В Лукьяновке ещё два покойника

За минувшие выходные число погибших и умерших в СИЗО-13 выросло до 9...

Затянувшийся смертельный сериал в Лукьяновском СИЗО продолжается. На днях здесь скончались еще два человека — в прошлую пятницу покончил с собой, вскрыв живот, Анатолий Попович, 1975-го, а в ночь на субботу от сердечного приступа умер Игорь Кравцов, 1966 года рождения. Эти факты "Сегодня" подтвердили и.о.начальника следственного изолятора Александр Балдук и руководитель Шевченковского райуправления милиции Петр Мирошниченко.

ИХ МОГЛО БЫТЬ И ТРОЕ... Покойников могло быть и больше: накануне, в пятницу, резко ухудшилось состояние здоровья еще одного подследственного — 46-летнего Анатолия Сидорянского. Он прибыл из Белоцерковского ИВС, привлекался по статье о наркотиках и страдал открытой формой туберкулеза. Усилия медиков СИЗО не увенчались успехом, и они позвонили по 03. Однако, по словам и.о начальника изолятора Александр Балдука, бригада отказалась забирать пациента с таким страшным диагнозом, мотивируя тем, что Сидорянский, мол, прописан в Киевской области, и у него нет при себе паспорта.

Реклама

"А если бы он был зарегистрирован в Одессе? — возмутился и.о. начальника. — Медики обязаны забрать его, это их долг! Или хотят, чтобы он умер здесь, а на нас "повесили" еще один труп? Так вот, карета за пределы нашего учреждения не выедет!"

"Сегодня" срочно связалась с 03, откуда нас переадресовали к старшему врачу смены. Собеседница на другом конце провода сначала не поверила звонку: "Как это "скорая" отказывается везти больного? Ничего она не отказывается. Она решает, куда везти больного. И наша бригада находится там уже больше часа. А я не могу с ней связаться. И жду их звонка. Можете сказать мне телефон – говорите...".

И уже минуту спустя старшая смены уже беседовала с Александром Григорьевичем, который так же горячо уговаривал забрать больного, как и журналиста газеты (мы слышали этот разговор). А вскоре, когда мы снова связались с СИЗО, дабы узнать, разрешилась ли проблема, г-н Балдук сказал:

Реклама

"Только после вмешательства вашей газеты и Международной лиги защиты прав граждан Украины Сидорянского увезли в специализированное противотуберкулезное медучреждение, где он сейчас и находится".

Вчера старший врач "скорой", назвавшаяся "4", отказалась сообщать какую-либо информацию относительно пятничного инцидента, порекомендовав направить официальный запрос на имя руководства. А в закрытой туббольнице, куда увезли пациента, нас успокоили, что он жив.

НО ДВОИХ СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ. По словам персонала, Попович был доставлен в СИЗО из Яготинского района Киевской области, значился за Згуровским райсудом и привлекался к уголовной ответственности по статье о причинении повлекших смерть потерпевшего тяжких телесных повреждений. Это была его первая "ходка". В прошлом Попович — сотрудник одной из исправительных колоний. Почему попытка членовредительства удалась и чем именно узник "вскрывался" (если делал это сам, без посторонней помощи), выяснят следствие и служебное расследование.

Реклама

Кравцов входил в опасную преступную группировку, на счету которой был с десяток убийств и других преступлений, шел по статьям о бандитизме и угрозе применении силы, значился за апелляционным судом. Ночью ему стало плохо, но пока прибыла бригада "скорой", "сиделец" уже остыл. Эксперты констатировали тромбоэмболию, по оценкам специалистов, не менее коварный недуг, чем инфаркт миокарда или инсульт.

Общее количество скончавшихся в СИЗО, начиная с 5 июля, составило уже 9 человек. Кто следующий?

В своем недавнем расследовании о причинах такого "смертепада" "Сегодня" писала о потрясающей убогости медицины в СИЗО и тотальных нарушениях режима, когда заключенным проносят оружие, наркотики и прочее. Руководство "Лукьяновки" затем специально пригласило журналистов, чтобы доказать — в их учреждении порядок соблюдается. Но в чем тогда причина смертей — внятый ответ не дали.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3158.64

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять