В Одессе орудует банда наемников?

В органах поговаривают — бизнесмена и советника Стояна убил один киллер

С начала года в Одессе произошло три заказных убийства. 8 июля вечером на ул. Багрицкого киллер расстрелял 46-летнего предпринимателя, который как раз ставил свое авто в гараж. На месте преступления обнаружено восемь гильз от пистолета Макарова. Ровно через месяц, 8 августа, на ул. Толбухина средь бела дня от пули, выпущенной из охотничьего ружья нападавшим, погиб бизнесмен. Но самый большой резонанс вызвало убийство, произошедшее 24 сентября на 6-й ст. Фонтана. Тогда киллер восемью выстрелами из пистолета Макарова хладнокровно расстрелял известного в криминальных кругах авторитета из бригады Стояна — 49-летнего Сергея С. по прозвищу Патлатый. В группировке Георгия Стоянова Патлатый исполнял роль советника и заправлял многими легальными предприятиями ОПГ. К слову, сам криминальный "король" 1990-х из-за плохого состояния здоровья находится в санчасти СИЗО (израильские врачи диагностировали у Стоянова рак мозга. — Авт.). Напомним, его обвиняют в убийстве молодого человека на Привокзальной площади 25 октября прошлого года. По информации правоохранителей, следствие по делу уже закончено, а 20 октября состоится суд.

Один из сотрудников милиции на правах анонимности рассказал нам, что два расстрела — на Багрицкого и 6-й Фонтана — "очень схожи по почерку". "И там, и там использовался пистолет Макарова, причем оба раза преступник выпустил в своих жертв по 8 пуль. Скорее всего, стрелял один и тот же киллер", — считает источник. По его словам, "наемник" прекрасно знал, когда и где поджидать своих жертв. "К покушениям тщательно готовились, не исключено, что у убийцы были информаторы в окружении погибших, — говорит правоохранитель. — Кстати, обратите внимание на манеру исполнения убийства. Профессиональный киллер обычно стреляет только два раза: один раз на поражение, второй — контрольный выстрел. А в этих случаях убийца сначала обездвиживал людей, стреляя по ногам, а лишь потом хладнокровно добивал".

Реклама

По мнению милиционера, в Одессе может действовать группировка тщательно законспирированных наемных убийц, которые специализируются на исполнении "приговоров". "Такие банды уже орудовали в Одессе. Например, ОПГ Василия Марьянчука по прозвищу Чечен или Бухгалтер, в которой состояло более 70 человек. И как минимум 20 из них специализировались только на наемных убийствах. Причем они исполняли "заказы" разных преступных группировок. Цена "заказа" колебалась от $5 до $50 тыс. С 1994 по 2006 годы они убили более 30 человек", — подчеркнул наш источник. Сейчас в Одессе, по словам оперативника, накануне выборов сложились наиболее благоприятные условия для передела криминальных сфер влияния. "Спрос рождает предложение — чем ближе к выборам, тем страшнее. Не знаем, откуда прилетит пуля. Даже на улицу страшно выйти", — поделился 51-летний одессит Алексей, который до сих пор состоит в одной из одесских ОПГ. "Скорее всего, Патлатого "убрали" не одесситы, а наемники из других городов, — уверен он. — Возможно, киллеров уже тоже нет в живых. Как правило, заказчики "зачищают" свидетелей и исполнителей убийств". В свою очередь, глава облУВД Михаил Яцков считает, что перечисленные убийства совершили разные люди: "Между ними нет никакой связи. В Одессе нет банды киллеров. Это всего лишь домыслы".

В МИЛИЦИИ ЗНАЮТ, КТО ЗАКАЗАЛ ВЗРЫВЫ АВТО СМОЛЯРА И ОФИСА ПЕСТРУЕВА

А вот 2009-й был "богат" на взрывы. Так, 27 июля неизвестные взорвали служебную машину начальника одесского представительства по управлению коммунальной собственностью Эдуарда Смоляра. К счастью, никто не пострадал. Через несколько дней, 31 июля, недалеко от супермаркета "Таврия Вузовский" взорвали "Ленд Крузер", принадлежащий бизнесмену. В этом случае также пострадавших нет. Но вот 4 февраля 2010-го в результате взрыва на ул. Греческой был тяжело ранен в живот директор городского похоронного бюро Николай Пеструев. Чиновник долго лечился, а сейчас находится в отпуске по состоянию здоровью. Его зам Владимир Ачкасов сообщил нам, что Пеструев чувствует себя хорошо.

Реклама

Во всех случаях исполнители преступлений до сих пор на свободе. По словам главы облУВД Михаила Яцкова, следствие обладает полной необходимой информацией. "Нам уже известны личности тех, кто заказывал взрывы. Но пока рассказать не могу — идет следствие", — пояснил главный милиционер области.

Александр Cибирцев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять