Звезды спорта в 90-х промышляли рэкетом, а теперь стали стрелять и лихачить

Самые громкие преступления спортсменов.

Спорт и криминал часто идут бок о бок. Такое "соседство" уходит корнями в беспокойные 90-е, когда после развала СССР многие боксеры и каратисты за считанные месяцы "переквалифицировались" в рэкетиров и вышибал. За последние годы украинские звезды спорта отличились тем, что стреляли в кафе по посетителям, совершали жуткие ДТП, были замешаны в скандалах на курортах и даже в совращении малолетних... С другой стороны, сами спортсмены часто становятся жертвами злоумышленников.

САВЛОХОВ: ЗАСЛУЖЕННЫЙ РЭКЕТИР УКРАИНЫ

Реклама

На рубеже 80—90-х годов прошлого столетия в Киеве, да и других крупных городах страны стали появляться организованные преступные сообщества, пытавшиеся навязать правоохранительным органам свои правила игры и контролировать различные сферы жизни, прежде всего, нарождающийся бизнес.

Основу, ядро этих ОПГ часто составляли именитые спортсмены — борцы, боксеры, атлеты. И не какие-нибудь начинающие любители-разрядники, а мастера спорта международного класса, титулованные чемпионы, призеры многих престижных соревнований. Они выступали как ударная сила, "кулак" ОПГ, наводя ужас на жертв рэкета, разбойных нападений, прочих преступлений с использованием раскаленных утюгов, цепей, бейсбольных бит.

Часто происходили разборки и между лидерами, участниками таких группировок за те или иные сферы криминального влияния на отдельные объекты и целые регионы. Такие люди в столице были в группировках Бориса Савлохова (прозвища Савлоха, Солоха), Виктора Авдышева (Авдыша), а также у Рыбки, Прыща, Купца, Князя, Фашиста, Пули, Черепа, Москвы, Ваты, прочих.

Реклама

Были они и в регионах — в Одессе у банды Марьянчука, в Крыму — в пресловутых ОПГ "Башмаки", "Сейлем"...

Солоха. Стал криминальной легендой при жизни

Реклама

Бывший начальник столичного управления угрозыска Николай Горащенков вспоминал, что представители так называемой новой волны криминалитета Солоха, Авдыш, Кисель, которые взошли на уголовный олимп в начале 90-х и в борьбе за сферы влияния начали устранять представителей старой воровской гвардии, сами были мастерами по борьбе, и это придавало им вес в криминальных разборках.

Так, Борис Савлохов, являясь заслуженным тренером Украины, России, многократным чемпионом по вольной борьбе, президентом ряда благотворительных фондов, под флагом которых выступали выдающиеся спортсмены, возглавлял одну из самых серьезных в Украине ОПГ. Причем он не только собрал под свое крыло ряд мастеров, покинувших большой спорт и оставшихся не у дел, но и пользовался старыми связями во властных кругах. С присвоением титула "Меценат года" Бориса Сослановича лично поздравлял президент Леонид Кучма, а наградную саблю ему вручал тогдашний министр обороны Александр Кузьмук. В друзьях у Савлохова были Иосиф Кобзон, Анне Вески, Вахтанг Кикабидзе.

На Солоху неоднократно покушались... После того, как в 2000 году его арестовали за вымогательство 10 тысяч долларов и драку в казино "Габриэлла", пока он находился под следствием, был расстрелян его родной брат Теймураз. Киллер поджидал свою жертву у дома на улице Бучмы. По одной из версий, это был человек ОПГ Киселя, с которым у клана Савлоховых были давние терки. Оказавшись на нарах в Сокирянской исправительной колонии по приговору Печерского суда, Борис хотел отомстить за брата, но не успел: незадолго до выхода из тюрьмы сановный узник скончался. Официальный вердикт — острая сердечная недостаточность после занятий спортом. Неофициальный же — месть недругов.

ЧЕРЕПА УБИЛИ, АВДЫШ СКРЫЛСЯ

Проблемы с законом были и у других спортсменов — борца Александра Колчинского, кикбоксера Владимира Дорошенко. Многие поплатились карьерой, свободой и даже жизнью. В Киеве был убит Игорь Ткаченко (прозвище Череп). Его знали и как тренера женской баскетбольной команды, вице-президента ассоциации кикбоксинга Украины, основателя клуба "Боевые перчатки", мецената, жертвовавшего большие суммы на строительство церквей, и как лидера ОПГ, сплотившего вокруг себя бывших боксеров.

Криминальный авторитет Виктор Авдышев (Авдыш) сумел избежать и летального исхода, и тюрьмы. Чемпион СССР и Европы по вольной борьбе, бронзовый призер чемпионата мира, после ухода из большого спорта работал тренером. А в свободное время с подельниками промышлял рэкетом. К ответственности привлекался за вымогательство, был отпущен под залог в 200 тысяч гривен (съездить на похороны матери) и исчез. Его осудили заочно к четырем годам тюрьмы. Но срок он так и не отбыл. Сейчас, по некоторым данным, живет в России под фамилией жены — Кочиев.

Игорь Купцов (Купец) трижды судим, один из руководителей Лиги профессионального бокса. Как лидер ОПГ преуспел в разбоях, вымогательствах, теневом бизнесе. Но уголовной ответственности ему также удалось избежать — он также "залег на дно".

СОТНИКОВ: СМЕРТЕЛЬНЫЕ ОБЪЯТИЯ

Олимпиец-дзюдоист. Говорит, что выстрелил случайно

Самым громким преступлением с участием спортсменов правоохранители называют расстрел, который устроил в запорожском кафе известный 30-летний дзюдоист и бронзовый призер чемпионата мира-2003 Евгений Сотников. По данным запорожского облуправления МВД, Сотников, будучи в кафе, смертельно ранил из травматического пистолета 18-летнего парня. Сразу после трагедии Сотникова назвали подозреваемым, потому как еще не было доказано, что стрелял именно он. При этом спортсмен на несколько дней исчез, его объявили в розыск и сообщили, что в случае надобности милиция откроет огонь на поражение.

Спустя пару дней Сотников добровольно сдался милиции. Прокурорам спортсмен сообщил, что стрелял из пистолета, который был переделан из стартового под стрельбу металлическими шариками. Саму же трагедию он трактовал как убийство по неосторожности. Хотя в милиции после опроса свидетелей происшествия нам сообщали, что Сотников выстрелил в парня якобы из-за того, что тот отказался с ним выпить. "Его позиция во время суда была такая: держа пистолет, он обнял парня и стал перезаряжать пистолет. Произошел непроизвольный выстрел. Суд приговорил его к пожизненному, но после апелляции лишил свободы на 15 лет. Амнистия для Сотникова, совершившего тяжкое преступление, не предусмотрена", — сообщал нам представитель запорожской облпрокуратуры Евгений Просветов. Коллегам Сотникова искренне жаль спортсмена. Они говорят, что это был перспективный дзюдоист. По данным облУМВД, спортсмен и ранее становился участником криминальной хроники. В 2007 году он выстрелил в ногу мужчине, который якобы напал на него, а в 2008-м ранил ножом своего товарища.

СТАВКИ, ДРАКИ И ДЕВОЧКИ

Известный в Украине футболист, игравший за киевское "Динамо", "Металлург" (Донецк) и столичный "Арсенал", Георгий Деметрадзе был приговорен грузинским судом к 6 годам тюрьмы. Его обвинили в причастности к незаконному тотализатору и выбивании долгов с проигравших. Суд также постановил лишить его собственности и $30 тысяч, изъятых во время обыска.

Адвокат футболиста после вынесения решения заявила, что обжалует приговор, а украинские коллеги Деметрадзе даже писали письмо президенту Грузии, с просьбой отпустить его под залог. Украинские футболисты считают, что Георгий стал жертвой стечения обстоятельств, характеризуют его как спокойного, доброго человека, который всегда был готов прийти на помощь. Но суд приговор не пересматривал.

"КЛЕВЕТА" И ПРИГОВОР. В конце 2009 года в грандиозный скандал попал знаменитый в прошлом игрок киевского "Динамо", обладатель Кубка Кубков 1986 года, заслуженный мастер спорта СССР Иван Яремчук. Киевская милиция тогда сообщала, что легенда футбола подозревается в развращении несовершеннолетних девочек. Сам же Яремчук все это однозначно отрицал: "Это какой-то наклеп. Я понятия вообще не имею, откуда пошел этот слух, — удивляется Иван Иванович. — Развратом я никогда не занимался". По его словам, весь этот скандал был чистой воды клеветой. Соседи Яремчука в один голос нам сказали, что знают его как порядочного человека и не верят в то, что говорят правоохранители.

Однако глава пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук нам сообщил, что в 2010 году суд приговорил спортсмена к условному наказанию.

УБИЛ ИЗ-ЗА... СТРЕССА. В конце прошлого года итальянский город Милан потрясла жуткая новость — 25-летний украинец, боксер Олег Федченко до смерти избил филиппинку, которая встретилась ему на улице. Как оказалось, он был в состоянии психологического возбуждения, а женщина просто оказалась первой на его пути.

Сразу после ЧП подробности рассказал "Сегодня" председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий. "В Италии этот ужасный случай стало новостью №1, — говорит он. — Как пишет местная пресса, у Федченко произошел конфликт с его латвийской подругой, которая старше его на 7 лет. В ярости он выбежал на улицу и напал на первую же женщину, которую встретил. Ею оказалась 41-летняя филиппинка. Он жестоко избил ее, женщина умерла по дороге в больницу. У нее осталось двое детей". Следствие по делу Федченко все еще продолжается.

ТРАГЕДИИ НА ДОРОГЕ

Трагедия. Игрок "Севастополя" убил мать и двоих детей

ДТП — одна из самых распространенных ситуаций, в которую попадают спортсмены по собственной вине. Самой трагической за всю историю "спортивных" аварий можно считать дорожное происшествие с участием 24-летнего футболиста ФК "Севастополь" Владислава Пискуна в ноябре прошлого года. На своем BMW Пискун насмерть сбил 26-летнюю Лину Воронкову и ее двух дочерей — 2-летнюю Киру и 5-летнюю Настю. Женщине с девочками оставалось пройти к своему дому всего несколько метров. Они стали для них роковыми...

Сразу после жуткого ДТП появилась версия, что футболист Пискун вместе с другим водителем устроил гонки по улицам Севастополя, но, как говорится, перегнул палку. В больницу попала и подруга футболиста, которая ехала с ним в авто и находилась на переднем пассажирском сидении. Десятки севастопольцев несколько дней несли к месту трагедии цветы.

На финише судебного процесса Пискун в своем последнем слове еще раз попросил прощения у родных и близких погибших. От денежной компенсации в размере 12 млн гривен семья Воронковых отказалась, чтобы это не стало поводом для смягчения приговора: родня надеялась на максимальный приговор футболисту — 10 лет.

На процессе выяснилось, что ранее Пискун не раз привлекался ГАИ к административной ответственности за превышение скорости. В момент ноябрьской аварии, по данным экспертизы, футболист гнал со скоростью 118 км/ч. Его защита обращала внимание суда на то, что спортсмен раскаивается и признает свою вину. Исходя из этого, адвокат заявил, что больше 5 лет тюрьмы Пискуну не положено. Суд приговорил его к шести с половиной годам тюрьмы, учтя то, что подсудимый признал вину и частично возместил ущерб.

АВАРИИ МИЛИ. Форвард киевского "Динамо" Артем Милевский в минувшем году трижды попадал в ДТП. Одно из последних произошло в августе на Бессарабской площади в столице. К счастью, обошлось без жертв. Серебристый Maserati стоимостью порядка 200 тысяч евро (с символичной серией номера МА) столкнулся с BMW. В ГАИ столицы рассказали, что "произошел так называемый стуканчик или терка между двумя автомобилями. Случай даже не регистрировали как ДТП, а участники инцидента уладили споры на месте". Сам же Милевский нам тогда рассказал, что он не был за рулем. До этого на киевской улице Богдана Хмельницкого форварда сзади догнала дама на "Мицубиси Лансер". Причем до этого совсем недавно Миля забрал свой Maserati из ремонта... В этом году Артем, похоже, стал ездить аккуратнее — пока его фамилия в гаишных сводках не значится.

БИЛИ МАРКЕВИЧА И ПОДКОПАЕВУ, А У КЛОЧКОВОЙ ГРАБИЛИ АВТО

У Маркевича вымогали $100 тыс

Спортсмены и тренеры часто сами становятся жертвами преступников. Летом 2004 года нынешний тренер харьковского "Металлиста", а тогда наставник "Карпат" Мирон Маркевич отдыхал в своем загородном доме в Винниках. В дом ворвались пятеро неизвестных в масках и перчатках и стали пытать Маркевича, требуя $100 тысяч. Гангстеры приставляли пистолет к виску и щелкали курком, угрожая убить. В итоге нападавшие вроде бы нашли только $8000. Забрав их, не успокоились. И продолжая искать доллары, перевернули дом буквально вверх дном: сорвали кафельную плитку, подвесные потолки, побили сантехнику и мебель. Выгребали все, подчистую, от одежды до ювелирных изделий (на сумму около 5 тысяч долларов). Закончив, предупредили связанного Маркевича: "Заявишь в милицию, расстреляем всю семью". Обратиться к правоохранителям тренер не побоялся. О том, кто совершил нападение, он предположений не имел, лишь догадывается, что преступников кто-то "навел".

Как рассказал "Сегодня" пресс-секретарь ФК "Металлист" Максим Сукачев, сейчас Мирон Маркевич вспоминать об этой истории не хочет, во львовской милиции назвать итоги расследования затруднились.

Подкопаеву били из-за авто

ПОДКОПАЕВУ ПОБИЛИ. В 2003 году пострадала и известная гимнастка Лилия Подкопаева. У нее злоумышленники угнали Volkswagen. Кроме того, нападавшие избили олимпийскую чемпионку. В тот вечер Лиля поехала к подруге на улицу Каменева в Киеве, которая находится рядом с прокуратурой Киевской области. Они попили чаю, Подкопаева вышла, когда уже стемнело. Как только стала доставать ключи, к ней подбежали трое спортивного телосложения мужчин восточной внешности. Они ее жутко избили, пинали ногами. Знаменитой гимнастке удалось вырваться и спрятаться в подъезде. Налетчики угнали ее авто, которое позже нашлось аж в России. После избиения Подкопаевой пришлось долго лечиться за границей. Нападавших задержали в РФ и экстрадировали в Украину.

В 2009 году ЧП случилось с авто олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Екатерины Серебрянской. Вечером ее водитель оставил Mazda 6 у магазина "Ткани" на улице Дмитриевской, 2, в столице. Примерно через полчаса обнаружилось, что из авто пропал пакет важных документов. Примечательно, что злоумышленники окно не разбивали, а просто вскрыли дверь.

Клочкова не пострадала

ОБЧИСТИЛИ АВТО ЯНЫ. В неприятную историю попадала и пловчиха Яна Клочкова. Пока она с подружкой обедала в центре города, ее автомобиль ограбили. Воры выдавили заднее стекло "Мазды" (подарок за победы на Олимпиаде) и похитили лежавшие в авто вещи. "Лично у меня ничего не украли. Пострадала подружка, у которой украли сумку с карточкой и успели обналичить деньги, взяли спортивную форму, кучу косметики... У меня была другая беда. Из-за праздников все СТО были закрыты, поэтому отремонтировать машину не могла. Приходилось ездить в бассейн вместе с тренером".

В неприятную историю попадала и пловчиха Яна Клочкова. Пока она с подружкой обедала в центре города, ее автомобиль ограбили. Воры выдавили заднее стекло "Мазды" (подарок за победы на Олимпиаде) и похитили лежавшие в авто вещи. "Лично у меня ничего не украли. Пострадала подружка, у которой украли сумку с карточкой и успели обналичить деньги, взяли спортивную форму, кучу косметики... У меня была другая беда. Из-за праздников все СТО были закрыты, поэтому отремонтировать машину не могла. Приходилось ездить в бассейн вместе с тренером".

ТАРАН СИЛАНТЬЕВА. В начале нынешнего года жертвой ДТП стал чемпион мира и Европы по плаванью Денис Силантьев. Как рассказал нам известный пловец, накануне Крещения он отправился на своем Subaru Outback (стоит около $55 тыс.) на Демеевский рынок столицы за продуктами к праздничному столу. "Я медленно ехал, выбирая подходящее место для парковки. В это же время с рынка также на небольшой скорости выезжала "Лада Самара", за рулем был гражданин Азербайджана. Он замешкался в своем авто, я стал сигналить ему, а он вместо тормоза взял и нажал на газ, из-за чего и произошло столкновение, причем на встречке, — рассказал нам Денис. — Водитель вышел из машины и рассказал, что искал под сиденьем мобильный телефон, а потом перепутал педали".

У Бубки "украли" шест

БОГ МИЛОВАЛ. А вот глава Национального олимпийского Комитета Сергей Бубка говорит, что никогда не становился жертвой преступников: "Бог миловал!". Но с его памятником в Донецке якобы происходили странные вещи. По городу ходит такая байка, что как-то под покровом ночи хулиганы похитили шест.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять