Примерка самого дешевого жилья

Какие квартиры можно купить за цену от $15 тыс.

1/20

На проспекте Бажана или на Харьковской трассе трудно не заметить большие рекламные плакаты с предложением квартир за $15 тыс. Буклеты с аналогичной рекламой жилья в с. Любарцы время от времени раздают у разных станций метрополитена. Мы решили познакомиться поближе с этим предложением и заодно изучить и некоторые другие из наиболее недорогих вариантов нового жилья, предлагающегося в ближайших окрестностях Киева.

Реклама

СЕЛО ЛЮБАРЦЫ

  • От $15 тыс.

КАК ДОБИРАТЬСЯ. В отделе продаж нас уверили, что буквально к этому дому от станции метро "Харьковская" ходит прямая маршрутка. В действительности же от "Харьковской" на маршрутке, которая отходит каждые 5 минут, можно добраться до г. Борисполь. А уже оттуда другой маршруткой — до села Любарцы. Вот ее остановка действительно находится практически рядом с домом. Вся дорога, включая пересадку, может занять около часа и обойтись в 12 грн. Кстати, последняя маршрутка из Борисполя в Любарцы уходит в 20.40, поэтому, с учетом возможных задержек в пути, от "Харьковской" надо уезжать не позже 20.00. Зато добираться на своей машине несложно — всего 35 км от Киева — в основном по достаточно комфортной Харьковской трассе и только последние пару километров — по обычной украинской дороге средней степени "убитости".

ЭКОЛОГИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА. Село находится достаточно далеко от загруженной трассы, чтобы там был действительно чистый воздух. Из окна одной из квартир мы рассмотрели гнездо аиста. Инфраструктура — обычная сельская, продуктовый магазин — в нескольких минутах ходьбы.

Реклама

ТЕХНОЛОГИИ И КОММУНИКАЦИИ. Здание кирпичной кладки. На фотографии заметно, что окна третьего этажа по форме и размеру отличаются от окон второго и первого этажей. В офисе продаж этот факт никак не объяснили. Соседи же утверждают, что изначально здание было двухэтажным, причем чуть ли не 1960-х годов постройки. Третий этаж и мансарду достроили уже новые владельцы. При этом непонятно, проводились ли работы по укреплению фундамента, на который теперь приходится двойная, по сравнению с первоначальной, нагрузка. По крайней мере, кое-где можно разглядеть трещины в пенопласте, которым снаружи утеплен дом. То ли это проблема качества работ по утеплению и использованных при этом материалов, то ли, как говорят злые соседские языки, признак того, что фундамент немного "поплыл". В дом заведены вода и электричество. Газа нет (хотя в домах по соседству он имеется), в качестве отопительных приборов в квартирах установлены электрические конвекторы.

ПЛАНИРОВКА. Как пояснили в отделе продаж, когда-то это был дом для приезжих специалистов. Практически все квартиры состоят из одной комнаты и маленького совмещенного санузла. Чего-либо, вроде прихожей или входного тамбура, — нет, входная дверь открывается прямо в комнату. В санузле вдоль стены, как раз на всю ее длину, впритык друг к другу стоят "лежачая" акриловая ванна и унитаз. Над ванной висит электрический бойлер. Ширины же этого интимного помещения как раз хватает на то, чтобы войти и суметь воспользоваться каким-нибудь из благ сантехники. За санузлом в комнате имеется небольшая естественная ниша, в которой установлены электроплита и умывальник. Получается нечто вроде кухонного уголка. В нескольких квартирах есть отдельная кухня, из которой идет вход в санузел. Но на момент нашего осмотра этого дома из таких квартир в продаже осталась только одна.

Реклама

РАЗМЕРЫ И ЦЕНЫ. В продаже действительно есть квартиры по $15 тыс., хотя и общей площадью всего 11—13 кв. м. Таких квартир в доме лишь 12 (из общего числа 86). И на момент нашего визита ни одна из них еще не была продана. Раньше нам квартиры общей площадью 11 кв. м не встречались, а догадки, как в примерно 8-метровой комнате кроме умывальника и электроплиты удобно разместить еще и необходимый минимум мебели (вроде кровати, стола со стулом, шкафа для одежды), — стали неплохой зарядкой для мозга. Квартиры побольше стоят, естественно, подороже. За те, что площадью до 15 кв. м, хотят уже $16 тыс., до 17 кв. м — $17 тыс. и так далее. Кстати, больше всего, по словам продавцов, было продано квартир за $17 тыс. — 5 из 33. Самые большие квартиры расположены на мансарде, имеют общую площадь 30—31 кв. м и стоят $22 тыс. Вот они выглядят, как полноценная квартира-студио, разве что с тесноватым санузлом.

МОЖНО ЗАЕЗЖАТЬ. В квартирах сделан ремонт: на полу вполне приличного вида утепленный линолеум, на стенах — простенькая побелка. Установлена вся сантехника, электроплиты и электронагреватели, все подключено.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Плюсы: рекордная дешевизна; готовность к заселению; тихое, чистое место. Минусы: нет прямого маршрута, электрическое отопление, которое зимой может влететь в копеечку. Ну и очень тесные габариты самых дешевых из квартир.

ИРПЕНЬ

  • От $18 тыс.

Такое ощущение, что Ирпень сегодня переживает строительный бум. По крайней мере мы насчитали более 10 четырехэтажных домов разной степени готовности, в которых сейчас предлагаются квартиры. Кстати, популярность четырехэтажной застройки объясняется тем, что формально эти дома числятся двухэтажными: первый этаж углубляют в землю, чтобы назвать его цокольным, а четвертый вроде как и не этаж, а так себе — мансарда. Дело в том, что для строительства двухэтажного дома не нужно проходить областные инстанции, все вопросы можно решить на месте, что гораздо проще и намного дешевле.

КАК ДОБИРАТЬСЯ. Все описываемые квартиры находятся в одном "уголке", в 15 минутах ходьбы от вокзала. Откуда электричка довозит до станции "Святошин" за 15 минут и 4 грн. 25 коп. Оттуда же каждые 8 минут отходят маршрутки, которые за 5 грн. и 30 минут (если не будет пробок) довезут вас до станции метро "Академгородок". Автобус другого маршрута идет до станций метро "Оболонь" и "Минская". Маршрутки на Киев проходят и в 5—10 минутах ходьбы от этих домов.

ЭКОЛОГИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА. Ирпень и сам по себе очень зеленый поселок с чистым воздухом, а эти дома еще и расположены в самой "зеленой" части Ирпеня, которую так и называют "лесная зона", — фактически на краю соснового леса. За 10—15 минут можно дойти до центра, где есть вся городская инфраструктура. Продуктовые магазины есть и ближе, в 5 минутах ходьбы. Кроме того, в некоторых домах делают магазины прямо в доме.

ТЕХНОЛОГИИ И КОММУНИКАЦИИ. Дома кирпичные и хорошо утепленные: либо снаружи пенопластом, либо слоем вспененного камнеподобного материала между двумя слоями кирпича. К квартирам подводятся все коммуникации: электричество, вода, газ.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНЫ. За $18 тыс. можно приобрести полноценную однокомнатную квартиру на цокольном этаже общей площадью 36 кв. м: комната 16,12 кв. м, кухня 7,65 кв. м, с почти четырехметровым совмещенным санузлом и небольшой прихожей. Вообще-то эти квартиры стоят $19,8 тыс., но сейчас на все квартиры этого дома действует скидка. Полная стоимость аналогичных квартир на мансарде — $25 тыс. а на средних этажах — $30,6 тыс.

МОЖНО ЗАЕЗЖАТЬ. Этот дом должен быть закончен к концу сентября. За $19 тыс. в другом доме, который обещают достроить в течение полутора-двух месяцев, предлагается 20-метровая квартира планировки "студио".

ГОСТОМЕЛЬ

  • От $17,3 тыс.

КАК ДОБИРАТЬСЯ. По улице недалеко от коттеджного городка проходят маршрутки, на которые можно сесть на станциях метро "Святошин", "Житомирская", "Академгородок". Проезд может обойтись в 5 грн. Если не будет пробок, доехать от ст. м. "Академгородок" можно примерно за 25 минут, плюс около 10 минут пройтись пешком до дома.

ЭКОЛОГИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА. Городок находится на окраине Гостомеля, в отдалении от загруженных трасс, воздух чистый. Собственной инфраструктуры нет, до довольно скромных по выбору продуктовых магазинов идти около 20 минут. До центра и рынка нужно ехать несколько остановок на маршрутке. Собственную инфраструктуру обещают, когда городок в основном будет построен. Но сейчас он стоит в чистом поле, в котором — до десятка домиков разной степени готовности.

ПЛАНИРОВКА. Здесь в строящемся коттеджном городке предлагаются маленькие домики в напоминающих таунхаусы блоках домов — так называемых "блок-хаусах". По словам представителей компании-застройщика, время возведения такого домика вплоть до готовности к заселению — всего 3 месяца, причем осенняя или зимняя непогода помехой строительству не будут.

ТЕХНОЛОГИИ И КОММУНИКАЦИИ. Блок-хаусы выстраиваются по панельно-каркасной технологии, которая обеспечивает высокую прочность сооружения и хорошую теплозащиту. С другой стороны, эта технология имеет и некоторые недостатки, по сравнению с более привычными нам кирпичными домами: здесь не везде, где вздумается, можно повесить полку; несколько хуже с естественной вентиляцией и т. д. Домики сдаются с подведенным электричеством, газ должен появиться через какое-то время. Источником воды служат скважины, которые пробиваются по одной на каждый блок домиков. Канализация делается индивидуально для каждого домика. Подключение к водоснабжению и оборудование канализации удорожают домик еще на $2000.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНЫ. Самый дешевый домик, за $17,3 тыс., является и очень маленьким — общей площадью всего 24 кв. м. По мере роста размеров растут и цены: дом в 44 "квадрата" стоит уже $28,5 тыс., а 65-метровый двухэтажный домик — чуть больше $40 тыс. Оплата может производиться в несколько этапов, по мере строительства домика. Если у заказчика возникают трудности с оплатой — строительство приостанавливается до появления денег.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Плюсы: дешевизна, близость к Киеву и неплохая транспортная доступность. Минусы: каждый дом предстоит строить с нуля, пусть даже и всего за 3 месяца; отсутствие собственной инфраструктуры и удаленность от центра поселка, отсутствие промтоварных магазинов, торгового центра и рынка, а также газа, что удорожает эксплуатацию домика, особенно в холодное время года.

ВОРЗЕЛЬ

  • От $30 тыс.

Здесь в докризисное время бурно строились коттеджные городки. Кризис эту активность резко снизил. Более того, некогда популярный формат таун-хауса стал маловостребованным. Поэтому застройщики стали перепрофилировать недостроенные части таун-хаусов в обычные многоквартирные дома, достраивая их до четырех этажей. В одном из таких строящихся домов можно приобрести однокомнатные квартиры площадью 37 кв. м за $30 тыс. Строительство обещают закончить к ноябрю.

КАК ДОБИРАТЬСЯ. От этого дома примерно за 15—20 минут можно дойти до железнодорожной станции, откуда электричка довозит до Святошино за 4,8 грн., а маршрутка, отходящая каждые 10—20 минут, — за 7 грн. и 30—40 минут. На маршрутку можно сесть и на остановке, находящейся примерно в 10 минутах ходьбы.

ЭКОЛОГИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА. Ворзель недаром считается климатическим курортом, куда в прошлом приезжали подышать целебным воздухом со всего Советского Союза. Что касается инфраструктуры, то с ней здесь не очень хорошо. В окрестностях станции есть пара продуктовых магазинов, аптека, несколько павильончиков промтоваров (автотовары, детская одежда и т. д.). Центр с супермаркетом и промтоварными магазинами расположен далековато для пешей прогулки. Туда надо ехать маршруткой.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Плюсы: просто лечебной чистоты воздух. Минусы: слабость инфраструктуры и необходимость ждать пару месяцев до окончания строительства. И это все-таки самый дорогой вариант из рассматриваемых.

НЕМЕШАЕВО

  • От $28,5 тыс.

Здесь на окраине поселка заканчиваются отделочные работы и приведение в порядок территории при строительстве 4-этажного дома. Собственно, в некоторых квартирах уже живут семьи, во дворе можно встретить мам, гуляющих с детьми. Неподалеку стоит сданный и заселенный аналогичный дом, а рядом уже залит фундамент для следующего.

КАК ДОБИРАТЬСЯ. От дома до железнодорожной станции — примерно 10 минут пешком. Оттуда до станции "Святошин" можно добраться на электричке за 4 грн. 80 коп. и примерно 40 минут, или на маршрутке, отходящей каждые 10—15 минут, — за 7 грн. и примерно полчаса, если не будет пробок.

ЭКОЛОГИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА. Воздух чистый, хотя до леса пешком будет далековато. Основная инфраструктура сосредоточена в районе железнодорожной станции. По киевским меркам, она довольно скромна: продуктовые и промтоварные магазины, дом быта, кафе, бар, торговые места под навесом и т. д.

ТЕХНОЛОГИИ И КОММУНИКАЦИИ. Дом кирпичный, утепленный пенопластом. Подведены электричество, вода и газ. Особенностью квартир этого дома является то, что в их стандартную комплектацию входит водяной "теплый пол", что делает ненужным установку каких-либо отопительных приборов. По отзывам людей, живущих в квартирах с аналогичными полами в другом доме, в прошедшую холодную зиму им даже не приходилось включать газовый котел на полную мощность.

РАЗМЕРЫ И ЦЕНЫ. За $28,5 тыс. здесь можно приобрести однокомнатную квартиру общей площадью 30 кв. м, с совмещенным санузлом, небольшой прихожей и кухней, через которую "углом" можно пройти в 16-метровую комнату. Квартира аналогичной планировки, но площадью 40 кв. м, стоит $36 тыс.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Плюсы: хорошая экология, удобные квартиры, красиво и функционально организованное придомовое пространство: ограда, качели, беседки и т. д. Кроме того, дом уже фактически готов к заселению.

Минусы: немного дальше от Киева, чем другие варианты, не очень удобный проезд через узкую улицу, а дорога, ведущая непосредственно к дому, пока еще не заасфальтирована. Да и оформления документов придется подождать месяца два.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3234.15

Litecoin (LTC)

85.14

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять