Вину за гибель Ту-154 "Сибири" никто не хотел признавать

Причина катастрофы российского лайнера — на дне Черного моря.

В этом году исполняется 10 лет авиакатастрофе самолета Ту-154М российской компании "Сибирь", летевшего из Тель-Авива в Новосибирск. Тайна событий 4 октября 2001-го до сих пор не раскрыта — она покоится под слоем ила на дне Черного моря. А виновные в гибели 66 пассажиров и 12 членов экипажа не только не найдены — неизвестны. Словно их и не было.

По официальной, никем не опровергнутой, но и не подтвержденной версии, самолет был случайно сбит украинским зенитно-ракетным комплексом С-200В в ходе военных учений ПВО в Крыму. Якобы пущенная на перехват беспилотника "Рейс" ракета успешно захватила и вела эту мишень, но затем вдруг перенацелилась на лайнер "Сибири" и сразила его, угробив воздушное судно вместе с людьми.

Реклама


По начальной версии. Ракета ЗРК С-200В взорвалась в 15 м от лайнера

По свежим следам военное руководство Украины опровергло причастность к инциденту, и лишь через несколько дней констатировало, что самолет сбил наш ЗРК. О том же заявил президент (тогда — Леонид Кучма). Это ставило точку в громком международном скандале, обязывая Украину взять на себя моральную и материальную ответственность за случившееся.

Состоялась серия украино-российско-израильских переговоров. Их участники выдвигали различные суммы выплат и за погибших, и за воздушное судно. Наконец, в 2004 году согласовали некий взаимоприемлемый, компромиссный вариант. Вкратце он выглядел так: наша страна добровольно выплачивает по $200 тысяч родственникам каждой жертвы в режиме экс гратиа (международно-правовая норма, предусматривающая выдачу компенсации без признания ответственности). А взамен представители потерпевших и владельца самолета отказываются от дальнейших судебных претензий к Украине.

Реклама


Обломки. То, что осталось от лайнера, поднимают на борт судна

Наше правительство выплатило деньги из госбюджета (многими этот гуманный акт был ошибочно расценен как признание вины), и история стала забываться. Но в том же 2004-м "Сибирь", как юридическое лицо, спохватилась: а кто заплатит за самолет? Обычно расходы покрывают страховые компании. Но "Сибирь" потребовала возмещения от Минобороны и Госказначейства Украины, оценив свои потери в $15,3 млн и направив иск в Хозяйственный суд Киева. Вплоть до прошлого года иск лежал мертвым грузом. Его и не думали рассматривать — ведь виновных следствие не нашло. А деньги выплатили лишь от щедрости душевной и из сострадания к жертвам... Полгода назад процесс все-таки начался. По настоянию россиян провели повторную комплексную экспертизу. Однако и она не установила причастности Украины к трагедии. Авиакомпания согласна уже на мировое соглашение, снизив сумму до $6 млн. Но суд снова объявил перерыв. И у "ракетной" версии все меньше сторонников, чем у "взрывной", имеющей якобы террористический след. Обе гипотезы, как и 10 лет назад, не подтверждены и не отвергнуты. Похоже, это устраивает всех.

— Зачем ворошить прошлое? — раздраженно произнес в трубку бывший член госкомиссии по расследованию катастрофы. — Людей не вернешь, самолет не восстановишь. Забудьте и не бередите раны...

Реклама


О них помнят. Родные жертв бросают в море цветы на месте трагедии 4 октября 2001 года

"ЭТО БЫЛ ТЕРАКТ!"

"Сегодня" беседовала со следователями Генпрокуратуры, в разное время расследовавшими это дело.

"Оно прекращено по статье 6, пункту 2 УПК — за отсутствием состава преступления, и это решение обосновано, — говорит "важняк" Сергей Антоненко. — Российская сторона отклоняла наши ходатайства, ссылаясь на секретность, либо не отвечала. Исследования поражающих элементов дают почву для версии о теракте на борту воздушного судна". "Объективных доказательств вины наших военных материалы дела не содержат, — заявляет и следователь Константин Седов. — Характер повреждений жертв свидетельствует, что они могли возникнуть внутри самолета, а не в результате попадания ракеты".

"ЭТО БЫЛА РАКЕТА, И ВСЕ!"

Представитель "Сибири", адвокат Александра Павленко считает, что Минобороны и Госказначейство Украины умышленно затягивают время, а суд им подыгрывает: "Все давно известно — лайнер с 78 людьми сбила украинская ракета. Это признали тогдашние президент Кучма, министр обороны Кузьмук, главком ПВО Ткачев. Вывод о поражении самолета украинской ракетой сделал и Межгосударственный авиакомитет. Под итоговым документом по материалам работы госкомиссии с украинской стороны стоят подписи 19 человек. Что еще нужно, чтобы удовлетворить иск авиакомпании? Но ответчики волокитят дело, а суд, отклоняя одно за другим наши ходатайства, идет у них на поводу".

Повторное комплексное исследование, проведенное Киевским НИИ судэкспертиз с привлечением Харьковского университета Воздушных сил имени Кожедуба, по мнению Павленко, "вызывает у людей сведущих либо стыд, либо смех". Дескать, там масса нестыковок-подтасовок, которые сами эксперты не в состоянии объяснить: "Прежде чем идти в судебное заседание, мы консультировались с опытными специалистами, и они дали грамотные заключения. А эксперты, которые отвечали на наши уточнения, были беспомощны". На упреки военных, что представители "Сибири" просто отрабатывают свои гонорары, выдавая черное за белое и наоборот, Павленко реагирует встречным: "Надо еще разобраться, кого упрекать — мне за это дело вообще не платят, тут уже пошло на принцип".

Больше о трагедиях — сегодня в 20.00 на телеканале "1+1" в проекте "Украина. История катастроф"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять