Идеи для бизнеса: мама троих детей превратила 9-метровую кухню в популярную мини-пекарню

Наталья не только зарабатывает на хобби, но еще и занимается благотворительностью

Получив диплом повара-кондитера, Наталия не проработала по специальности ни дня. Вместе с мужем целых 12 лет продавала сантехнику, развивая семейный бизнес, а сладкими деликатесами баловала только семью.

После рождения второго ребенка пришлось осесть дома. Торговля шла плохо, муж приходил с работы расстроенный, финансовое положение – хуже некуда. И тогда она решилась печь. Сейчас, спустя год и два месяца, Наталья Бердник – занявший свою нишу домашний кондитер, профессионал с собственным узнаваемым стилем работы и такой богатой базой клиентов, что может успешно продавать хоть копченую рыбу, хоть новогодние елки – все идет на ура. Доверие сотен сладкоежек завоевано, в новом году маленькое ЧП обзаведется штатом и новым помещением, сертификатами качества на продукцию. И, судя по взятым темпам, имеет шанс разрастись до целой фабрики.

Реклама

Стартовый капитал

Поначалу у свежеиспеченного мастера-кондитера не было ничего, кроме желания учиться новому. С маленькими детьми на мастер-классы не походишь, Наталия просто мониторила кулинарные сайты и пробовала. "Большинство интернет-рецептов – ерунда, пока сам выведешь правильную формулу, измучишься. Так, дорогой ценой дался мне зефир – сломала два миксера и перевела гору продуктов, пока его победила", – описывает Наталья свой путь проб и ошибок.

.jpg_20

Реклама

Первые насадки, мешочки и формочки, минимальный набор кондитера, купила, скопив за два месяца соцвыплаты на ребенка. "Однажды поздним вечером сломался очередной миксер. Плача, звоню мужу, чтоб срочно купил дешевенькую замену – заказ горит! В час ночи он раздобыл дорогущий стационарный агрегат – я даже разозлилась на него, что истратил более 2000 гривен (для нас тогда – сумасшедшие деньги), но вложение себя оправдало, – вспоминает она. – Потом появилась электродуховка, большая и удобная: вот и все мое профессиональное оборудование".

ПОШЛА РАБОТА. Прекратить хвастаться аппетитными фото в соцсетях и начать продавать свои умения Наталью уломали подружки. И вот осенью 2014-го были проданы первые капкейки. Заказчица, близкая приятельница, сделала грандиозную рекламу Натальиным изделиям, отрекомендовала их виртуальным друзьям, и дальше сарафанное радио каждый месяц увеличивало клиентуру в геометрической прогрессии.

2_13

Реклама

Теперь у домашнего кондитера едва хватает минутки поддерживать странички в четырех соцсетях, где водятся клиенты, и в другого рода рекламе потребности нет вообще. "Долго рождался макет визиток – знакомый дизайнер их доделал, когда крупная партия штолленов (рождественские кексы) разошлась на подарки, я не успела вложить карточки и расстроилась: ну вот, съедят, а обо мне так никто и не узнает, – горевала тогда предпринимательница. – Но каждый кекс обернулся новым заказчиком, люди накопали мои контакты и стопка визиток так и не пригодилась". Еще бы – Наташа теперь кормит школы и садики, банки и стоматологические клиники, имеет заказчиков даже в Нью-Йорке и как-то готовила капкейки для легендарной Нины Матвиенко.

ДОМАШНИЙ ТЫЛ. Муж поначалу считал идею жены напрасной затеей – мол, бизнес – не для домохозяйки с малыми детьми на руках. И что детские деньги ушли не на памперсы, а на пластиковые штучки, не одобрил. "Наблюдал за моими стараниями месяца полтора, а потом подарил классную духовку: "давай, Наташа, я в тебя верю!" и это был потрясающий заряд вдохновения, – улыбается мастерица. – А теперь сантехника идет туго, говорю мужу: сиди дома, а я буду зарабатывать! Но он от роли добытчика пока не отказывается".

_3_04

Родные поддерживают Наташу в основном только морально: муж и сестра (переселилась с дочкой из Кировограда) работают допоздна без выходных, а домашние заботы никто не отменял. На Наталье, по сути, кроме "сладких дел" еще и быт троих взрослых и четверых детей. Работать удается, только если дети увлечены игрушкой, иногда племянница и старшая 11-летняя дочка помогают нянчить младших девочек или расписывать пряники. Самое плодотворное время, признается Наташа, после полуночи, когда весь дом спит. "Жужжать миксером нельзя, поэтому ночи у меня для украшения выпечки, – описывает трудовые будни она. – А по утрам сестра по дороге на работу развозит по станциям метро готовые заказы".

Трудней всего

Все выглядит сладко, но стоило серьезных колебаний и волнений. Наталья долго не решалась связываться с заказами – дети, а бабушек под рукой нет.

"Но хотелось помочь мужу, да и я, деревенская девушка, сидеть без работы не могу, – признается она. – Когда спросили, пеку ли я на продажу, робко ответила – ну, могу. А через полтора месяца уже паковала новогодние наборы для садиков и школ, и в ночь на Новый 2015-ый год, глотнув шампанского, готовила срочный заказ – торт на 1 января". Тортов, кстати, 31-летняя мастерица боялась, как огня. Как-то опубликовала в сети фото тортика, а знакомая тут же отписалась: "Рискну! Давай мне такой же на пять кг". "Я настолько боялась – руки дрожали над коржами, промахнулась на два кг, мы их доели всей семьей с огромным удовольствием. После этого запустила линейку тортов", – вспоминает Наташа.

_1_01

Когда процесс закипел, бывало, торты уходили десятками, как по конвейеру, и домашний кондитер буквально падала с ног. "Ничего не ела сутками, даже чаю не пила – разогревала остывшую чашку, но ставила и вновь забывала о ней, – рассказывает она про самые жаркие деньки. – Полуготовый зефир стоял на всех шкафчиках, холодильник был доверху забит тортами, а я сновала уставшая, но счастливая".

Как изменилась жизнь

Свою прежнюю жизнь Наташа называет "сидячей", зато теперь она вращается, как белка в колесе. "От пирожных с тортиками стало ярче, веселее, интереснее. Больше общения, знакомств: раньше у меня была всего пара подружек, чтоб перекинуться словцом, а теперь постоянно – телефон, переписка, есть с кем пошутить и даже пооткровенничать. Многие клиентки стали близкими друзьями, – перечисляет свои повседневные радости она. – Говорят – ожидали увидеть тебя измученной бытом, а ты веселая и смешливая. Но я же занимаюсь любимым делом, а не мучаюсь".

_4_01

Домашняя кухня превратилась в рабочий кабинет, а семья приучилась "утилизировать" всякий брак: коржи-лепешки, расслоившийся крем – все, что не взошло и не взбилось, и первыми пробовать плоды маминых опытов. Спит мама, кстати, не более 3-4 часов в сутки, но для отдыха хватает. "Жаль, нельзя качать кроватку и украшать пряники одновременно, а то еще больше бы успела", – говорит она.

Советы сомневающимся

Верь в себя: если ты это любишь, то осилишь, уверена основательница "сладкого" бизнеса. Не гоняйтесь за необъятным, специализируйтесь на том, что больше нравится и получается. Наталью Бердник, например, знают по домашнему зефиру, который она усовершенствовала, вводит в столичную кондитерскую моду и считает своим открытием. "Не видела, чтобы в домашней выпечке применяли натуральный зефир для покрытия тортов, как я, а зря: он не подтекает, не деформируется, еще и вкусный, – объясняет она. – Подписчики в соцсетях уже успели окрестить меня "зефирной королевой".

__12

Такие "фишки" делают мастера узнаваемым и успешным, считает кондитер (свои фирменные рецепты, кстати, держит в тайне). Как и умение выстроить с клиентами отношения: "стараюсь вести себя просто, будто 100 лет их знаю, скорее перейти на "ты", – делится Наталия. – Доверяю им, предоплату не беру, могу отдать дорогой торт и не спросить, когда заплатят".

Ломая голову, какие цены выставить на продукцию, кондитер пришла к выводу, что клиента надо брать искренностью, а жадничать не стоит. "Мне неприятно платить за товар двойную-тройную наценку, поэтому и сама беру чисто за работу, мне достаточно. Сестра ругает меня, что слишком я добренькая – ничего, добро с лихвой вернется", – уверена Наташа.

НЕУДАЧИ. Все гладко не будет, но отчаиваться не надо. "Даже если через час торт отдавать, а он еще "голый", и ни копейки денег на продукты, чтоб переделать крем. Плакала, выкручивалась, в последнюю минуту заканчивала. А сколько брака уехало маминым курам на село! Поэтому всегда пользуюсь проверенными ингредиентами один и тех же марок: сбои дорого обходятся", – делится опытная хозяйка.

История успеха в цифрах

Свои первые пирожные Наташа пекла еще в 6 лет, и прошло еще 24 года, прежде чем увлечение начало кормить ее семью. Выпечкой она занялась, когда младшей дочке было два месяца: тесто соседствовало с коляской. Первый заработок составил 25 гривен, а сейчас, работая одной парой рук в полудекрете, мастерица может зарабатывать до 6000 гривен в месяц. При этом минимум 10-20% доходов уходит на благотворительность – волонтерам, больным деткам.

__13

На прошлую Пасху она сама испекла 100 куличей и 100 кексов (еще 10 попросту сгорели – некогда было проследить), под Рождество – 320 дрезденских штолленов, к нынешним зимним праздникам – 5000 расписных имбирных пряников, а всего за год из ее кондитерского "цеха" площадью 9 м² на свет появилось более 300 нарядных тортов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3025.17

Litecoin (LTC)

80.62

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять