Чем лучше отопить дом: все способы

Чтобы не разориться, ставьте счетчик и утепляйте стены.

Лютый мороз, как Карлсон, набедокурил, улетел, но обещал вернуться. Возможно, еще и до конца зимы он нас посетит, а в будущем сезоне — как пить дать. Морозко не только каждому из нас за воротник запустил ледяные пальцы, ими же он прощупал толщину кошельков на предмет расходов за отопление жилья. Особенно в накладе оказались владельцы частных домов. В отличие от фиксированных тарифов на тепло и горячую воду в квартирах (впрочем, кратковременных: скажем, для киевлян они сохранятся до мая, а далее — уж насколько у городских властей совести и жадности хватит), частники платят дифференцированно, в зависимости от объемов потребления голубого топлива. Очевидно, газ будет и впредь дорожать — такова тенденция в мире, которой следует РФ, а ведь Украина завязана на российский энергоноситель.

Наша страна добывает около 20 млрд. "кубов" газа, его впритык хватает для потребностей народонаселения, которое получает газ по сравнительно доступным ценам. Но и здесь удорожание, скорее всего, неизбежно: еще осенью правительство запланировало с апреля 25%-ное повышение цены газа для народа. Обидно платить еще больше, ведь и так немало набегает. А еще обиднее, если дом окажется "обезгажен", это когда в местной газовой сети давление упадет настолько, что голубой огонек не обеспечит потребностей отопления, и хозяевам придется зубами щелкать.

Реклама

"Сегодня" выяснила два принципиальных момента. Первый: как подстраховаться на случай временного отключения газа в вашем доме. Второй: как сэкономить на отоплении жилища и что конкретно для этого нужно предпринять. Чтобы разобраться в деталях персонального обогрева, мы воспользовались житейским опытом обитателей таких "хатынок".


Кликните по изображению, чтобы его увеличить

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ТЕПЛЕ: СЧЕТЧИК, ПЕНА И ФОЛЬГА

Реклама


Счетчик. Он может сэкономить для вас половину стоимости газа

Главный и притом недорогой способ снизить расходы на отоплении — установить счетчик газа. И дело не столько в самодисциплине — мол, вижу, что много трачу, так лучше в шубе буду спать, чем карман наизнанку выворачивать — сколько в двойных стандартах оплаты. Согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) от 19.03.2009 г., с частных потребителей газа, у которых в домах нет счетчиков, держава взимает в среднем на 10% больше, чем с тех, у кого эти приборчики стоят.

Купить, установить и зарегистрировать счетчик в службе горгаза обойдется в 750—900 гривен. Не столь уж малые расходы, но не будем спешить с выводами. Давайте считать, когда они окупятся. По нормам, установленным НКРЭ, на отопление 1 "квадрата" жилья (без счетчика) якобы расходуется 11 "кубов" газа в месяц. А реально, если дом не представляет собой продуваемое всеми ветрами решето, даже в морозы уходит вдвое меньше голубого топлива. Итак, без счетчика за 100-метровую "хатку" в сезон отопления с вас снимут 885 грн. в месяц, а со счетчиком вы, отнюдь не ограничивая себя в тепле и горячей воде, уплатите всего 380—420 грн. Отсюда вырисовывается простая арифметика: счетчик окупит себя самое большее за 2—2,5 месяца. А дальше пойдет чистая экономия.

Реклама


Начинка. Жидкий пенопласт станет "шубой" для дома

Второй действенный метод экономии — утепление стен дома. Через них на "отопление Вселенной" уходит минимум 50% вашего домашнего тепла, если отсутствует эффективная термоизоляция. Можно сократить потери до 20%, если в межстенное пространство (полость между рядами кирпичей), просверлив мини-отверстия, закачать пеноизол — жидкий пенопласт. Он быстро застынет и создаст термоизоляционную подушку, которая притом не будет мешать дому дышать, пропускать воздух вовнутрь и наружу. Как рассказал "Сегодня" Денис Петровский, директор фирмы, специализирующейся на таких услугах, для дома площадью 100 "квадратов" понадобится от 5 до 10 кубометров пеноизола, в зависимости от ширины межстенной полости. Соответственно такое утепление обойдется в 1,5—3 тыс. грн. Сама работа займет всего один день. Прикинем: если за отопительный сезон расходы на газ в таком доме (со счетчиком!) составляют 2000 грн., то утепленый пеноизолом он обойдется вам на 600 грн. дешевле. Стало быть, расходы на такую "шубу" оправдаются за 2,5—5 лет. Долго? Будет быстрее, когда увидите, что стоимость газа таки пошла в рост.

Наконец, есть маленькая, но важная хитрость, позволяющая сохранить до 5% тепла в родных пенатах. Речь идет об отражающей фольге, которую клеят на стены за радиаторами (отопительными батареями). Если таковых в доме 4 штуки, потратите 270—360 грн., а окупится фольга за 2—3 года.

ДРОВА — ДОСТОЙНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ГАЗУ?


Дрова! Кроме печи, придется завести сарай и стать грузчиком

Сейчас в качестве альтернативы газового отопления частных домов вовсю рекламируются компактные импортные дровяные печи (мини-камины стоимостью от 6 тыс. грн.). Они якобы способны согреть помещение и ненамного дороже газа. Да, использование такой печи действительно обойдется ненамного дороже, чем газового котла. Но только в том случае, если вы сможете купить очень качественные дрова, поскольку для эффективной работы западноевропейской (канадской, американской) дровяной печи потребуются исключительно сухие поленья, желательно твердых пород дерева — дуба, бука, граба. Грузовик типа ЗИЛ-130 привезет до 5 кубометров дров (примерно 3 тонны), а обойдутся они от 2500 грн. Этого топлива хватит для весьма экономного (жарко не будет!) обогрева дома площадью 100 "квадратов" в холода, с ноября по март. Почти столько же потратите на обогрев помещения газом. Но! С голубым огоньком вы сможете пользоваться и горячей водой от газового двухконтурного котла или от колонки. А ведь упомянутая дровяная печь вам не обеспечит принятие душа: придется дополнительно обзавестись электрическим бойлером для нагрева воды (от 800 грн.) либо опять же газовой колонкой. С такой печкой дополнительные расходы для семьи из трех человек на омовения за отопительный сезон составят 300—500 грн. — неприятная "мелочь".

Еще заметим, что простота пользования такой печкой, особенно если учесть комфортность, сомнительна. Первое неудобство — дрова нужно искать, заказывать и хранить, для чего понадобится сухой и довольно обширный сарай. Второе — как минимум 3—4 раза в день необходимо будет подбрасывать полешки в топку, иначе огонь в печке потухнет, и тепло из дома быстро улетучится. Третье — раз в 2—3 дня вам придется примерять на себя передник Золушки и выгребать золу из печи.

А вот обогревательные котлы, работающие на пеллетах (спрессованных в цилиндрики горючих гранулах из опилок, лузги и прочих продуктах деревообработки и сельского хозяйства), — очень дорогое удовольствие. Стоимость эдаких "буржуек для буржуев" начинается от 40 тыс. грн. Плюсов всего два. Первый: пеллетные котлы нужно загружать топливом всего раз в 3—4 дня. При этом теплоотдача от них будет не меньше, чем от дровяной печи, а вот золы получится всего ничего, ее можно убирать раз в две недели. Второй плюс — затраты на покупку гранул будут не больше, чем на дрова для европечки, зато гранулы не придется завозить тоннами и изыскивать место для хранения, их можно закупать в крафтовых мешках и хранить в кладовке или на балконе.

СВЕЧА ГОРЕЛА...


Просто. Свечу можно заменить лампочкой

Если вам нужно точечно обогреть выстуженную комнату в частном доме или согреть работающего за столом человека, на помощь придет поделка американца Дойла Досса, предложившего миру изобретение под названием "Ловушка для тепла". Внешне она выглядит как перевернутый цветочный горшок над свечой. Однако горшок этот не простой, а составной, изготовлен из трех горшков разного диаметра, вложенных друг в друга и надетых на длинный металлический болт через отверстия для воды. На сам болт нанизано несколько шайб и гаек. Высота такого "подсвечника" составляет от 23 сантиметров, а ширина — от 18 см.

Принцип действия — "заманить в ловушку" тепло от свечи. Дело в том, что сгорающая свеча дает немного света, а с горячим потоком продуктов сгорания уходит большая часть ее энергии. Созданный же Доссом лабиринт-колпак над пламенем аккумулирует тепло. Центральный стержень раскаляется, нагревает керамику, а потом тепло медленно передается воздуху всей поверхностью этого своеобразного керамического радиатора. Кстати, вместо свечи в качестве нагревателя можно использовать и обычную лампу накаливания — в этом случае вместо свечи устанавливается патрон с лампой и подсоединяется к сети.

Фишка американца в том, что прибор достаточно несложный. Журналисты "Сегодня" попробовали воссоздать изобретение. Необходимые комплектующие купили в строймаркете за 60 грн. На изготовление ушло около часа. Испытания проводились при температуре +5 градусов в небольшой комнатке. Реально тепло от керамического радиатора стало исходить лишь через 3—4 часа, а прогрелась комната лишь через 10—12 часов (дверь была закрыта). Понятно, что долго, понятно, что пришлось повозиться, понятно, что включить электронагреватель проще, и он прогреет комнату намного быстрее... Но если и газ, и электричество отключатся, именно такой "девайс" сможет и осветить, и медленно, но верно прогреть помещение.

ОПЫТ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ


Ufo кислород не "ест"

ПОЛНЫЙ ФАРШ. Дом Александра Корецкого в Боярке под Киевом площадью 120 "квадратов" просто напичкан согревающей техникой. Основа обогрева здесь — двухконтурный котел, который обеспечивает и отопление, и подогрев воды (этой зимой расход газа составляет 700—800 "кубов" в месяц, например, за декабрь Александр уплатил 512 грн.). Также есть газовый каталитический обогреватель за $500 на случай проблем с поставкой газа для котла (он может до трех суток эффективно обогревать весь дом). Но удовольствие это недешевое — каждая заправка (нужно до 3-х в месяц) обходится в 80 грн. Дополнительный электрообогрев (ufo-обогреватель и обычные калориферы) "сжигает" в месяц до 250 гривен. На случай перебоев с электричеством у Александра есть переносная электростанция, работающая на бензине ("японец" за 10 тыс. грн.). Мощности установки в 2,5 кВт/ч хватает, чтобы обеспечить функционирование автоматики газового котла, холодильника, телевизора, освещения и электронагревателя для одной комнаты. При аварийном отключении света в день это чудо техники "выпьет" до 20 грн.

ПО-СКРОМНОМУ. А Иван Гончар, владелец 40-метрового домика в Киеве, пошел другим путем. Он решил, что лучше уж иногда подмерзать, чем заранее тратиться на дополнительные комфортные, но дорогие технические подстраховки. Установлен в его доме отечественный газовый котел, в котором владелец отключил автоматику и теперь использует ручной режим. Может быть, хлопотно (котел каждый раз нужно включать-выключать), зато расходы на газ скромные — в самый лютый мороз выходило меньше 200 грн. А если в доме гости и надо прогреть пару комнат, Иван включает электрический рефлектор.

ЭКОДОМА: НОВО И ДОРОГО

Фото Т. Эрнст
Первый в стране экодом

Впервые в мире в 70-е года прошлого столетия Финляндия начала строить так называемые пассивные (экологические) дома — потребляющие минимум энергии извне. Затем пальму первенства перехватила Германия и на заре 90-х стала массово строить почти полностью энергонезависимые дома. Разве что в северных землях в них используется "ток" для обеспечения работы электроприборов, поскольку энергии от солнечных батарей, устанавливаемых на крышах, не хватает.

Два года назад в Киеве, на Сырце, появился первый украинский пассивный дом. Разумеется, частный — правительственной программы для поддержки строительства таких домов, в отличие от стран ЕС, у нас нет. Впрочем, неудивительно: начальные вложения в такие проекты велики, а экономия растянута на многие годы. Экологический архитектор, она же владелица этого дома, Татьяна Эрнст рассказала нам о принципах функционирования таких жилищ. Они с крыши до фундамента одеты в теплоизоляцию, препятствующую переохлаждению зимой и перегреву летом: получается своего рода термос. А главное, отопление или охлаждение помещений происходит с помощью излучающих плоскостей — стен и пола. Тепло зимой и прохладу летом они получают... из земли. Тут работает система теплообменников, использующая воздушне и, что более эффективно, грунтовые тепловые насосы. Грубо говоря, насосы летом прогревают почву на глубине, а зимой обратно "откачивают" тепло, обеспечивая и обогрев комнат, и нагрев воды. Расходы на содержание дома ограничиваются только электроэнергией для работы насосов — до 500 кВт/ч в месяц, т.е. всего 125 гривен. Но оборудование для 300-метрового дома стоит от $50 тысяч. По нашим подсчетам, чтобы такие расходы себя оправдали, нужно минимум 15 лет.

Прикрепленный файл:

teplo.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3030.84

Litecoin (LTC)

77.99

Ripple (XRP)

0.49

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять