Как разбогатеют украинцы и что будет с ценами

Кабинет министров разработал три проекта развития экономики Украины

Украина из-за российской агрессии потеряла часть ВВП – предприятия на оккупированной территории оказались под контролем боевиков, сократились тысячи рабочих мест. Инфляция в 2015-м достигла рекордной отметки – цены выросли больше, чем на 40%. Последние несколько лет, как заявляют в правительстве, экономика Украины "подымается на ноги". Министерство экономического развития и торговли разработало три сценария развития Украины. Сайт "Сегодня" выяснил, какое будущее ждет украинцев, согласно подсчетам чиновников.

Что будет с Украиной: три сценария развития экономики страны

Сценарий №1

Реклама

В первом сценарии правительство учитывали плохую конъектуру на внешних рынках. Медленный рост торговых партнеров Украины приведет к росту спроса на внутреннем рынке и негативно повлияет на привлечение финансовых ресурсов.

"В частности, осторожность инвесторов относительно вложения средств в украинскую экономику приведет к тому, что в Украину будут привлекаться незначительные объемы средств, благодаря приватизации госимущества. В то же время, будет наблюдаться сокращение производства в экспортоориентированных видах промышленной деятельности", – говорится в документе.

ВВП будет расти в среднем на 1,3% в год. В следующем году рост ВВП составит 1,2%, в 2019-м – 1%, а в 2017-м – 1,7%. В целом такой прогноз можно назвать самым негативным для украинской экономики.

Реклама

Высокая инфляция. В следующем году цены в среднем вырастут на 11%. В 2019-м индекс цен составит уже 10,3%, а в 2020-м – 8,7%.

Зарплата перевалит отметку в 10 тысяч только в 2020-м году. Согласно первому сценарию, средняя зарплата в следующем году составит 8 374 гривни. В 2019-м – 9 337, а в 2020-м – 10 342 гривен.

Безработица и количество занятых украинцев. На данный момент из 26 миллионов работоспособных украинцев работают только 16 миллионов человек. Согласно первому прогнозу, в следующем году официально будут работать 16,3 миллиона украинцев, в 2019-м – 16,31 миллиона, а в 2020-м – 16,45 миллиона. При этом уровень безработицы сократится с 9,2% в следующем году до 9% в 2020-м.

Реклама

Сценарий №2

Следующие два сценарий рассчитаны при учете выполнения основных экономических реформ (пенсионная реформа, улучшение бизнес-климата, модернизация производства, приватизация госимущества и т.д.). Второй сценарий предусматривает активную реакцию бизнеса на реформы.

ВВП будет расти в среднем на 4% в год. В следующем году валовый внутренний продукт вырастет на 4%, в 2019-м – 4%, а в 2020-м – на 5%. 

old-people-1555705_960_720_01

Фото: Pixabay

Инфляция сократится. Согласно второму сценарий развития Украины, уже в следующем году индекс инфляции составит 9,7%. В 2019-м цены вырастут на 6,5%, а в 2020-м – всего на 6%.
Зарплаты будут расти быстрее. В отличие от первого сценария, зарплаты в этом случае будут расти быстрее. Так, в следующем году в среднем украинцы будут зарабатывать 8 712 гривен, в 2019-м – 9 742 гривни, а в 2020-м уже 10 905 гривен.

Что будет с безработицей. Уже в следующем году, согласно второму сценарий, количество безработных в Украине опустится до отметки в 8,9%. В 2019-м – 8,7% будут официально безработными, а в 2020-м – только 8,4%. При этом число работающих за несколько лет вырастет до 16,57 миллиона.

Сценарий №3

Именно по третьему сценарию, отмечают в прогнозе министерства, рассчитывают бюджет страны. Этот сценарий также условно можно назвать "позитивным" для украинской экономики. Предполагает активное внедрение экономических и социальных реформ, проведение пенсионной реформы, улучшение условий ведения бизнеса, повышение государственных социальных стандартов, активизация процессов приватизации, обновление и оптимизация системы государственного управления предприятиями. "Будут благоприятные внешнеэкономические условия. Так, активизируются процессы расширения и диверсификации внешнеэкономических связей Украины в направлении углубления внешнеэкономических отношений со странами Европейского Союза, Азии и Африки", – говорится в прогнозе.

В 2018-2020 годах произойдет постепенный переход от потребительской к инновационно-инвестиционной модели развития экономики. Прогнозируемое сохранение позиций Украины, как одного из основных экспортеров сельхозпродукции в Европу, повышение урожайности.

ВВП будет расти в среднем на 3,5% в год. В следующем году рост составит 3%, в 2019-м – 3,6%, а в 2020-м – 4%.

Значительно сократится инфляция. Цены, согласно третьему прогнозу, уже в следующем году вырастут на 9,5%, в 2019-м – на 6,2%, а в 2020-м всего на 5,8%.

Зарплаты будут расти медленно, но благосостояние украинцев вырастет. В отличие от второго сценария, до 2020 года средняя зарплата вырастет всего до 10 537 гривен, однако учитывая, что уровень инфляции будет ниже, благосостояние украинцев улучшится.

При этом безработица сократится до 8,5%, а число работающих вырастет до 16,55 миллиона человек.

Мнения экспертов: расти нужно быстрее

Если экономика Украины будет расти на 3% в год и при этом, к примеру, экономика Румынии перестанет развиваться, мы "догоним" их только к 2040 году. А Венгрию при таких же условиях только в 2040 году, рассказывает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Развитые экономики относятся к постиндустриальным обществам, когда в структуре ВВП сельское хозяйство занимает незначительную долю, а действительно значительную долю занимают сервисы, финансовые услуги. Слаборазвитые страны, как Украина, продолжают ориентироваться на старые модели. Чтобы сделать прорыв, нужно изменить качество бизнес-климата, и тогда сам бизнес сможет определить, что станет прорывом", – рассказывает эксперт.

ac6126353fd77311b3a1ea697cfe4579_1_01

Фото: Pixabay

Если говорить о сельском хозяйстве, поясняет эксперт, Украина должна продавать не сырье, а уже обработанную продукцию, поясняет Олег Устенко.

Напомним, Еврокомиссия ожидает ускорения роста мировой экономики в 2018 году до 3,6%. Если, как говорится в первом и третьем прогнозе, украинская экономика будет расти медленнее, отставание Украины от мировой экономики увеличится.

Сможет ли Украина "догнать" Европу

Министр соцполитики Андрей Рева

1f51ad358ed6a77b8b2f6082f53355ade6877431

Нужно четко знать наши приоритеты в экономической политике, которые позволят Украине найти свое место в мировом разделении труда, чтобы заявить: "Это наша ниша и здесь мы впереди планеты всей". Конечно, первое с чем можем делать свою заявку на успех, – это сельское хозяйство и перерабатывающая отрасль. Ведь таких почв, как в Украине нигде нет, а потому в связи с ограничением мировых ресурсов и черноземов производство сельскохозяйственной продукции в Украине всегда будет дешевле, чем где-либо. При меньших вложениях можно получить больший эффект. А если еще ввести высокие перерабатывающие технологии, то Украина может кормить не только Европу, но и весь мир.

Далее, нужно активизировать и содействовать IT-сектора, так как капитал интеллектуальный – неисчерпаемый. В принципе, спрос на наших IT-специалистов колоссальный. Нужно менять структуру экономики, переводить ее на европейские стандарты, внедрять европейские социальные стандарты, бороться с коррупцией, то есть внедрять целый комплекс мер, которые можно одним словом назвать реформированием, а модернизацией общества и создавать современную европейскую страну со всеми атрибутами, которые свойственны этому понятию.

Но главное, что нужно сделать – это провести реформы, которые не проводили у нас 25 лет. В Польше это сделали 25 лет назад, в Словакии – 15 лет назад, ну а нам сейчас нужно сделать то, что мы не сделали".

Главный демограф страны Элла Либанова

465_03

Знаете, если мы будем пытаться догонять – ничего не получится. А если будем искать свою нишу, шанс есть. Я бы не переоценивала наши возможности в сфере IT. Это не та отрасль, которая концентрирует значительную часть работающих, а следовательно, влияет на уровень жизни основной части населения. Вот возьмите Индию. Громадное количество программистов в беднейшей стране.

Нужно искать те виды деятельности, которые могут стать локомотивом для украинской экономики. Учитывая ужасающе низкий уровень развития инфраструктуры вообще и дорог в частности, огромные перспективы связаны со строительством, в особенности с дорожным.
Во-первых, только разветвленная дорожно-транспортная сеть даст возможность ликвидировать неэффективные (не в экономическом смысле) школы и больницы, обеспечив доступность для жителей самых отдаленных сел медицинских и образовательных услуг.
Во-вторых, только разветвленная дорожно-транспортная сеть обеспечит возможность интеграции локальных рынков труда, когда жители небольших поселков, где попросту нет рабочих мест, смогут работать в более развитых городах, как это и происходит во всем мире. Наконец, строительство – это мощнейший мультипликатор: каждое созданное в строительстве рабочее место влечет за собой создание 6-7 рабочих мест

Ни сельское хозяйство, ни добывающая промышленность (за исключением, может быть, нефте- и газодобычи) не могут быть локомотивом в среднесрочной перспективе. Я вижу серьезные возможности в развитии авиастроения, ракетостроения, биоэнергетики, возможно, ВПК.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять