Александр Збруев: Признаться честно, я никогда не ходил в любимчиках.

Актер рассказал как отличить голубя от голубки, что не умел танцевать, а на дискотеки ходил, чтобы знакомиться с девчонками, и о том, что его ресторан "ТРАМ" больше не существует.
Бабушка Збруева была баронессой, мать — столбовой дворянкой, а отец — заместителем наркома связи. В 1937 году отца обвинили "врагом народа" и расстреляли, а он, как сын врага народа, вместе с матерью провел пять лет в исправительно-трудовом лагере — в Москву они вернулись только в 1945 году. Детство прошло в драках и песнях под гитару, будущий актер занимался боксом и плаванием и даже имел 2-й взрослый разряд по гимнастике. Но, вращаясь в кругу театралов, все-таки избрал актерскую профессию. В 1961, после окончания Щукинского училища, был принят в Ленком. Как киноактер стал популярным после выхода на экраны фильма "Большая перемена". Кроме работы в театре, Збруев снялся почти в сотне картин, среди которых — "Ты у меня одна", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Бедная Саша", "Северное сияние" и др.

На днях имела возможность пообщаться с Сергеем Степанченко, проработавшим в Ленкоме 20 лет, вы — 40 — в два раза дольше…
— Да, в сравнении со мной он просто мальчишка.
Вы начинали свою работу в театре еще при Анатолие Эфросе, и только через 10 лет пришел Захаров. Период притирки к новому режиссеру театра был сложным?
— Актеру приходится работать с разными режиссерами. Безусловно, хорошо встречаться с талантливыми режиссерами. В этом случае мне, конечно же, повезло. Эфрос — суперталантливый режиссер, оставивший свой след в театральной жизни, так же как и Марк Анатолиевич. Не каждому актеру везет встретиться с двумя такими талантливыми режиссерами. Конечно, перестраиваться приходилось, но самое главное, не потерять свое актерское, гражданское и человеческое "я". Чтобы найти общее мировоззрение на тот или иной ход спектакля, нужна притирка.
Как проявлял себя молодой Захаров 30 лет назад?
— Он пришел и сразу же поставил первый спектакль "Автоград 21", нашумевший в то время, в котором был занят и я. Для коллектива приход нового режиссера — это целое событие — кого примет, кого не примет… Но ведь человеку свойственно ошибаться — кто-то открылся раньше, кто-то позже, у каждого есть свои пристрастия. Признаться честно, я никогда не ходил в любимчиках. Я не имею в виду Захарова, а говорю о ситуации в целом. Если у меня что-то и получалось, то это скорее зависело не от любви режиссеров ко мне, а от моего внутреннего желания.
Но все-таки любимчиком вы были, сама Вахтангова принимала у вас экзамены на дому.
— Не совсем экзамены. Надежда Михайловна просто была первой, кто прослушал меня перед поступление во Щукинское. Все это происходило в квартире-музее Вахтанговых, и было для меня весьма неожиданным, ведь я тогда только заканчивал школу. Правда, к тому времени с театром Вахтангова я был уже знаком — там работал мой старший брат. Даже мой двор от него отделяло только два дома, и он соседствовал с общежитием театра. Поэтому я часто видел там великого артиста Гриценко, Пашкову, Симонова, проходящих через служебный вход театра… Да и многие актеры, поколение моего брата, часто бывали в нашем доме. Поэтому, Щукинка сразу стала для меня родным домом. Многие спектакли театра Вахтангова я смотрел по несколько раз, а некоторые персонажи и роли даже знал наизусть.
Тем ни менее, у вас было тяжелое детство: блатные песни, драки "двор на двор"…
— Почему же тяжелое? В ту пору это было нормальным. Да и наряду с блатными песнями мы пели и Вертинского. У нас было все — и игра на гитаре, и голуби, и хождения на танцы в парк Горького.
Вы танцевать умели?
— Нет. Я к этому не стремился. Мы ходили туда просто побалагурить на площадке, познакомиться с девчонками – чего только не бывает в детстве и юношестве. Но когда я поступил в Щуку, все перевернулось на 180 градусов — у меня появились другие друзья и другие увлечения. Я никогда не думал, что буду артистом, и это случилось, быть может, даже потому, что у меня с химией и физикой всегда было плохо — для меня это было китайской грамотой, в отличие от истории и литературы.
Помимо Щукинки, в вашем дворе была еще и голубятня. Лично меня всегда удивляли люди, любящие голубей.
— В те времена это была особая каста людей. Голубятни были почти в каждом дворе. Тогда это было повальным увлечением. Сейчас этого нет. А когда-то голуби были в каждом дворе. Даже существовал дух соперничества. Летит, к примеру, белая голубка, а ты со своего двора выпускаешь голубя — уведет он голубку в твой двор или не уведет? Голубятня – это целая наука. Представляете, целая стая чужих голубей, среди которых одна голубка…
А как отличить голубя от голубки?
— Голубятник видит это сразу, а если даже не видит, то пускает своего сильного голубя, эдакого голубя-мужика — и тот летит к этой стае. И вот они кружат-кружат-кружат вместе, а голубка устроена так, что сразу тянется к другому голубю. А голубь ведь уже привык куда садиться — и голубка садится вместе с ним — таким образом, приобретается еще один голубь. А бывает и наоборот, что ты посылаешь свою голубку, чтобы увести чужого голубя. Это достаточно сложно объяснить. Многие этого не понимают. Вот вы понимаете, о чем я говорю?
Расскажете о знакомстве со своей голубкой — Людмилой Савельевой?
— Нет. Я никогда не рассказываю ничего о семье и о детях. Наше знакомство произошло, когда она снималась в "Война и мир" на киностудии Мосфильма, а я снимался в павильоне рядом. Увиделись, встретились, и так сложилась судьба.
Знаю, что вы попробовали себя и в роли бизнесмена, открыв ресторан при театре.
— На самом деле "ТРАМ" открыл не я, а мой товарищ, а я всего лишь ему помогал. В ту пору для того, чтобы открыть ресторан, нужно было иметь много денег. Мой хороший знакомый однажды пришел к нам в театр, мы с ним сидели в буфете, тогда он и предложил открыть ресторан. Он вкладывал деньги, а я ему помогал.
Правда ли что когда-то ленкомовцы могли отобедать там за доллар?
— Да. Это было, но сейчас все иначе. Нечего и вспоминать. Тогда любой человек, работающий в театре, кем бы он ни был по профессии, мог зайти в этот ресторан и пообедать за доллар. И даже был некий "вечерний кофе" — любой работник театра, пришедший на спектакль, мог съесть сэндвич и выпить чай или кофе.
А чем там кормят сейчас?
— Сейчас ситуация иная — прошло 10 лет и "ТРАМ" больше не существует.
А во время, когда вы только намеревались его открыть, не говорили ничего вроде "Збруев обуржуевается"?
— Тогда люди не понимали, что наступили другие времена. Да и потом, это было не так ново — за границей, к примеру, во всех театрах существуют свои рестораны. Сейчас многие актеры занимаются ресторанным бизнесом, но тогда этим еще можно было удивить.
Слышала, что вы достаточно религиозный человек. Это правда?
— Действительно, я православный верующий человек. Но это слишком личное, из разряда вещей, о которых обычно не говорят. Другое дело, задавать подобные вопросы Васильевой, которая в свое время уходила в церковь. Я почитаю православие, но предпочитаю об этом не говорить. Могу сказать к слову, но в принципе, Бог существует у каждого человека, он живет внутри.
Снимаясь в фильме "Ближний круг", было чему поучиться у американцев?
— Нет. Скорее им нужно учиться у нас. Великие артисты есть как у нас, так и в Америке. Если говорить о театральной школе, то наша школа на целый класс выше. Ведь в Америке театра как такового нет — есть мюзиклы, а драматического искусства почти не существует. Наши репертуарные театры совсем иные. Если говорить о кино, то по технологиям американское кино, безусловно, находится на высшем уровне. Они воспитали целую плеяду замечательных актеров. Но ведь и у нас есть великие мастера.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.81

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять