заявляет, что во время предыдущей дачи показания он оговорил себя. Говорит, что на самом деле ничего не помнит и за свои прежние слова не отвечает, — сообщил нам источник. — Предполагаю, что таким образом подозреваемый пытается затянуть следствие, ведь за убийство ему грозит вплоть до пожизненного срока. Второй подозреваемый от своих прежних показаний не отказался, по-прежнему признает себя виновным".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять