В Польше после реформы отключают свет в семь раз реже, чем в Украине – польский эксперт

Европейский рецепт очень прост – создать прозрачные и конкурентные рыночные механизмы

В Украине стартовала очередная реформа – на этот раз рынка электроэнергии. Уже через несколько лет получать "свет" украинцы станут по-новому. Чего стоит ждать и как подобные реформы проходили в странах Европы? Об этом в интервью "Сегодня" рассказал консультант по вопросам энергетики с 11-летним опытом, экс-руководитель одного из энергопредприятий Польши Мачей Гаевский.

- Правительство начало реформу энергетики Украины. Обещают, что скоро она будет соответствовать европейским стандартам. А что такое энергетика по-европейски?

Реклама

- Прежде всего, энергетика доступна. Среднестатистический человек в Европе сталкивается с отсутствием электроэнергии всего 2 часа в году, а кое-где перерывы в энергоснабжении не возникают уже много лет. Свет не моргает, не портятся электроприборы. Человек может относительно быстро и легко присоединить к сети новый строящийся дом.

В Европе энергетические компании предоставляют такой же уровень сервиса, как в других сферах массового обслуживания – например, в сфере банковских услуг или мобильной связи. Во главе – простота и комфорт для клиента, создание возможностей для обслуживания по интернету и телефону.

- То есть, нет очередей в отделения энергокомпаний и сложных бланков, которые надо заполнять каждый месяц?

Реклама

- В большинстве стран Европы люди уже забыли об энергокомпаниях в традиционном понимании. Уже нет центров обслуживания в промышленных зонах, работающих только в рабочие дни и в часы, когда все на работе или на учебе. Обслуживание перенесено в более дружелюбные сферы – как, например, в торговые центры, мобильные приложения или личные кабинеты на сайтах компаний.

.jpg_29

Мачей Гаевский

Реклама

- В чем секрет? Почему в Европе энергокомпании работают так, у нас часто – как и 20 лет назад?

- Секрет в стимулах, в мотивации. В традиционной системе тарифообразования и субсидирования энергетики, которая досталась Украине от Советского Союза, энергопредприятиям не выгодно инвестировать в сети, беспокоиться о качестве обслуживания, быть инновационными или нести хоть какие-то риски. Энергетика стала закостеневшей, недоинвестированной, сконцентрированной только на себе и своих потребностях.

Европейский рецепт решения этой проблемы очень простой – создать прозрачные и конкурентные рыночные механизмы везде, где это экономически обосновано, то есть в производстве электроэнергии и продаже электроэнергии. А в сфере сетевой инфраструктуры, которая является природной монополией – внедрить такие механизмы регулирования, которые будут стимулировать энергопредприятия к модернизации.

- В Украине после реформы тоже будет не одно облэнерго в каждом регионе, а несколько?

- Давайте забудем об облэнерго. Как и во всей Европе облэнерго будут разделены на две части – оператора сетей, занимающегося транспортировкой энергии, и поставщика электроэнергии, которому необходимо будет бороться за каждого клиента на конкурентном рынке. Каждый клиент будет иметь право свободного выбора того поставщика, который будет продавать ему электроэнергию.

- А что с состоянием электросетей? Они у нас еще со времен Советского Союза. В частном секторе и в селах отключения света – не редкость. Можно рассчитывать, что ситуация изменится?

- Есть такой специальный показатель в энергетике – среднее время отключения электроэнергии для одного потребителя в год. В Польше он составляет 250 минут, это не много. В Украине – как минимум в 7 раз выше.
Отключения можно снизить путем повышения эффективности работы энергетиков, в первую очередь, благодаря так называемым плановым работам. Но стоит помнить, что не всё даётся так легко и достижение европейского уровня не свершится без больших инвестиций.

- Перепады напряжения в сети в Польше бывают? Когда сгорают холодильники, телевизоры…

Очень редко. Однако даже если сгорел холодильник или другая техника, то оператор сетей несет за это ответственность и компенсирует убыток. Энергокомпания заинтересована в том, чтобы клиент не испытывал неудобств по ее вине.

- Как вы считаете, кто виноват, что у в Украине провода в неудовлетворительном состоянии? Облэнерго плохо работают?

- Ничто не происходит без причины. Какая система, такие и результаты.

Сейчас облэнерго в Украине фактически лишены возможности вкладывать деньги в реконструкцию и строительство новых сетей. Государство устанавливает для них тарифы на передачу электроэнергии, которые покрывают лишь текущие расходы. Поэтому время идет, и состояние сетей становится все хуже. У нас ситуация другая – тарифообразование стимулирует компании-владельцев сетей инвестировать в их развитие.

- Речь о так называемом RAB-тарифе? Сейчас у нас много об этом говорят, причем неоднозначно.

- Да, этот вопрос у вас очень политизирован. Хотя RAB-регулирование работает во многих странах мира и доказало свою эффективность. Да, это даёт возможность компании увеличить прибыль, но именно за счет нее компания меняет провода, оборудование. Реинвестирование прибыли – это единственная возможность для компаний модернизировать свои мощности в условиях, когда получить кредит почти нереально.

Конечно, механизм RAB-тарифов требует от энергокомпаний повышения эффективности работы и снижения затрат – тогда можно избежать заметного роста цен для конечного потребителя.

- В Европе на многих домах можно увидеть солнечные панели или даже ветряки рядом с двором. Реформа будет способствовать тому, чтобы в Украине альтернативная энергетика тоже так развивалась?

Безусловно. Одно из новшеств реформы – это то, что каждый человек может не только покупать электроэнергию, но и продавать ее. Если вы поставили солнечную панель на крыше, а она производит больше электроэнергии, чем нужно – вы можете продать ее соседу.

- То есть, еще и заработать?

- А почему нет? Смысл рынка как раз в том и есть, чтобы тот, у кого есть товар – смог продать его, а кому нужен – купить его.

- По опыту Польши, сколько нужно времени, чтобы все это стало реальностью в Украине?

- Украинское правительство рассчитывает провести реформу за 2 года. Это очень амбициозный срок. В Польше и в Европе реформа проходила гораздо дольше. Хорошо то, что в Украине можно использовать весь багаж опыта многих стран, не повторить наших ошибок. Можете мне верить, что сегодняшняя ситуация в секторе энергетики Украины очень похожа на то, что было в Польше 10-15 лет назад. Но чем раньше вы проведете реформу, тем лучше. И для государства, и для людей. Только нужно помнить, что мы меняем всю систему, реальные эффекты этих изменений не будут видны в самом начале. Это огромное испытание для всей экономики.

- Мы привыкли к тому, что любые изменения в сфере электроэнергии или газа приводят к росту цен. После реформы тоже ждать повышения тарифов?

- Рост тарифов на электроэнергию в Украине для населения будет в любом случае. Потому что сейчас вы платите за нее намного меньше, чем она реально стоит. Тарифы искусственно сдерживались политиками. Это путь в никуда, потому что сейчас энергокомпании производят и продают электроэнергию на оборудовании, которому по 40-50 лет. Его возможности уже на исходе. Если ничего не делать еще 5-10 лет – последствия могут быть катастрофическими.

Реформа же даст возможность людям платить за электроэнергию ровно столько, сколько она реально стоит – за счет конкуренции и повышения эффективности работы энергокомпаний. Ни копейкой больше. И при этом наконец-то получать качественные, надежные услуги, а не каждый раз портить нервы, имея дело с энергокомпанией.

- Но ведь в Польше зарплаты и пенсии намного выше, люди могут себе позволить платить объективную цену. В Украине – другая ситуация.

- Этот же аргумент все время использовался в Польше – ведь в западной Европе даже сегодня люди зарабатывают гораздо больше, чем у нас. Хотелось бы также напомнить, что еще в начале 90-х уровень зарплаты и благополучия людей в Польше был ниже, чем в Украине.

Вы должны одно понять – ничего не будет бесплатно. Электроэнергия – это продукт первой необходимости, от которого зависит наша цивилизация. И как я уже говорил, не получится и дальше платить за электроэнергию меньше, чем она по сути стоит. Важно только, чтобы максимально разумно и прозрачно использовать деньги потребителей – реформа создаёт для этого прочные основы.

- Правда ли, что в Европе культ энергосбережения?

- Это более широкая модная тенденция, связанная с модой на всё экологическое, сознательность людей в этой сфере всё больше и больше. Но честно говоря, кроме моды, есть один более важный фактор, который влияет на поведение людей – экономия энергии просто выгодна. Выгодно теплоизолировать дома, выгодно покупать энергосберегающие лампочки, выгодно покупать энергоэффективные электроприборы. Если можно сэкономить, не ухудшая комфорта жизни, а при этом снизить плохое влияние на окружающую среду – то почему бы этого не делать?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять