Андрей Жолдак: "Я хочу театр в Киеве. Мой кум Ступка должен уйти в отставку"

Скандальный режиссер о лжи в высших кругах украинской власти и критике жены.

— У вас сегодня день рождения, какой подарок хотите больше всего?

— Выходной. Я уже 45 дней не имел выходных. И даже сегодня у меня будет репетиция с 10 до 14, а в два я вывожу весь театр на Днепр. Песок, костер, друзья там построят деревянные сооружения. Я это очень люблю, мы будем сидеть все в пальто, в одеялах, будем пить вино, смотреть на реку...

Реклама

— Вы принимали участие в ток-шоу Савика Шустера — какие впечатления от общения с нашими политиками и от ситуации, которая сложилась в стране?

— Я три года отсутствовал в Украине. И те политики, которых я там видел, — это лишь малая часть большого мира. Поэтому я не могу сказать свое ощущение о моей "пробе луны". Я хочу, чтобы Украина была богатой и демократической страной. А какие при этом будут политические партии или президенты, меня в принципе, да и вас тоже, не должно интересовать. Потому что если уровень и стандарт страны будет высокий и доступ к свободе — это и будет тот момент, когда появятся все самые лучшие фильмы, спектакли…

— Вы бы хотели, чтобы на вашу постановку пришел президент нашей страны?

Реклама

— На "ЛенинLoveСталинLove" (премьера спектакля о Голодоморе на основе "Жовтого князя" Василия Барки состоится в конце ноября в Нац. опере. — Авт.) он должен прийти. Сейчас в Москве я выпустил спектакль "Москва. Психо", и Чубайс это лично финансировал. И там тоже очень много политиков приходят на меня смотреть. И звезды — от Ренаты Литвиновой до Ксении Собчак. Это правильно, у меня на родине ко мне тоже должны приходить ведущие политики, дипломаты, бизнесмены. Мнение каждого человека, который чем-то мне интересен, мне тоже интересно. Главная мысль, чтобы мы, художники, старались честно сказать то, что мы думаем. Потому что проблема лжи и обмана существует в украинском обществе на очень высоком уровне.

— Ваш контракт с берлинским театром заканчивается в 2009 году, куда планируете отправиться потом?

— Не знаю. Есть предварительные договоренности: я буду ставить в 2010 году большой проект в Хельсинском национальном театре. Буду сейчас в Германии выпускать большой спектакль американского автора Генри Миллера о любви, "Сексус" и я буду делать в национальном театре Румынии "Принцессу Турандот", и в России буду делать в 2010-м большой спектакль с Чулпан Хаматовой в главной роли по Достоевскому.

Реклама

— А что с проектом с Галиной Волчек по роману Эмиля Ажара "Жизнь впереди", где она должна была сыграть стареющую представительницу первой древнейшей?

— Галина Борисовна все-таки меня испугалась. Мы остались в хороших отношениях, но я решил делать независимый проект от "Современника". Но я хочу сказать, что президент, правительство должны (я понимаю, что все заняты политикой, бизнесом, миллиардами…), понимать, что такого художника, как я, который в силе и который имеет такую сильную группу, трудно найти. Я хочу театр в Киеве.

— Я как раз хотела спросить — еще хотите? Не боитесь, что у вас ничего не получится изменить?

— Да, я хочу. Все удастся. У меня работает большая международная группа. Мы знаете, как критические менеджеры. Дай нам какой-то крупный завод или театр — это то же самое, только мы говорим о том, что Богдан Ступка должен уйти в отставку. Это лично мое мнение. Потому что не может один человек пять лет руководить национальным театром — это национальная сборная Украины. Наш театр, под руководством Богдана Ступки, находится в совершенно депрессивном состоянии, он не присутствует ни на каких крупных театральных форумах.

— А вы виделись с ним в этот приезд, обсуждали эти вопросы, он же еще и ваш кум?

— Он прячется от меня. Я не нападаю, я считаю, что Богдан — прекрасный артист, но как руководитель, как менеджер он никакой. Нужно объявить открытый конкурс на эту вакансию. И Жолдак подаст свои предложения, Ступка — свои, кто-то еще — свои. Это очень важный метод, потому что это первый театр страны. Он обижается, но я не против Богдана, просто он плохо руководит — это неправильно и нечестно.

— А почему бы не найти богатого человека и не построить с его помощью свой частный театр, а не ждать, пока вас пригласят в уже готовый?

— Во-первых, я ставлю много за рубежом, во-вторых, я хочу заниматься все-таки искусством. Я артистичный человек, я не хочу заниматься такими нюансами, как стройка театра, коммерческой стороной… терять это время… Я хочу…

— Прийти в состоявшийся театр и взять его?

— Да.

— Вы сокрушались по поводу мизерных зарплат черкасских артистов, а ваша работа в Европе позволяет вам хорошо жить?

— Да, я хочу еще раз сказать об этом через вашу газету — это несправедливо, что актеры получают 900 гривен, а техники — 500. Это аномалия. Эта группа сейчас два месяца не спит и работает, и они не должны получать такую зарплату. Это позор! Это третья область в Украине по валютным запасам, они продают зерно, у них много денег. Что, они не могут дать им стопроцентную надбавку?

— А ваша супруга Виктория, она принимает какое-то участие в вашем творческом процессе, критикует?

— Вика очень критикует. Этот спектакль ("Войцек", премьера которого состоялась в Киеве 27 октября. — Авт.) она критикует каждый день, ей очень не нравится. Я ей сказал даже: "Ты бы меня похвалила чуть-чуть, я же так старался".

— А вы принимаете во внимание ее замечания?

— Да. Какие-то вещи, которые очень для меня важны, я беру. Вика сейчас любит очень глубокий, классический театр. Она считает, что я должен уже остепениться, "а ты, — говорит она, — все пребываешь в каком-то состоянии восторженности и поиска". Но, например, мой любимый Пикассо и Шагал, они до конца жизни были в поиске.

— Ваши дети, чем они сейчас занимаются, по сколько им лет? Они уже проявляют серьезный интерес к каким-то занятиям?

— Адам и Ян сейчас здесь — приехали поддержать меня. Они не были в Украине 4 года. Адаму 7 лет, он пошел в первый класс в Берлине. А Яну 9 лет, он в четвертом классе. Они говорят на немецком, английском, но думают на украинском. Ян изучает японский язык, он постоянно раньше рисовал какие-то иероглифы, видно, раньше где-то жил в этих странах. А Адам, как я, такой весь хулиган.

— Вы хотите, чтобы они стали продолжателями вашей большой театральной династии (Жолдак происходит из рода известных культурных деятелей Тобилевичей, его прапрадед Иван Карпенко-Карый. — Авт.)?

— Я хочу, для меня это очень важно. Во-первых, линия Тобилевичей, во-вторых, то, что я делаю сегодня. Я хочу, чтобы они занимались искусством и театром, это Вика кричит: "Не надо!" Но я уже заранее могу сказать — Адам у меня будет большим артистом. А Ян будет у нас сценографом и художником, он хорошо рисует. Хотя, конечно, точно, кто кем будет, никто из нас знать не может.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ. Андрей Жолдак родился в Киеве в 1962 году. Режиссер — из рода известных культурных деятелей Украины Тобилевичей, его прапрадед — Иван Карпенко-Карый. Андрей окончил Российскую академию театрального искусства. Был директором Харьковского государственного театра им. Т.Г. Шевченко, но его уволили за постановку "Ромео и Джульетта", где более 30 актеров играли обнаженными, испражнялись и обмазывались экскрементами на сцене. Сейчас много ставит за рубежом — в Германии, Польше, Румынии, Финляндии и др. Женат на актрисе Виктории Спесивцевой. До сих пор мечтает устроить всеукраинскую премьеру скандальных "Ромео и Джульетты".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.61

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять