Борис Моисеев: "На самом деле я не гей, это был лишь пиар"

Перед своим 55-летием, которое он отпразднует через пару недель, артист рассказал, почему не женится, а предпочитает покупать любовь, а также о том, что готов позволить Пугачевой.

— Борис, какие сплетни, которые вы слышали о себе, вас смешили?

— Ой, например, что я — гомосексуалист. Это меня смешит, правда. Такое пишут и говорят, как будто со мной кто-то из них мог быть физически. Какой я гомосексуалист? Просто был у меня спектакль — "Дитя порока", после которого все это и пошло. Но если человек играет Гитлера или Сталина — о нем ведь не говорят, что он — фюрер или Сталин, правда? Почему тогда я по жизни гомосексуалистом считаюсь?

Реклама

— Позвольте, но вы как-то сами без намеков заявили об этом!

— Но то же был пиар! Я людей защищал, которых общество обижало, и буду защищать.

— Борис, в одном из ваших интервью вы признались, что любовь можете себе лишь купить… А почему не создадите семью с какой-нибудь хорошей женщиной, тем более, что нетрадиционную ориентацию вы отрицаете?

Реклама

— Я выбрал такой путь, и я от него не отрекаюсь. Я вообще замкнутый человек, веду вне сцены обособленный образ жизни, но мне хорошо. А что до женщин, то я иногда проституток приглашаю по телефону. А что? Деньги потратил — и получил все, что захотел. Но я не могу отдать себя одной женщине и забрать меня у своей публики. Не могу...

— Вам 4 марта — 55 лет. А когда вы себя лучше ощущали — сейчас или когда вам было 25?

— В 55. Я знаю, что хочу от жизни, сцены, публики. И сейчас жизнь интереснее: у меня большой опыт за спиной. Я знаю, какие люди нужны для меня и моей карьеры, начиная от Игоря Крутого, Аллы Пугачевой, Кобзона... Я знаю, на кого мне ориентироваться.

Реклама

— Вы считаетесь эпатажным артистом отечественной эстрады. А вы всегда были таким смелым, чтобы шокировать публику?

— Актеры — это люди, которые всегда надевают на себя какое-то платье. Я никогда не надеваю платье не моего размера, знаю, почем жизнь и сколько правды или легенды сказать ей в процентном соотношении. Понимать, что именно нужно давать зрителю, я начал где-то с перестройки, когда я приехал из Америки (я поработал несколько лет в Европе и Америке). В 1992 году, когда у нас, в России, была такая себе революция, я понял, что пришла свобода мысли и поступков. Я все время пишу свой образ. Но знаете, это не эпатаж, я просто не прикрываюсь, я давно имею смелость выходить к людям и показывать им то, что считаю нужным, свою правду. Знаете, сейчас кризис, и изо всех людей и артистов идет выжимка: сможешь ли ты дать зрителям что-то такое, чтобы они не перестали на тебя ходить, покупать тебя. И я вот все время думаю, какой дать себе тюнинг (в январе Борис рассказывал "Сегодня", что за последние два месяца, перед юбилеем, он сделал несколько пластических операций. — Авт.), чтобы оставаться интересным и внешне, и по содержанию. И народ ходит на меня смотреть. Хотя, конечно, я переживаю за своих коллег, которые привыкли зарабатывать только на корпоративах, а сейчас сидят дома и их никто не покупает.

— Кого конкретно вы имеете в виду?

— Не скажу! Главное, что я не отношусь к этому числу.

— А тяжело было впервые переступить через свои страхи и выйти к народу в неординарном образе?

— Очень тяжело! Я помню, что была огромная яркая статья о моем отношении к жизни и к людям в одной из московских газет к моему искусству. И это вызвало тогда массу, массу разговоров! Я за свою жизнь переживал очень серьезные гонения. Сейчас мое творчество тоже кому-то нравится, кому-то — нет. Но когда-то в Киеве, перед Дворцом "Украина", перед моим концертом, сжигали мое чучело. Что это — приятно? Вот многие из тех, кто сжигал, наверняка такого не пережили бы, а я пережил! Я очень сильный человек и никогда не отвечал на агрессию агрессией.

— Кто же вам помог пройти через все эти нападки?

— Пугачева, Кобзон, Бабкина, Зыкина... Мои друзья.

— Кстати, в свое время, когда был конфликт между Аллой Борисовной и Иосифом Давыдовичем, насколько я помню, вы четко приняли сторону Пугачевой...

— Я не знаю, о каком конфликте вы говорите.

— Ну, это, в общем-то, известный факт: Кобзон в своей книге не самым лестным образом отзывался об Алле Борисовне, даже не по-джентльменски намекал ей на возраст, а она обиделась и чуток позже, говорят, не пригласила на главное на тот момент новогоднее шоу "Песни года"...

— Мне кажется, что у таких знаковых людей, как эти, вообще не может быть конфликтов. И Иосиф, и Алла такие умные люди. Я не буду это комментировать!

— А вы когда-нибудь ссорились с Аллой Борисовной?

— Нет, никогда. У нас, конечно, вызывали в разные времена разногласия какие-то вещи, но ссор между нами не было никогда.

— Кстати, только Алле Борисовне вы позволяете подтрунивать над собой.

— Ну, Алла — женщина, а я — мужчина. И если я — умный мужчина, то нужно очень умно и тонко подходить к женскому настроению. Это если я мужчина, а не какой-нибудь петух! Так что я, конечно, считаю, что ей можно позволить некоторые слабости. Знаете, я и Кристиночку (Орбакайте. — Авт.) очень люблю, безумно. Алла, Кристина и Иосиф — это моя семья. А потому я не задумываюсь, кто надо мной подтрунивает и почему. Знаете, в семье часто бывает кто-то такой смешной, над кем любят посмеяться. В нашей семье артистов — это я, принимаете меня таким — да, значит да, а если нет — то нет.

— А между тем Борис, приезжая к нам всего лишь минувшей осенью на концерт-солянку, вы давали нам комментарий, где, помнится, говаривали, что не любите эти солянки, потому что на них все артисты встречаются и улыбаются друг другу, а за глаза только и ждут, чтобы обсудить друг друга и обозвали весь шоу-бизнес подобием клубка змей.

— Я не мог такого сказать, не мог, никогда! Потому что я в этом шоу-бизнесе сорок лет и за свои слова всегда отвечаю.

— И вас никогда в этой среде никто не жалил?

— Ах, меня жалят всегда. Конечно, меня многие не любят. Но мне не тепло и не холодно. Бывает, и рожи за моей спиной корчат, а что делать? Ну, я же тоже не всех принимаю.

— Хорошо, хорошо. Но не могу не спросить у вас напрямую еще об одной ссоре. О вашей недавней размолвке после многолетней дружбы с Лолитой Милявской. Ну, что ж вы так?

— Я с ней не ссорился! Она обиделась на меня за что? За то, что у меня желтое издание украло полфразы и выставило меня в таком свете, будто я сказал, что я никогда не выехал бы, как она, на золотом унитазе на сцену? Я ведь в принципе не рассуждал бы на эту тему, потому что не видел этот ее номер с унитазом. Но мне задали вопрос, смог бы я так, и я сказал, что — нет, я бы не выехал, но при этом у меня была концовка фразы: "потому что я не такой сильный и смелый, как Лола". А выкрутили все так пошло, недописали. В итоге мы сейчас не общаемся, она, наверное, обиделась на меня. Но для меня она по-прежнему остается моей подругой, дорогим мне человеком. И я ее приглашу на свой юбилей, если захочет — придет.

— Тогда, в продолжение разговора о семье... Что это была за история с вашим внебрачным сыном Амадеусом?

— О! И вы туда же! Тысячу раз говорил, что нет у меня сына, нету, сколько можно придумывать! Я уже даже сказал всем, что он умер, байку придумал, лишь бы вы все отцепились от меня с этим сыном.

— Но хотя бы ваши братья — это не утка?

— Братья у меня есть. У меня два прекрасных брата, один живет в Литве, другой — в Израиле... Они уже взрослые люди, пенсионеры, у нас прекрасные с ними отношения. У одного, старшего брата, уже умерла жена, а второй стал жить с моей первой партнершей из трио "Экспрессия" Людмилой. Я их очень люблю.

— Что бы вы хотели получить от Примадонны в подарок на свое 55-летие?

— От женщин я всегда хочу получать только любовь.

— А что вы подарите ей на ее 60-летие?

— А я обожаю дарить в хорошем магазине купленные антикварные безделицы. Правда, к юбилею еще не выбрал, что именно это будет, вот, как раз гастроли в Германии у меня, и что-то выберу там. Но, помню, как-то я ей дарил граммофон, медальон старинный дарил... Так что вот так! А приглашение к ней на праздник я уже получил.

ПРАВДА И ФАНТАЗИИ АРТИСТА. Борис Моисеев всегда был человеком настроения, и от этого зависит степень фантазии, витающей в интервью. Сегодня, например, он может рассказать о том, как сделал пластическую операцию, а завтра — напрочь отрицать любое хирургическое вмешательство. Делая нам заявление о том, что ему смешны сплетни о его гомосексуальности, Моисеев наверняка слукавил. В середине 90-х он стал первым певцом, который признался в нетрадиционной ориентации. При этом его раздражает, когда это используется как дань моде. Например, артист поддержал запрет гей-парада в Москве, планировавшегося в мае 2006 года. "Мы хотим добиться терпимости, а подобными действиями можно только разозлить широкие массы населения", — заявлял он тогда.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.86

Theta (THETA)

2.38

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять