Блог. Олег Попов: 13 шагов SCM на пути к достижению поставленной цели

Генеральный директор SCM о самых главных достижениях группы за 13 лет

Ринат Ахметов в 2000 году учредил компанию SCM. Я работаю в компании с момента ее основания и хорошо помню, с чего она начиналась. Она начиналась с его четырех простых установок:

1. Построить абсолютно прозрачную компанию.
2. Построить эффективную систему корпоративного управления, взяв за основу самые лучшие мировые практики — чтобы решения принимались быстро и с минимальным коэффициентом брака.
3. Собрать сильную команду – чтобы новую компанию строили лучшие таланты. Тогда и компания станет лучшей.
4. Честно платить налоги.

Реклама

Бизнес-задача тоже была сформулирована предельно просто – построить эффективный бизнес, который будет работать как часы. И мы начали. Мы начали строить SCM, ориентируясь не на украинские или российские практики, а на лучшие мировые примеры. Мы определили такую модель, формулу успеха: (1) эффективность предприятий – (2) их модернизация с учетом экологической составляющей и безопасности труда – (3) социальные инициативы. Почему я первой ставлю эффективность? Потому что эффективность – это хороший бизнес-результат. А без хорошего бизнес-результата не за что будет модернизировать заводы и фабрики, не из чего будет платить достойные зарплаты и налоги. Бизнес обязательно должен зарабатывать, просто этот заработок для нас – не цель, а средство.

Куда мы направляем то, что зарабатываем? Прежде всего – в обновление наших промышленных предприятий, оборудование которых на момент покупки было изношено на 60-70%. По сути, когда мы покупали многие из наших активов, мы покупали не столько сильный бизнес, сколько билет на инвестиции в его создание. На внедрение таких технологий, которые бы снижали наше влияние на окружающую среду и давали бы хороший бизнес-результат. На создание безопасных, хороших условий труда. На развитие наших сотрудников — людей, которые, по сути, создавали и создают будущее: свое, SCM, всей страны.

Сегодня SCM – 13 лет. 13 сложных, интересных, важных лет позади. И если посмотреть на достигнутые результаты, то основные установки образца 2000-го года мы выполнили, точнее – выполняем, поскольку это непрерывный процесс. Нам всем есть чем гордиться. И я хочу напомнить о том, как этот путь мы прошли через призму 13 "больших строек" SCM. Это далеко не все, что сделано за эти 13 лет – это примеры. 13 шагов SCM на пути к достижению поставленной нашим акционером цели.

Реклама

.jpg_20

Прежде всего, когда я говорю о "большой стройке", я говорю о строительстве самой компании SCM (1).Посмотрите на SCM сегодня – это прозрачная компания, возможно – одна из самых прозрачных в Украине. У нас работает очень четкая система корпоративного управления, которую смело можно сравнивать с системами самых прогрессивных компаний мира. У нас отлажены ключевые бизнес-процессы и собрана отличная команда, которой я искренне горжусь. Компания, которая руководит большой диверсифицированной группой бизнесов: больше 100 предприятий, больше 300 тыс. сотрудников, которые создают 4% украинского ВВП.
За 13 лет мы выросли от небольшой региональной компании до крупнейшего национального инвестора. Вместе с этим выросла и наша ответственность. И мы ее принимаем. Для нас важен не только масштаб, но и качество нашей работы. Именно потому мы непрерывно модернизируем промышленные предприятия, с упором на снижением нашего влияния на экологию и на рост безопасности труда. На нашу долю приходится примерно 10% всех капитальных инвестиций в стране.

Я назову лишь некоторые проекты: запуск современного комплекса доменной печи №3 на Енакиевском металлургическом заводе, который позволил впервые в Украине внедрить новейшие системы контроля над производством и обеспечить очистку доменного газа на 99,9% от вредных для окружающей среды примесей (2). Или строительство Ботиевской ветроэлектростанции, первый проект ДТЭК в "зеленой" энергетике (3). В ближайшей перспективе Ботиевская ВЭС станет крупнейшей ветряной электростанцией Восточной Европы. И это – точно повод для гордости.

Реклама

Мы в 2005 году стали собственниками Северного ГОКа и за 8 лет вложили в него больше $1 млрд. Что изменилось за эти 8 лет и за $1 млрд инвестиций? Многое. Мы реализовали самый масштабный в горнорудной отрасли независимой Украины инвестпроект — запустили дробильную фабрику, которая связана с карьером конвейером (4). Мы автоматизировали системы управления и контроля. Мы внедрили лучшие мировые практики в области безопасности труда. И сегодня это не просто хороший ГОК – это крупнейший и один из лучших ГОКов в Европе. Его эффективность сегодня выше, чем в 2005 году на 30%. И это – тоже повод для гордости.

Реконструировав последний из 4-х блоков, мы завершим модернизацию, и Зуевская тепловая электростанция станет единственной полностью модернизированной ТЭС в Украине: мощной, надежной, с близкими к европейским стандартам выбросами пыли в атмосферу. (5). А подстанция "Московская", введенная в эксплуатацию в 2012 году в Киеве, стала самым крупным объектом такого класса, построенным в Украине за последние 20 лет (6).

Я не случайно так много говорю об экологии. Мы понимаем, что чистый воздух дороже стали или кВт/часов. Многие украинские предприятия родом из СССР, где сталь или кВат/час были единственным приоритетом, и об экологии никто не думал. И наша задача сейчас – по сути развернуть промышленные гиганты лицом к окружающей среде. Поэтому SCM инвестирует не просто в модернизацию своих предприятий, а в "экологичную" модернизацию – когда основные инвестиции направлены именно на снижение влияния на окружающую среду. Мы хотим, чтобы люди дышали чистым воздухом. Это нельзя сделать быстро, но это будет сделано обязательно.

Для этого мы, прежде всего, модернизируем наши металлургические заводы – уходим от мартеновского производства и полностью обновляем аглофабрики. Мы уже закрыли мартеновское производство на Азовстали, принято решение отказаться от него как можно раньше на других наших предприятиях в Мариуполе и Запорожье. Мы начали "экологичную" реконструкцию нашей аглофабрики в Запорожье, готовимся – на ММК им.Ильича. После модернизации это будут современные фабрики с мощной системой очистки, аналогов которым в нашей стране нет. А в Енакиево начали строить абсолютно новую,современную аглофабрику, первую в истории независимой Украины (7). Это – не финал, это только начало пути. Нам еще много предстоит сделать, построить, изменить. Но и сделано уже многое, и на половине пути мы не остановимся.

За эти 13 лет мы научились не только реконструировать промышленные объекты, но и строить красивые и "умные" здания, оснащенные по последнему слову с точки зрения экологичности и энергоэффективности. К примеру, комплекс "Пушкинский" (8) в Донецке, который открылся в прошлом году и уже стал одним из новых символов города.

В целом, преображение городского пространства стало одним из важных направлений работы Группы. Мы гордимся тем, что "Донбасс Арена" стала первым в Украине и Восточной Европе стадионом, спроектированным и построенным в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории "Элит" (9). А пятизвездочная гостиница "Донбасс Палас" многократно признавалась WorldTravel Awards Association лучшим отелем Украины (10). А ведь еще 13 лет назад вряд ли кто-то мог предположить, что Донецк станет сосредоточием самых амбициозных архитектурных проектов. И это – еще один повод для гордости.

Равно как трудно было предвидеть то, что "Донбасс Опера" при поддержке SCM сделает революционную постановку оперы Вагнера "Летучий голландец" (11) по оригинальной партитуре автора. И что эта постановка, следом за Донецком, соберет полные аншлаги на сценах Одессы, Львова и Киева. Аншлаги были заслуженными – коллектив проекта при нашей поддержке создал, по признанию зрителей и критиков, настоящий шедевр. И когда весь зал аплодирует труппе проекта стоя – это успех и повод для нашей гордости.

Я считаю, что образование – основа любого успеха. И для конкретного человека, и для бизнеса, и для страны. Украине сегодня нужны профессионалы. Для этого и государство, и бизнес должны развивать систему образования. Государство – фундаментальные вещи, бизнес – новации. В части рабочих специальностей мы строим работу с профильными вузами, которые за эти годы стали нашими союзниками и надежными партнерами. Параллельно мы развиваем корпоративные университеты. Их задача – учить наших сотрудников не столько профессии, сколько менеджменту. Хорошие менеджеры сейчас не меньший дефицит, чем хорошие рабочие. Один из таких корпоративных университетов,"Академия ДТЭК" — один из лучших в стране. Он неоднократно признавался лучшим учебным заведением такого рода в Украине и в нем уже учились 50 тысяч сотрудников компании (12).

Мы поддерживаем, ремонтируем, оснащаем школы во всех городах и селах, в которых работают наши предприятия. И параллельно мы строим и готовим к открытию в 2014 году в Донецке Григорьевскую международную школу (13). В этой школе, впервые в Украине, дети будут учиться одновременно по украинской и международной программам с получением соответствующих аттестатов. Благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", в этой школе будет работать стипендиальная программа для одаренных и достойных поддержки детей.

Но самое главное – мы последовательно, шаг за шагом, строим, завоевываем доверие. С первого дня SCM. Доверие со стороны сотрудников, партнеров, клиентов. Со стороны жителей городов, в которых мы работаем. И это на сегодня, пожалуй, для нас самая важная, главная стройка. Стройка тринадцатилетия.

Жизнь не останавливается и требует постоянного движения вперед. И каждый реализованный или реализуемый проект — не только предмет гордости. Это еще и фундамент будущих достижений. Мы выполнили и перевыполнили то, о чем думали, к чему стремились в 2000 году. Изменились мы, изменились наши предприятия, города, которых мы работаем. И вместе с этим – изменились наши задачи, точнее появились новые. К чему мы сейчас стремимся? На что нацелены?

Наш главный приоритет по-прежнему – эффективность. Но только вкладываем мы в это понятие намного больше, чем раньше. Эффективность для SCM сегодня – это не просто хороший бизнес-результат. Это — бизнес-результат, основанный на модернизации наших предприятий, на развитии наших сотрудников, их обучении, их вовлеченности в жизнь и работу предприятий, создание достойных и безопасных условий труда, на поддержке со стороны людей, которые живут в городах, где мы работаем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять