Инновации в агросекторе: победители "Агро 2018" посетили сельскохозяйственную выставку Fieragricola

Новое сельскохозяйственное оборудование и разработки. Украинские студенты переняли опыт агропромышленников Европы в Вероне

За возможность поехать в Италию на крупную сельскохозяйственную выставку боролись 1 500 студентов из 20 аграрных вузов страны. Из них жюри отобрало 30 лучших.

Реклама

Конкурс "Агро 2018" благотворительный Фонд Бориса Колесникова провел впервые. Он состоял из написания мотивационного эссе и защиты своего проекта перед экспертами отрасли.

Фонд объединил студентов агроспециальностей ведущих вузов страны. Сам проект дает молодежи возможность заявить о себе и поучаствовать в развитии отечественного агросектора.

Конкурсанты представили новые подходы к ведению сельского хозяйства. Среди них – идеи мобильной ветеринарной клиники для бездомных животных, лечение  болезней пчелами, автоматизация обработки земли и на фермах, и другие. Всего в финале конкурса свои разработки и идеи продемонстрировали 78 финалистов.

Реклама

Сайт "Сегодня" пообщался со студентами-новаторами и узнал, как можно модернизировать сельское хозяйство в Украине.

Инновации в уходе за животными и новые методы обработки земли

Матей Бегун учится в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины на кафедре земледелия и гербологии. На конкурсе студент представил использование микроорганизмов для получения органической продукции.

За последние десятилетия состояние украинских грунтов ухудшилось из-за эрозии, деградации почвы, говорит Матей. Для исправления ситуации нужно выращивать органическую продукцию, вводить органическое земледелие, чтобы избежать дальнейшей деградации почвы.

Реклама

"Химикаты в качестве удобрений и здоровье будущих поколений  - проблема 21 века. Мы должны оставить для них что-то. Например, мы можем использовать фторомобилизующие микроорганизмы, которые из грунта усваивают фтор. Этот компонент в естественной форме не доступен для растений. А микроорганизмы делают его усваиваемым, и не нужно будет добавлять минеральные удобрения. Для себя на выставке Fieragricola 2018 я узнал, что в Европе использование микроорганизмов вместо удобрений имеет господдержку и находится в приоритете", – рассказал студент.

1/6

Первокурсник Никита Бондар из Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета представил на конкурсе "Агро 2018" биостанцию. Это технология, которая позволяет перерабатывать органические отходы в удобрение и получать энергию. Например, биостанция при животноводческой ферме может производить удобрения и поставлять в теплицу.

"О конкурсе Фонда Бориса Колесникова мне рассказала знакомая, предложила принять участие. У меня сразу появилась эта идея, и я начал ее развивать. Идея биостанции, которую я презентовал, состоит в переработке органических остатков. При этом выделяется газ, который можно использовать для отопления или освещения, что в нынешних условиях довольно актуально", – рассказывает студент.

Антон Нестеренко из Днепровского государственного аграрно-экономического университета учится на третьем курсе на агронома. Студент предложил проект мостового земледелия. Это приспособление может вытеснить все тяжеловесные трактора, комбайны с полей, говорит студент. Проект важен тем, что тяжелые трактора уплотняют землю, когда едут по полю. Из-за этого снижается урожайность и эффективность орошения, внесения удобрений.

"На поле устанавливаются две рейки. На них стоит П-образная машина, и верхняя часть опускается вверх-вниз. К этой штанге могут крепиться плуги, культиваторы, система орошения. Эта штанга может обрабатывать поля по всей площади без участия колес тракторов. Я уже успешно испытал проект в небольших масштабах на своем огороде", – поясняет Антон.

Ольга Круглова учится в Сумском национальном аграрном университете на ветеринара. Студентка выиграла поездку в Италию за проект по развитию коневодства и конного спорта в Украине. О конкурсе Фонда Бориса Колесникова девушка узнала от папы, но долго сомневалась, пока ей не предложили поучаствовать в проекте в университете. Проект связан с содержанием лошадей, поскольку спортсменам конного спорта приходится тренироваться за границей. Сама Ольга в конном спорте 10 лет. Любовь к животным и стала причиной выбора специальности.

"Нужно уделять больше внимания условиям содержания лошадей. Украине нужно учиться этому у Европы и других стран – они далеко ушли.  Самое элементарное отличие – пол, на котором стоят лошади. В Европе всегда стелют резину – это намного безопасней. В Украине я такого не видела. А в Европе делается все, чтобы было комфортно лошадкам – для них там бассейны есть и тренажеры. Я сама 10 лет занимаюсь конным спортом, поэтому знаю о проблемах. В Украине много людей занимается конным спортом, но нам приходится тренироваться на заграничных лошадях, у заграничных тренеров. Почему бы это не сделать в Украине?", – рассказывает девушка.

С выставки студенты везут новый опыт в Украину

К победителям проекта "Агро 2018" на выставке Fieragricola 2018 присоединился президент благотворительного фонда Борис Колесников. Вместе с украинскими студентами он посетил тематические павильоны, посвященные агротехнике, экосистемам, агросервису, биоэнергетике и защите растений. Президент Фонда поздравил студентов с победой в конкурсе "Агро 2018" и отметил, что пребывание молодых специалистов на Fieragricola дает студентам новые идеи, опыт, полезные знакомства для дальнейшего развития в профессии.

___04

На выставке каждый из студентов нашел интересные стенды по своей специализации, пообщался со специалистами, узнал о новинках, инновациях и тенденциях развития мировой сельскохозяйственной отрасли.

"Украина находится в мировом экономическом пространстве, и наши студенты должны видеть, с кем и с чем им в будущем придется иметь дело. На выставке ребята смотрят на то, что можно привнести в агросферу Украины. И чем больше они увидят, тем больше обогатят украинскую экономику, каждый из ее секторов, тем успешнее будет наша страна. Сейчас только и разговоров о том, что многие стремятся уехать из Украины. Наш Фонд – для тех, кто хочет остаться", – подчеркнул Борис Колесников.

hur2_6244

Студента Антона Нестеренко на выставке привлекли проекты по выработке биогаза. На Fieragricola 2018 свои разработки на эту тему представили множество компаний.

"Эти фирмы заходят в Польшу, Словакию, Румынию. Я общался с их представителями и в будущем они планируют заниматься этим в Украине. Это перспективное дело, особенно в нашей стране. Добыча биогаза дает не только возможность заработать, но и является альтернативой для сохранения окружающей среды. Это будет толчком для сохранения животноводства в Украине", – уверен студент.

Средневековые соборы, балкон Джульетты и Арена-ди-Верона

Благотворительный фонд Бориса Колесникова подготовил для украинских студентов еще один приятный подарок – экскурсии по Вероне и Падуе. Они увидели главные достопримечательности городов – Арену-ди-Верона, Дом Джульеты, Пьяцца делле Эрбе, Фонтан Веронской мадонны, Падуанский кафедральный собор, Палаццо Делла Раджоне и другие.

"Италия поражает своей красотой. В городах очень красивая архитектура, красивые здания, которые сохранились со средневековья: Арена ди Верона, соборы, балкончик Джульетты. Город просто дышит историей. Это невероятно", – отмечает Валерий Петруша, студент Днепропетровского аграрного университета.

"Больше всего мне запомнился Падуанский университет, который открылся в 1222 году. Очень понравилась архитектура и узкие, по Днепровским меркам, улочки – это довольно мило выглядит", – поделился Никита Бондар.

1/7

"Падуя – невероятно красивый и старинный город. Мне приглянулась базилика святого Антония. Она считается одной из самых выдающихся церквей Италии. Впечатляет ее интерьер – в базилике сочетаются разные стили: барокко, готика, в нем есть и скульптуры, и фрески", – отметила Ольга Гнатюк, одна из победительниц проекта "Агро 2018".

"Падуя – прекрасный город. Здесь ухоженные улицы и красивые люди. Город спокойный и аутентичный. Приятно прогуливаться даже в дождь", – добавил студент Антон Нестеренко.

"Больше всего мне понравилось бережное отношение итальянцев к своей истории и архитектуре", – рассказывает молодой аграрий Матей Бигун.

"Меня невероятно впечатлила базилика святого Антонио Падуанского. Я еще таких церквей не видела. Архитектура очень интересная – одна сторона барокко, другая – готика", – поделилась Ольга Круглова, победительница конкурса Фонда Бориса Колесникова.

Напомним, ранее Фонд Бориса Колесникова наградил победителей проекта "Пищевые технологии 2018" поездкой на международную кондитерскую выставку ISM 2018 в Кельн. Конкурсы "Пищевые технологии" и "Агро" Фонд проводил для украинских студентов впервые.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2978.85

Litecoin (LTC)

80.17

Ripple (XRP)

0.5

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять