В Одессе в ЧП с неприятным запахом винят сероводород и мертвую рыбу

Версии. Городские власти и экологи до сих пор не знают причину и не могут назвать источник неприятного запаха.

Большой выброс сероводорода со дна Черного моря — такой была официальная версия смрада, который испугал сотни тысяч одесситов, распространившись с северным ветром во второй половине вторника. От вони, похожей на кошачьи пакости, люди спасались, кто во что горазд. А к концу дня в городе невозможно было отыскать открытой форточки — одесситы задраили окна и гадали, что могло быть причиной вони. Перезваниваясь, горожане выдвигали разные версии ЧП с неприятным запахом. Чаще всего грешили на припортовый завод в Южном, где находится перевалочный комплекс аммиака, одесский нефтеперерабатывающий завод на Шкодовой горе, газовый комплекс в Ильичевске и одесский торговый порт, куда со всего мира прибывает огромной количество контейнеров и цистерн с химически активными веществами.

Увы, но ведомства, которые отвечают за охрану окружающей среды, оказались не на высоте. В первые часы ЧП их представители объясняли смрад каждый по-своему. К примеру, представитель МЧС говорил о том, что запах идет с полей орошения, где разлагаются удобрения. При этом спасатели просили не волноваться и советовали закрывать все окна и не выходить на улицу. Позже в МЧС заговорили о сероводороде. По словам помощника начальника городского управления МЧС Дениса Костенко концентрация газа в воздухе не превышает допустимых норм и не угрожает здоровью одесситов. Источник запаха, по мнению сотрудника МЧС, находится где-то в районе коньячного завода. Но указать точные координаты места прорыва газа Денис Костенко не мог.

Реклама

Удивляли и слова замначальника управления охраны окружающей среды Одесской области Олега Вахрушева. "Запах мы ощущаем, но причину его возникновения пока не знаем. Мы ищем среди предприятий области возможного виновника. Как только найдем, к предприятию будут применены все возможные штрафные санкции, вплоть до закрытия предприятия", — рапортовал госслужащий.

Что касается "аммиачной версии", то руководство предприятия его сразу полностью опровергло в официальном обращении к СМИ еще во вторник.

Опровергли свою причастность к "дурному запаху" в Южной Пальмире и начальник Ильичевского порта Геннадий Скворцов и помощник директора НПЗ Алексей Бибик. Последний же рассказал о том, что в ночь с 9 на 10 сентября к ним на предприятие приезжали из гориспоклома, чтобы убедиться, что "несет" не от НПЗ.

Реклама

Грешили одесситы и на китайское судно в одесском порту. Поскольку накануне там была обнаружена утечка химически-активного вещества кремний-тетрахлорид. Тем не менее, судно было срочно выведено из порта и отправилось в сторону Констанцы. В Одесском порту категорически отрицают, что на территории предприятия была утечка химических веществ. "В порту и в акватории нет судов и грузов, которые представляют опасность для здоровья одесситов", – сказала пресс-секретарь предприятия Елена Гиряева.

По состоянию на вечер 10 сентября ясного ответа на вопрос, что стало причиной "газовой атаки на Одессу" не было ни у кого.

Все сошлись на том, что ЧП якобы носит природный характер — со дна моря поднялся сероводород. При этом чиновники успокаивали горожан тем, что такое происходит каждый год и волноваться не стоит. Однако припомнить, когда такой выброс был в последний раз, никто из них не удосужился.

Реклама

Категорически не согласен с объяснением ЧП директор Одесского филиала Института биологии южных морей Борис Александров. Он уверен, что если бы причиной смрада был сероводород, то в таком случае одесские берега были бы усеяны дохлой рыбой, а в воздухе бы вообще не ощущалось запаха.

ПЕРШИЛО В ГОРЛЕ

Несмотря на то что многие одесситы жаловались на першение в горле, пострадавших от неведомого газа, по словам главного врача городской скорой помощи Петра Жожуленко, в Одессе зафиксировано не было. "Люди лишь звонили узнать, что происходит, но за медицинской помощью никто не обращался", — сказал он. А начальник Госуправления охраны окружающей природной среды области Виталий Примак рассказал, что дабы быть готовыми к таким катаклизмам, нужно тщательно изучать ГО. А самый простой и действенный способ — закрывать окна и двери в помещениях. Тем не менее он наставиал на том, что концентрация сероводорода в атмосфере не превышала норм, так что и спасаться от напасти было рано.

Александр Сибирцев, Алексей Ткаченко, Олеся Мороз

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять