Как добывают газ в Украине: тысячи атмосфер и энергонезависимость

"Сегодня" посмотрела уникальную установку и узнала перспективы газовой отрасли

Почти четверть века назад в Украине появился профессиональный праздник — День работника нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. День газовика, как попросту называют его работники отрасли, отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. "Сегодня" побывала на уникальной для Украины Мачухской установке по подготовке газа, где разобралась в тонкостях нелегкой профессии и узнала, как ежедневная работа газовиков поможет в будущем добиться нашей стране энергонезависимости.

Газовая промышленность Украины своими корнями уходит в прошлый век. В 1921 году в небольшом поселке Дашава, на юго-востоке Львовской области, была запущена первая газовая скважина, а всего через несколько лет оттуда был пущен газопровод до Киева. К слову, именно с Дашавского месторождения в 1945 году начались первые в мире межгосударственные поставки газа в Польшу. Со временем газотранспортные системы все плотнее опутывали нашу страну, превращая отрасль в один из важнейших двигателей экономики.

Реклама

Сегодня предприятия нефтегазового сектора генерируют около трети всех налоговых поступлений в бюджет Украины. Только за первое полугодие 2017 г. эти отчисления, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, увеличились почти на 16 млрд грн, составив 57,6 млрд грн! Значимую роль в этом играет крупнейшая частная газодобывающая компания "ДТЭК Нефтегаз". Чтобы познакомиться поближе с производственно-добывающим процессом, мы посетили одну из трех установок подготовки газа компании. Она настолько высокотехнологична, что аналогов ей в Украине нет. 

Мачухская УПГ расположена в получасе езды от Полтавы, затерявшись серебряным пятном посреди полей и лесополос. С виду — ничего примечательного: серые хитросплетения трубных пространств и помеченные красным резервуары. Магия прячется внутри, хотя без объяснений работников заметить ее довольно сложно. На входе мы получаем пропуски, слушаем инструктаж по технике безопасности (с аномальным давлением и повышенной пожароопасностью шутки плохи), надеваем каски и идем знакомиться с "Мачухой" и ее персоналом. В качестве нашего гида выступает технолог Алексей Шиян. Молодой человек работает на участке год, до этого добывал углеводороды в Кувейте, на который приходится почти десятая часть всех мировых запасов нефти.

new_image5_273

Реклама

За работой. Приходится контролировать до 300 параметров

"Когда я пришел сюда, как раз началась модернизация участка, — признается он. — Она происходила на моих глазах. За счет реконструкции удалось увеличить мощность установки с 1,2 до 2 млн кубометров газа в сутки и построить новую линию подготовки газа к транспортировке".

С первых же минут общения становится понятно — о "Мачухе" Шиян может рассказывать долго и детально. Добыча здесь ведется на глубине больше 5,5 км, а общие запасы месторождения оцениваются более чем в 5 млрд куб. м природного газа. При этом давление такое, что глубочайшее место на планете, Марианская впадина, может позавидовать — больше тысячи атмосфер! И это еще одна отличительная черта Мачухского месторождения — сложность горно-геологических условий разработки тут просто запредельная, что делает участок уникальным для Украины.

Реклама

"На этом участке две скважины и после модернизации газ распределяется на две технологические линии — одна исследовательская, а вторая — "рабочая лошадка". Вообще, одной из задач реконструкции было увеличение пропускной способности установки. К тому же, мы внедрили автоматизированную систему управления технологическим процессом на основе оборудования фирмы Siemens нового поколения. Она постоянно контролирует более 300 параметров состояния установки и управляет более чем 80 механизмами", — рассказывает технолог.

new_image3_402

Море манометров

Контролирует весь процесс просто космическое количество датчиков — ультразвуковые и диафрагмовые счетчики газа, хроматографы, показывающие в реальном времени его качество и состав, а также еще с десяток приборов, о которых человек без специального образования даже не слышал. Шиян объясняет: далеко не каждый промысел оборудован настолько высокотехнологичным оборудованием, а вся информация собирается, архивируется, хранится и анализируется операторами участка. Во время экскурсии по нему опытный технолог собран и внимателен — иначе нельзя. Это одна из главных заповедей газовиков.

"Тут одна промашка — жди беды. Работа очень серьезная. И чтобы справляться с такой нагрузкой, обязательно одно — любить свою работу и вкладывать в нее всю душу, — говорит после нашего знакомства с "Мачухой" Алексей. — Еще одна заповедь — постоянное развитие. Еще не было дня, чтобы мне не приходилось поднимать свои архивы технической литературы, разбираясь с чем-то. Особенно после реконструкции — чтобы давать результат, чтобы добиться энерго­независимости, нужна постоянная работа над собой".

По словам работников участка, у Украины есть возможность не только обеспечить себя газом, но и все шансы стать экспортером голубого топлива.

new_image4_335

Рабочий участок. За счет реконструкции удалось увеличить мощность установки

Алексей Раптанов: "На работе провожу 300 часов в месяц"

Директор по добыче и переработке углеводородов "ДТЭК Нефтегаз" — о том, почему в газодобыче важна преемственность, как нужно обучать молодых специалистов и что нужно для того, чтобы иметь возможность увеличивать объемы газодобычи

Газовая промышленность — одна из тех отраслей, где могут работать только полностью преданные профессии люди. Например, Алексей Раптанов из "ДТЭК Нефтегаз". Он, как и его отец, всю свою жизнь посвятил добыче и переработке нефти газа. Но даже спустя почти 40 лет карьеры Алексей Кузьмич проводит на работе больше 300 часов в месяц и уверен, что предела совершенству нет и всегда есть место для работы над собой и новых побед.

— Я родился в семье нефтяников. Мой папа, Кузьма Раптанов, был уважаемым буровиком. Он осваивал Мухановское месторождение в Самаре, потом добывал углеводороды в Сирии. Когда я был маленьким и папе исполнилось 60 лет, я думал, как такое вообще может быть — целых 60 лет! А вот совсем скоро и я встречу этот юбилей. Как и отец, я всю свою жизнь отдал этой профессии. У папы нас — трое сыновей. Старший — осваивал месторождения в Западной Сибири, средний — добывал во Вьетнаме. Так сложилось, что я тоже продолжил судьбу отца. В компании я работаю четвертый год, и за этот период мы подняли добычу больше чем в три раза. Когда я пришел сюда, она была на уровне 500 млн кубометров, а сейчас мы добываем более 1,6 млрд. Это рекордный объем для негосударственных компаний, и мы с коллективом гордимся тем, что приближаем своим трудом страну к энергонезависимости.

— Наверное, чтобы не быть в тени отца, который добился успеха в карьере, пришлось заново прокладывать дорогу?

— Я прошел путь от слесаря до заместителя генерального директора предприятия. Дважды! Был и мастером, и механиком, и начальником установки, и главным инженером — кем только не был! Сейчас — директор по добыче углеводородов. И именно потому, что прошел эти этапы, говорю молодым людям, которые у нас работают: чтобы стать именитым нефтяником или газовиком, нужно пройти это все. Нужно понимать, насколько труден этот путь и тернист.

— А что самое сложное?

— Каждый этап по-своему очень трудный. Не всегда хватает знаний, поэтому нужно все время быть в тонусе. Мне не хватало практики выступлений — я окончил школу лекторского мастерства. Не хватало экономических знаний — получил второе высшее образование. Интересно было, как работают в других странах, — прошел стажировку в Англии и Шотландии, чтобы понимать, как там это делается. Вот об этой школе жизни я и говорю нашей молодежи.

— А что самое главное в жизни нефтяника-газовика?

— Самое главное — не бояться. У меня был такой период, когда мне предложили новую работу и я опасался — а вдруг какие-то проекты будут не совсем удачными. Но когда перешел, понял, главное — понимать, что если ты ставишь перед собой задачи и если ты идешь к цели, то нет ничего невозможного.

new_image_482

Раптанов. Считает, что пределу совершенства в газодобывающей отрасли нет

— Сложно не бояться, учитывая, насколько опасна эта работа...

— Да, это не молочная ферма. У нас взрывоопасные объекты, у нас аномально высокие давления. Можно только представить, с каких глубин здесь добывается газ! И легкой добычи уже не будет. Поэтому какая-то неуверенность в начале — нормально. Но потом, когда потихоньку начинаешь идти, шагать, все получается, все нормально. Иногда у меня спрашивают: "На каком этапе было легче всего?" Но каждый этап очень сложный, и его проходишь тяжело. Чего-то не хватает — зарываешься в техническую литературу с головой, всего в голове удержать-то нельзя!

— Работа наверняка занимает в вашей жизни огромное количество времени?

— Ну, можно посчитать. Рабочий день у меня начинается с 7:00 и заканчивается где-то в 20:00. Грубо говоря, это около 12 часов чистой работы. Это в рабочие дни. В выходные я обязательно приезжаю сюда часам к девяти и провожу на месте три-четыре часа. Если взять, что в месяце 30 дней, получается, я провожу на работе где-то 300 часов в месяц. Серьезная нагрузка, но что делать — мы трудимся для энергетической и экономической стабильности Украины. И это важная цель для наших сотрудников, для которых важно быть примером.

— Как показываете пример?

— Заставляю развиваться — учить английский язык, получать второе высшее образование. Очень надеюсь, что это все даст через какое-то время очень хороший результат не только компании, но и отрасли, стране. К слову, одним из главных наших достижений я считаю налаженную работу с двумя техническими университетами — Ивано-Франковска и Полтавы.

— В вашей сфере преемственность, передача опыта очень важны?

— Как и среда, в которой развиваются молодые люди. Я почему поступил в технический университет? Не только из-за того, что у меня папа и старшие братья выбрали эту стезю. Я рос в маленьком городке, двухэтажный дом, восемь квартир. Все жили одинаково и после зимы выходили на субботники, приводили двор в порядок. А потом взрослые выносили столы и что у кого было — хлеб, картошку, лучок, сало... А мы, маленькие дети, бегали вокруг взрослых и всегда слышали одни и те же разговоры. Водитель жаловался, что машина у него постоянно ломается, геолог говорил, как он устал пробираться по труднопроходимым местам и искать запасы, бурильщик — что оборудование старое, технолог рассказывал, куда поступает углеводородная жидкость. Мы слышали это с малых лет — добыча, нефтегазы, достижения... Мы с гордостью это воспринимали, и практически все дети, которые жили в этом дворе, у них не было другого выбора! Они пошли в политехнический институт, окончили его и стали работать по профессии. Поэтому я хочу, чтобы наша молодежь с гордостью рассказывала о наших достижениях в кругу друзей. Ведь мы сейчас стремимся к историческому событию для Украины — энергонезависимости.

— Вы много внимания уделяете вопросу работы с молодыми специалистами, считаете контакт с университетами достижением. Что главное в работе с новым поколением?

— Когда к нам приходят на практику студенты, мы всегда закрепляем за ними наставника. Это должен быть опытный и мудрый человек, который также проходил эту школу и осознание, кем он в дальнейшем будет. И всегда в первую очередь он должен говорить о том, что им повезло с тем местом, куда они пришли. Повезло с компанией, которой гордится вся страна. Второе — надо показать коллектив, работающий на результат. Я не делю ответственность по должностной инструкции. Я всем занимаюсь и готов подставить плечо. Это основное — понимать, что человек пришел в лучшую компанию, лучший коллектив, к тем работникам, которые любят и дорожат своей профессией.

— В начале вы говорили об увеличении объемов добычи. Какая следующая планка?

— Наша единственная планка — энергетическая стабильность страны, и мы со своей стороны будем делать все необходимое для этого. Но в первую очередь нужно понимать, что этого просто так не бывает. Нужна постоянная, напряженная и ответственная работа. Нужна работа с инвесторами, властями. Модернизировать, улучшать, добиваться. И тогда ни для компании, ни для страны не будет никаких границ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять