Как открыть магазин оптики: бизнес-план

На продаже очков для зрения получим 36 тыс. грн в месяц

Сейчас украинцы проводят львиную долю времени за телевизорами, смартфонами, ноутбуками. Постоянное напряжение глаз часто приводит к ухудшению зрения, и профилактические меры типа употребления витаминок или закапывания глаз помогают далеко не всегда. Тогда приходится приобретать очки или линзы — которые, например, корректируют зрение или защищают глаза от солнца или мороза. "Спрос на эти товары растет. А значит, можно изучить возможность запуска небольшого бизнеса в нише оптики. Это может быть производство очков-аксессуаров, продажа и ремонт товара, подбор аксессуаров для ухода за глазами и др. Дело в том, что диапазон спроса на товар достаточно широкий: можно предлагать очки только детям или сконцентрироваться на продаже модных, шуточных или праздничных аксессуаров. Главное — найти нишу, где будет обеспечен постоянный спрос, и продемонстрировать свою компетенцию. Тогда бизнес будет обречен на успех", — говорит руководитель Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос. "Сегодня" изучила перспективы запуска интернет-магазина оптики в Киеве.

1. Характеристика проекта

Открываем в Киеве небольшой интернет-магазин оптики "Зрители". Будем продавать очки для компьютеров, зрения и солнца, а также различные аксессуары — тряпочки и средства для протирания, цепочки, чехлы и т. д.

Реклама

Планируем предложить товар для детей и людей старшего возраста. Работать будем с поставщиками отечественными и из-за рубежа, но товар будет по цене доступен клиентам. Постараемся подобрать очки и аксессуары по-среднему чеку в 200—400 грн: это хорошая конкурентная цена в столице.

По нашим оценкам, если ежедневно трое клиентов купят в интернет-магазине товара в среднем на 400 грн, стартовые и маркетинговые затраты окупятся примерно через 1,6 года.

2. Стартовый капитал

Запуск интернет-магазина потребует вложений в сайт. Чтобы получить полноценный портал для торговли, вложим в разработку проекта около 25 тыс. грн. Хостинг и домен на год обойдутся примерно в 3—5 тыс. грн. Когда проект будет завершен, разместим в интернет-магазине весь товарный ряд с описанием и ценами, контактные данные и ссылки на наши странички в соцсетях.

Реклама

Помимо этого, надо обзавестись оборудованием, чтобы обеспечить работу интернет-магазина. Вложимся в ноутбук, модем-роутер, сканер, принтер, фотоаппарат, мобилку и сейф. На это потратим 80 тыс. грн.

Нельзя забывать о базовом запасе товара. Купим классические модели очков и аксессуары по уходу и хранению (50 тыс. грн). Еще предложим выкуп товара под заказ.

Всего: 160 тыс. грн.

Реклама

3. Маркетинг, реклама

Раскрутка проекта может быть организована при помощи соцсетей. Для этого заведем странички в "Инстаграме" и "Фейсбуке". Там опубликуем фото очков и аксессуаров, будем давать новости об акциях и полезные советы. Деньги вложим в рекламу в соцсетях – 4 тыс. грн. ежемесячно. Еще около 1000 грн будем выкладывать на печать визиток, брендированную упаковку и т. д.

Всего: 5 тыс. грн в месяц.

4. Текущие расходы

Раз мы запускаем торговлю в интернете, тратиться на аренду и коммунальные услуги офлайн-магазина не придется. Хранить товар можем и дома, поэтому арендовать склад также будет излишне. В итоге из постоянных расходов остаются оплата мобильной связи, интернета, ремонта техники, электричества, канцелярских товаров и расходников для принтера (3000 грн).

Отдельная статья расходов — команда. Тут надо учесть зарплату владельцу бизнеса, который будет выполнять львиную долю работы: работать с поставщиками и клиентами, обновлять информацию в интернет-магазине и социальных сетях. Его зарплата составит 8 тыс. грн. Еще нужен бухгалтер на полставки, чтобы вести учет для налоговой (2000 грн). Курьеры в штат не нужны: доставка товара будет идти по почте.

Всего: 13 тыс. грн.

5. Окупаемость проекта

По оценкам экспертов, наценка на продажу очков может составлять от 100 до 500%. Раз мы планируем предложить клиентам бюджетные цены, то будем немного накручивать на торговле, ориентируясь на средний чек в 200—400 грн. Можем предположить, что ежедневно у нас могут на эту сумму приобретать товар по 3 человека: такой спрос можно считать высоким, считают эксперты. То есть в месяц заработаем 36 тыс. грн.

Из этой суммы вычитаем текущие (13 тыс. грн) и маркетинговые (5 тыс. грн) расходы (всего 18 тыс. грн), остается 18 тыс. грн. Также нам нужно заложить около 20% от затрат на первоначальное формирование товара (10 тыс. грн), чтобы сохранить товарный ряд — в остатке полу­чаем 8 тыс. грн. Получается, что с учетом стартового капитала (160 тыс. грн) проект окупится за 1,6 года.

Изучаем оптику осторожно

Наш бизнес-план интернет-магазина оптики в Киеве проанализировал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Эксперт считает, что конкуренция в сегменте может быть жесткой, ведь торговлю очками и аксессуарами можно организовать запросто, а вот найти постоянного клиента — сложновато. "Этот бизнес хорош тем, что требуются невысокие начальные вложения, если хочешь опробовать торговлю конкретным товаром. Например, можно запустить страничку для торговли в "Инстаграме". Параллельно можно опросить, какие бы очки/аксессуары хотели приобрести по сходной цене знакомые. И в окружении будущему предпринимателю могут подсказать толковые идеи. Например, водители могут пожаловаться, что им не хватает очков для вождения, которые бы спасали от ярких солнечных лучей. А люди, предпочитающие длительные прогулки, могут посетовать, что хотели бы купить специальные очки для мороза, которые бы защищали глаза от ветра и низких температур. И уже исходя из такого мини-маркетингового исследования, можно искать поставщиков", — поясняет Забловский.

Причем где бы предприниматель ни закупал товар — в Китае или Испании, — очки и аксессуары должны быть выполнены из качественных материалов и защищать глаза о вредного воздействия солнца или ветра. Поэтому важно настоятельно требовать у оптовых продавцов сертификаты гарантии качества, чтобы в случае необходимости предъявить эти документы клиенту. "Такой товар стоит брать под заказ или в ограниченном количестве, так как надо правильно управлять стартовым капиталом и составлять товарный ассортимент. Если товара будет мало, это позволит внести нотку эксклюзивности и поможет не накапливать невостребованный товар", — считает Забловский.

Работаем в рамках правового поля

В последние годы все больше людей обращаются к врачам с жалобами на ухудшающееся зрение. Эта печальная тенденция объясняется резко возрастающими зрительными нагрузками. "Торговля аксессуарами для глаз проводится специализированными магазинами. Но присутствует и дистанционная торговля, и эти виды продаж могут прекрасно сочетаться. А раз спрос на очки растет, то люди могут рассматривать этот формат торговли как перспективный бизнес. Но работать магазин должен в правовом поле. Поэтому перед запуском предприятия важно зарегистрировать юрлицо или физлицо для работы бизнеса", — отмечает юрист Адвокатского объединения "А.Д.ХОК" Артем Телюк.

По его словам, если человек будет продавать только готовые очки с диоптриями или без, а также солнцезащитные аксессуары, целесообразно зарегистрироваться как физлицо-предприниматель: "Дело в том, что в такой ситуации торговцу не нужно будет получать лицензию, а также нанимать штат работников и, в частности, врачей. Ведь бизнес будет построен на готовых изделиях — оправы, очки, футляры. Это наиболее простой вариант запуска магазина оптики", — говорит Телюк.

Но предприниматель может задуматься и об открытии полноценного салона оптики, с кабинетом врача-офтальмолога. "В этом случае стоит сразу зарегистрировать юридическое лицо, то есть общество с ограниченной ответственностью. С этими документами можно будет получить лицензию на занятие медицинской деятельностью и в итоге значительно расширить спектр услуг, предлагая линзы и очки, выписанные врачом", — говорит Телюк.

Если же брать во внимание формат торговли через интернет, то, в соответствии с действующим законодательством Украины, деятельность по продаже солнцезащитных очков и готовых очков для зрения через интернет-магазин лицензированию не подлежит. "Поэтому при открытии такого магазина получать лицензию не нужно. Но есть перечень требований Закона Украины "Об электронной коммерции", которым должна соответствовать интернет-страница магазина. Речь идет, в частности, об указании данных предпринимателя, контактов, адреса магазина и др. А еще важно указывать все правила защиты прав потребителей: тщательное соблюдение этого закона позволит наладить хорошие отношения с клиентами".

Предлагаем интересные услуги

Успех бизнесу в направлении оптики может принести простая и эффективная специализация, считает бизнес-эксперт Андрей Кривонос. "Например, можно предложить клиентам медицинское обследование с подбором очков и линз, потому что клиенты хотят прийти в одно место и сразу получить услугу "под ключ". И тут можно этот формат соблюсти: определить качество зрения, подобрать набор средств по уходу за глазами (капли, очки, тряпочки), а потом — проводить поддержку в телефонном режиме. Такой подход позволяет получить постоянного клиента, который не только сам будет приходить в магазин оптики за консультацией и новыми товарами, но и приведет сюда свою семью, друзей, соседей", — отмечает Кривонос. По его словам, такой бизнес перспективнее, чем обычная продажа солнечных очков, но при этом может потребоваться получение лицензии на проведение медуслуг, а также взять в штат доктора. "Этот формат бизнеса сложнее, чем обычная торговля. Сумма инвестиций может стартовать от $15—20 тысяч. Но этот рынок интересен тем, что если компетенция предпринимателя окажется высокой, тогда такая точка обслуживания сможет на постоянной основе привлечь людей со всего района", — уточняет эксперт.

В свою очередь, предприниматели считают, что важно разработать необычные идеи для популяризации услуг среди населения. "Можно, к примеру, использовать привычные маркетинговые ходы — "скидка в день рождения" или "приведи друга и получи бонус". Но эффективнее работают другие предложения: бесплатная консультация для пенсионеров или день здорового зрения в школах. В ходе таких мероприятий можно обследовать потенциальных клиентов, рассказать им о состоянии их зрения и посоветовать, как улучшить ситуацию. В итоге львиная доля обследованных людей все же решает приобрести, как минимум, витамины или капли для глаз. После этого остается высокая вероятность, что клиенты придут в магазин оптики снова, чтобы совершить уже более серьезные приобретения в виде очков или линз", — говорит менеджер одного из столичных интернет-магазинов по реализации очков Елена Свиридова. По ее мнению, если предприниматель умеет располагать людей и предлагать им интересные решения их проблемы, то магазин всегда будет востребован.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять