Антикризисные рецепты: где найти дачу "по карману"

Скромный "спартанский" дом можно снять за 2 тыс. грн

С приближением лета мысль о том, что знойные дни и ночи придется проводить на раскаленном асфальте и в душных многоэтажках, становится все невыносимее. Но если самих себя мы еще можем уговорить, — мол, надо, работа и прочая ерунда, — то чего ради страдать детям, непонятно. Хорошо тем, у кого есть куда отправить на лето свое подрастающее поколение. Для остальных, у кого нет ни дачи, ни родственников в селе, неплохим выходом может стать аренда дачи на сезон. 

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАТРАТНО

Реклама

Какая бы заманчивая идея ни посетила нас, на пути к ее реализации всегда встает вопрос: "Сколько?" Так и с желанием провести лето на арендованной даче, дыша чистым воздухом и подкармливаясь свежими витаминными дарами садов и огородов — хотелось бы еще, чтобы это удовольствие не оказалось неподъемным для семейного бюджета.

БЕСПЛАТНО. И такие малозатратные или вообще бесплатные варианты существуют. В любом регионе можно найти предложения пожить на даче за символическую по нынешним временам плату в несколько сотен гривен в месяц или даже условно безвозмездно — за "присмотреть" или "навести порядок".

"В этом нет ничего странного, — говорит директор столичного АН "Новый адрес" Татьяна Котенко. — Сейчас участились случаи краж на пустующих дачах". И хозяевам приятнее, чтобы домик стал временным приютом приличной семьи, а не компании бомжей. А что касается "навести порядок", то заброшенный участок даже за одно лето способен зарасти сорняками так, что возобновить там земледелие может оказаться непростой задачей. Так что ваша тяга к огородничеству хозяевам временно неиспользуемой дачи может быть только на пользу.

Реклама

В любом регионе  можно найти дачу  за символическую  арендную плату.

С другой стороны, как указывает Татьяна Котенко, действительно хороший дом (который легко сдать в аренду за нормальные деньги) вам бесплатно не отдадут. Так что "шаровое" предложение в большинстве случаев подразумевает либо неудачное место (например, совсем уж "вдали от цивилизации"), либо спартанские условия обитания (вода в колодце, "удобства" во дворе), либо то и другое одновременно.

МЕСТО. Когда говорят об аренде загородного дома, важнейшим критерием является его транспортная доступность — удобно ли оттуда добираться на работу в город. Поэтому отличный современный дом далеко — в 50 км — от, например, Киева может стоить дешевле, чем гораздо более скромное "советское" сооружение в ближайшем пригороде. Если же речь идет об использовании дачи в режиме "отправить детей с бабушкой", это требование уже не является столь жестким. Здесь важнее становятся чистота, близость к природе, простор и безопасность. А им в большей степени соответствуют места, находящиеся в плохой транспортной доступности от больших городов. И здесь другие плюсы: и пьяные заезжие компании здесь большая редкость, и мусора в окрестных лесах намного меньше, и парное молоко с плодами земледелия от местных жителей обойдутся куда дешевле.

КАК НАЙТИ ЖИЛИЩЕ

Реклама

При поиске недвижимости самое простое решение — обратиться в соответствующее агентство. Это экономит время и усилия. "Обращаются те, кому некогда самим этим заниматься, — говорит Татьяна Котенко. — Они готовы заплатить 2—3 тыс., но зато смотреть только реальные объекты, отвечающие их требованиям". Но далеко не все из интересных вариантов, существующих в данной местности, попадают в базы риелторов. Многие хозяева домов, предлагающих выгодные условия, размещают свои варианты на "досках объявлений" в интернете и газетах бесплатных объявлений. Впрочем, здесь надо быть готовым и к большому числу холостых звонков, потому что многие чисто "виртуальные" объявления присутствуют только для того, чтобы, как говорит Татьяна Котенко, "клиент позвонил".

Часто авторы интересных предложений дают объявления не в городскую газету, и тем более не через интернет (многие из них о нем вообще имеют весьма смутное представление).

Предел маркетинговой активности для них — местная (районная) газета или листовки на заборах и фонарных столбах.

Поэтому можно пойти по пути, достойному настоящего исследователя и первопроходца. Изучаете карту вашего региона (например, Киевской области), выбираете интересные для вас направления, отмечаете "целевые" населенные пункты. В ближайшие выходные объезжаете их, начиная с железнодорожных станций как традиционных узлов коммуникации, сплошь обвешанных местными объявлениями. Дополнить свою базу можно за счет рекламы в местной газете. И в дополнение посещаете присмотренные села и дачные кооперативы, общаясь с местными жителями, что выведет вас еще на какое-то число домо- и даче-владельцев, готовых сдать свою избушку (обычно достаточно недорого).

new_image1_02

ЮГ — СЪЕЗЖАЮТСЯ СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Летом жители Украины традиционно тянутся на юг. "Арендовать дачи к нам приезжают люди из разных регионов — и с Востока, и с Запада, — говорит руководитель херсонской компании "Изумруд" Олег Романюк. — В основном прибывают из тех мест, где нет своей реки. Домики у нас снимают те, кого интересует тепло, вода и дешевые продукты в большом количестве". Впрочем, и среди жителей самого Херсона находятся желающие вывезти детей на лето поближе к природе. Что касается цен, то они, по словам Олега Романюка, стартуют от 2 тыс. грн (за "советскую" дачу с удобствами во дворе) и "до бесконечности".

За 4 тыс. грн (с торгом) можно снять достаточно большой (160 кв. м) двухэтажный коттедж на берегу реки в дачном поселке, в 16 км от Херсона.

Прогулявшись через большой участок у дома, вы через второй выход попадаете сразу на берег реки, где есть множество мостиков для ловли рыбы, и пляжи для купания.

Если это для вас дорого, то за 3500 грн можно снять дом в поселке на восточной окраине Херсона, фактически на берегу Днепра. Жилье на 5 комнат — со всеми удобствами, оборудованное мебелью и бытовой техникой. Есть летняя кухня, гараж, огород с поливом.

Для более экономных предлагается на сезон деревянный дом на две комнаты на берегу реки в дачном кооперативе. Возле дачного участка свой мостик для ловли рыбы. Из удобств — основательный летний душ и туалет во дворе. Из техники — телевизор и холодильник. Вся эта роскошь обойдется в 2500 грн в месяц.

Есть в этом курортном регионе и редкие предложения в стиле "для присмотра". Например, за 300 грн в месяц разрешат поселиться на даче в поселке в 80 км от Херсона. В доме — ванная и туалет, есть летняя кухня и хозяйственные постройки. Очень большой двор, сад и огород, заканчивающийся выходом к реке, где есть причал и даже лодка.

ЦЕНТР: АРЕНДУЮТ БЕЖЕНЦЫ

"Полтава — не такой большой город, поэтому здесь от суеты убегать нет смысла, — рассказывает директор риелторского агентства "Полтавская недвижимость" Игорь Лебедик. — Такого явления, как массовый исход из города, который, например, можно наблюдать в Киеве вечером в пятницу, в Полтаве нет".

Полтава — зеленый, компактный, относительно тихий город, в котором у обитателей сохранилось обыкновение выходить на вечернюю прогулку. Вокруг много баз отдыха с пляжами, с местами для приготовления шашлыков и барбекю, куда люди выезжают на пару дней отдохнуть. В общем, съем дачи на лето среди полтавчан непопулярен, поэтому спрос на недорогую загородную недвижимость поддерживается в основном за счет беженцев с Востока. "Я думаю, что такая тенденция наблюдается во всех городах численностью до 300 тыс. человек", — предполагает Игорь Лебедик.

У ЗНАМЕНИТОГО КУРОРТА. Но если полтавчанин все-таки решил снять дачу, выбор у него есть, да и предложений за 1,5—3 тыс. грн в месяц достаточно много, хотя в большинстве случаев хозяева рассчитывают все-таки на круглогодичную аренду.

Есть и более бюджетные варианты. Например, в 18 км от Полтавы можно снять дом в 50 м2 с 50 сотками легендарного полтавского чернозема (говорят, воткни в него сухую палку — и та расцветет), с хорошей транспортной доступностью, но удобствами во дворе. Обойдется это удовольствие в 1 тыс. грн в месяц.

За ту же 1 тыс. грн предлагают дачу под Кременчугом (довольно большой город в 110 км от Полтавы) с участком в 4 сотки.

Для тех, кто хочет подешевле, есть дом в Больших Сорочинцах (тех самых, где проходит легендарная ярмарка) — в 88 км от Полтавы, недалеко от Миргорода (курорт со знаменитыми водами). Рядом — река Псел и лес. Участок площадью в 60 соток, на нем есть колонка с водой. В доме — водопровод и канализация, паровое отопление. Обойдется удовольствие в 900 грн в месяц. Есть и еще дешевле: в селе Артемовка, в 63 км от Полтавы, дом площадью 70 кв. м отдают за 500 грн в месяц! Там есть летняя кухня, погреб, огород в 15 соток, удобства — во дворе, а вода — в колодце.

ВО ЛЬВОВЕ ДАЧИ СНИМАТЬ НЕ ПРИНЯТО

По словам директора риелторского бюро "Вариант" Андрея Борисова, такого явления, как съем дач на лето, во Львове практически не наблюдается. "Большинство коренных львовян обеспечены дачами, — говорит риелтор. — У нас загородной недвижимости очень много. Львовяне когда-то любили строить: если человек имел какую-то копейку, то обязательно возводил себе "хоромы" под городом".

К тому же рядом Карпаты. И даже те, кто не имеет собственной дачи или загородного особняка, как правило, предпочтет поехать отдыхать туда, чем снимать чужой домик с огородом. Да и сам по себе Львов — город относительно небольшой и уютный, далеко не столь перегруженный мучительными для человека техногенными факторами, промышленными гигантами. Поэтому и желания удрать из него в сельскую тишь не столь велико — даже собственные дачи львовян все больше простаивают пустыми.

А вот предложения есть, в том числе и достаточно бюджетные.

Например, в 5 км от Львова можно снять дачу с домом в 52 кв. м с удобствами во дворе, садом и огородом всего за 1,5 тыс. грн в месяц.

А за 600 грн (плюс плата за свет по счетчику) можно снять домик с участком в 12 км от Львова. Правда, вода здесь либо дождевая в бочках, либо надо идти в лес к источнику.

СЕВЕР — КИЕВЛЯНЕ РВУТСЯ НА ПРИРОДУ, ПОБЛИЖЕ К ВОДЕ

Север Украины, похоже, самый большой в стране потребитель услуг по летней аренде загородной недвижимости за счет наличия в своем составе "ненасытной" столицы. Киевляне, с одной стороны, больше жителей других украинских городов страдают от стрессов мегаполиса, отчего и желание "вырваться на волю" у них больше. С другой стороны, и доходы у обитателей столицы в среднем повыше, чем в целом по стране. Соответственно, и доля тех, кто способен позволить себе какие-то скромные "излишества", здесь весомее. Да и много их, киевлян. "Спрос на дачи есть, — говорит Татьяна Котенко. — Причем настолько заметный, что хозяева домов, пригодных для круглогодичного проживания, даже повышают цену для тех, кто хочет снять только на лето".

С ВЫХОДОМ К ВОДОЕМУ. Наиболее востребованы те уголки Киевщины, где есть выход к Десне, Днепру и Киевскому морю, то есть в Вышгородском, Броварском направлениях и в приднепровской части Бориспольского района. Но и в других направлениях — и на запад, и на юг — есть много мест с водой, лесом и прочими прелестями природы.

Дача "советской" постройки со стандартным участком и удобствами в доме, с хорошей транспортной доступностью (в пределах 10—20 км от столицы), может обойтись примерно в 5—6 тыс. грн.

Но есть выбор и более "бюджетных" предложений. Например, за 3 тыс. грн предлагают дачу приблизительно в 50 км к северу от Киева, на берегу Киевского водохранилища (5 минут пешком до пляжа). За 2,5 тыс. можно снять дачу в том же Вышгородском районе — 38 км от Киева, с 15 сотками, недалеко от реки. А за 1850 грн — в 40 км от столицы, в Обуховском районе, с выходом участка к реке. В 1800 грн обойдется дом в 80 км от Киева, в Фастовском районе, в центре села, на берегу реки с участком 25 соток.

Есть в наличии и более дешевые предложения. Например, за 600 грн в месяц, но в 150 км от столицы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3132.46

Litecoin (LTC)

85.36

Ripple (XRP)

0.53

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять