Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Впервые за 22 года обвиняемый в убийстве Игоря Талькова заговорил

Расследование одного из самых загадочных убийств России 90-х — певца Игоря Талькова — приостановлено

За 22 года виновного так и не нашли. Единственный человек, который может пролить свет на обстоятельства трагедии, администратор Талькова Валерий Шляфман, который был с ним в последние секунды жизни, скрывается в Израиле. Именно его считают главным подозреваемым. И этот человек заговорил.

Скромный офис на одной из тель-авивских улиц. Сотрудник риэлторской компании Валерий Высоцкий принципиально не общается с журналистами. Событием, разделившим его жизнь на "до" и "после", стало 6 октября 1991 года. С августа 91-го Высоцкий, носивший тогда фамилию Шляфман, работал администратором Игоря Талькова. Скандал за кулисами дворца спорта "Юбилейный" в Петербурге разворачивался на его глазах, при его непосредственном участии.

Реклама

Директор певицы Азизы Игорь Малахов безапелляционно и резко потребовал тогда поменять местами номера своей подопечной и Талькова. "Никто не мог предположить, что у человека просто с собой принесено оружие, — говорит бывший администратор Игоря Талькова Валерий Шляфман (Высоцкий). — Для чего? Это смешно. И вот когда он вытащил оружие и начал стрелять, тогда это для меня было просто шоком".

Тальков придавал особое значение выступлению в Петербурге, и даже говорил об этом на последних прижизненных кинокадрах. При жизни автор социально-патриотических композиций любил рассуждать о заговоре, неких враждебных и влиятельных кругов, а события собственной жизни толковал мистически. Когда музыкант летел на гастроли, самолет попал в зону сильной турбулентности. Но Тальков тогда сказал: "Не волнуйтесь, я умру не сегодня, а при большом скоплении народа".

Однако следствие считает, что никакой мистики не было, что смерть была, скорее, случайной. Директор Азизы Игорь Малахов достал револьвер, охрана Талькова попыталась его скрутить, раздались выстрелы. В какой-то момент оружие оказалось в руках Шляфмана.

Реклама

"Я еще раз говорю: я тогда в первый раз видел вообще пистолет, — продолжает Валерий Шляфман. — И когда вот эти выстрелы были произведены, особенно когда его охранник сзади схватил, и он начал стрелять, то я две вещи помню. Помню, когда мы с Игорем прислонились вместе к стене. Это я последний раз помню Игоря. И потом уже в конце, когда я увидел, что он лежит, я оббежал его, когда он лежал, увидел, что он нажимает пистолет, и барабанчик крутятся вхолостую. Я тогда начал вырывать пистолет. Ну, это уже как бы, наверное, было состояние аффекта".

Следователь предлагает Валерию Высоцкому вернуться и попробовать доказать свою невиновность в российском суде. "Это равносильно тому, чтоб приехать, взять, может, с собой веревку, мыло и поехать туда", — считает Валерий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять