Большие проблемы маленьких прихожих: как их решить

Маленькие прихожие можно увеличить физически и визуально.

Прихожая — одно из самых маленьких, но притом — самое многофункциональное помещение: она "принимает бой" с уличной грязью, ее "оккупируют" одежда и обувь, в нее выходит множество дверей, что делает прихожую самой проходной территорией квартиры. Редкие хозяева довольны размером или удобством своих коридоров: сплошь и рядом маленькие или длинные и узкие, они создают жильцам массу неудобств. Но проблема решаема.

Увеличивать площадь прихожих за счет жилых помещений, согласно украинским строительным нормам, запрещено. Да и делать это вряд ли кто захочет: для жилых комнат важен каждый метр, который мы скорее "украдем" у коридора. Зато расширить прихожую, максимально использовав ее возможности, несложно за счет демонтажа антресолей и кладовок. Кроме того, ее можно совместить с прилегающей комнатой или кухней — правда, это будет уже перепланировкой и потребует согласования и получения нового паспорта-характеристики в БТИ.

Реклама

О том, как максимально использовать полезные метры "проблемного" коридора с помощью переноса стен и визуально их увеличить за счет декоративных хитростей, рассказали "Сегодня" и показали на примерах дизайнеры интерьера Руслан Аглиуллин из студии дизайна С.Ю.Р. и Петр Шамилов.

ПОЛОВОЙ ВОПРОС. Полы в прихожей испытывают наибольшую нагрузку: их "убивают" уличная влага, грязь, песок, "приходящие" на вашей обуви. Рассмотрим различные варианты решения "полового вопроса".

Паркет. Выстланная им прихожая будет выглядеть респектабельно. Но это дорогое покрытие и к тому же нежное: песок оставляет на нем царапины, лак сотрется за 3—4 года и возникнет опасность, что паркет вздуется из-за попадания воды, натекающей с обуви. Зато лак легко можно обновить — и порядок. Цена: от 180 грн./кв. м.

Реклама

Керамическая плитка прочная, не теряет внешнего вида десятилетиями, ей не страшны песок, влажность и химические вещества (принесенные с улицы на обуви), моющие средства. Недостатки: кафель холодный, поэтому лучше им покрывать только входную зону. Мокрая плитка бывает скользкой, "травмоопасной". А при падении тяжелых предметов (коньков) может расколоться, а заменить ее непросто. Цена: от 50 грн./кв. м.

Ламинат, имитирующий паркет, многих привлекает доступной ценой. Но от песка на нем быстро появляются царапины, он теряет блестящую "внешность", а восстановлению не подлежит: придется менять истертые плашки. Цена: от 42 грн./кв. м.

Линолеум — самое распространенное покрытие: благодаря его стилистическому разнообразию он может имитировать и кафель, и паркет, и рогожку. Он достаточно устойчив к агрессии уличной грязи, легко моется. Но уступает по внешнему виду всем остальным материалам, да и экологичность его сомнительна: при попадании химических средств может выделять токсины. Цена: от 38 грн./кв. м.

Реклама

СЕКРЕТЫ ОТ ДИЗАЙНЕРОВ. Неудобные прихожие можно превратить в комфортное многофункциональное пространство, прибегнув к некоторым дизайнерским хитростям.

1. Крошечную прихожую уберите вовсе, объединив с залом или гостиной — получится студио. А у самого порога организуйте небольшую входную зону с платяным мини-шкафом и обувным ящиком. Квартира станет выглядеть значительно большей! Но если в ней живет более 3 человек, этот вариант не годится: слишком много обуви и верхней одежды, которые необходимо прятать в полноценный шкаф.

2. Уберите антресоли — эти мини-склады съедают пространство, "опуская" потолок, при этом полезного там, как правило, ничего не хранится. Если есть кладовки, замените их встроенным шкафом — прихожая увеличится.

3. Демонтируйте стенку между прилегающей комнатой (спальней, гостиной) и в образовавшемся пространстве из гипсокартонных листов постройте гардеробную: платяной шкаф в прихожей не понадобится. А слегка сдвинутая за счет уменьшенной толщины (ГКЛ тоньше межкомнатной перегородки) стена гардеробной увеличит площадь коридора.

4. Ворующие пространство при открывании распашные двери замените на раздвижные — сэкономите полезную площадь, которую занимали открытые двери. На это место можно поставить шкаф или обувную тумбу.

5. Встроенный шкаф-купе вместит больше вещей, чем отдельно стоящий платяной: экономия внутри шкафа происходит за счет отсутствия задней стенки и потолка.

6. Визуально увеличит прихожую зонирование: входная зона, зона раздевания, переговорная (с местом для телефона). Чем больше функциональных зон, тем большим кажется помещение. Зонировать можно с помощью напольного, настенного покрытия и освещения.

7. Расширят пространство зеркала — отделайте ими одну из нефункциональных стен. И дверцы шкафов лучше выбирать зеркальные: в зеркалах отражается коридор, и прихожая кажется в 2 раза больше.

8. Расположите два источника верхнего света (при входе и в конце коридора), а по стенам — бра, что тоже зрительно расширит помещение.

9. Сделайте искусственное "окно" — двери со стеклом или витражами увеличат помещение за счет естественного света. Прихожая будет выглядеть уютней.

10. Избегайте беспорядка, прячьте носильные вещи в шкаф, а обувь — в тумбу. Каждая вещь съедает пространство, особенно в маленьком помещении.

11. Для отделки изберите светлые оттенки, они расширят пространство. Темным можно сделать только пол — грязь будет менее заметна, а светлые стены на фоне темного пола выиграют.

ПРИХОЖАЯ ДЛЯ ОТДЫХА. ПЛОЩАДЬ — 6,5 КВ. М.

Автор: Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

В эту прихожую выходит несколько дверей, что делает ее малофункциональной. Увеличив дверной проем из нее в гостиную, в нем разместили декоративные стеклянные полки с подсветкой, что визуально увеличило пространство, да и полками можно пользоваться и в прихожей, и в гостиной.

Автор: Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

На месте кладовки соорудили шкаф-купе, а у входной двери нашлось место для отдыха: кресло создает уют.

КОМФОРТ — В ПРОСТОТЕ! ПЛОЩАДЬ — 7,5 КВ. М.

Автор: Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

В прихожей в панельном доме демонтировать стены не стали: это потребовало бы узаконивания перепланировки. Увеличить визуально узкий коридор удалось благодаря нестандартной укладке паркета: выложенный по диагонали, он "раздвинул" стены.

Автор: Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

У входной двери разместили закрытый платяной шкаф: закрытые дверки позволили избежать беспорядка. Подвешенные в углу полочки для телефона и пуфик сделали помещение многофункциональным и уютным.

МАЛЕНЬКАЯ, ДА УДАЛЕНЬКАЯ! ПЛОЩАДЬ — 3,6 КВ. М.

Автор: Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

В крохотной "хрущевке" объединили кухню, прихожую и гостиную, создав студио и сместив границы помещений. Пространство прихожей "перетекает" в гостиную благодаря белой напольной плитке: она продолжает коридор.

Автор: Руслан Аглиуллин, студия дизайна С.Ю.Р.

Мебель делали под заказ: она встала ровно под отведенный для нее угол. Светлая отделка зрительно увеличила пространство.

УВЕЛИЧИВАЕМ ПРОСТРАНСТВО ЦВЕТОМ И СВЕТОМ. ПЛОЩАДЬ — 5,6 КВ. М.

Автор: Петр Шамилов, дизайнер интерьера

Стену узкой прихожей демонтировали, заменив на изогнутую перегородку из гипсокартона, которая выполняет функцию вешалки: на ней разместили крючки. Зону прихожей минимизировали, отделив напольной плиткой.

Автор: Петр Шамилов, дизайнер интерьера

Светлая отделка и много света (над зеркалом вмонтировали точечные светильники) визуально увеличили микропространство.

ПРИХОЖУЮ-"БУТЫЛКУ" ОТДЕЛАЛИ ПРОБКОЙ. ПЛОЩАДЬ — 4,2 КВ. М.

Автор: Петр Шамилов, дизайнер интерьера

Неординарное решение в отделке узкой прихожей-"бутылки" — пробковые обои, добавившие ей солидности и уюта. Полукруглая форма помещения стирает ощущение его крохотности, а вешалки для одежды и полочки наделили коридор функциональностью.

Автор: Петр Шамилов, дизайнер интерьера

Зрительно расширить пространство удалось с помощью светлой отделки пола и потолка: они добавили "воздуха".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять