Борислав Милошевич: Мой брат Слободан был нормальный мужик

Старший брат экс-лидера Сербии рассказал нам об опасных планах НАТО в отношении Украины и Востока, ярком круглосуточном свете в тюремной камере "гаагского узника" и убийстве Слободана Милошевича.

- Господин Милошевич, вы были послом Югославии в России, как вы смотрите сегодня на внешнеполитическую позицию Черногории по поводу признания Косово?

Я был послом "старой" СФР Югославии в Алжире и СР Югославии в России. Теперь я на пенсии по этой части моей жизни. Я не согласен с решением черногорского правительства о признании Косово. Это серьезный удар Сербии и сербско-черногорским отношениям. А это не просто отношения между двумя странами, это традиционно братские отношения, в настоящем смысле слова. И то, что Косова для Сербии жизненно важный вопрос всем известно.

Реклама

- Нужно ли Косово Сербии в таком виде?

Нужно, это ее неотъемлемая часть. Можно и разделить этот край, я не против. В период Шарля де Голля во Франции и попыток независимости франкоговорящего Квебека был выдвинут девиз – если делима Канада – делим и Квебек. По аналогии можно утверждать, что если делима Сербия, делимо и Косово. Я знаю, что сербские власти этого не хотят, не могут сказать давайте, отдаем часть страны, но к этому можно подойти. В России об этом высказался Евгений Примаков.

- Не кажется ли вам что на сегодня вопрос о возможном разделении Косово уже не стоит на повестке дня?

Реклама

Не знаю "уже", или "еще" не стоит. Он может стать на повестку дня, если Сербия и косовские сербы продолжат твердо стоять на своих позициях – не отдавать Косово.

- Может ли существующая политическая номенклатура в Сербии отстаивать свои позиции?

Сегодня она заявляет о том, что Косово принадлежит Сербии, и не отдает его. А что нам делать? Проверять детектором лжи каждого руководителя? То, что говорят, их обязывает перед народом и историей.

Реклама

- В Луганске вы выступили на круглом столе "Украина-НАТО". Ваша позиция по поводу расширения НАТО на восток?

Отрицательная. НАТО, как "военная рука" политики, преследующей цель глобального контроля за мировыми процессами и ресурсами, продолжает расширяться на Восток. И не только на Восток, оно хочет и на Дальний Восток, в Тихоокеанский регион, Южную Атлантику. Трудно сказать, что сегодня это североатлантическая организация. Это сила глобального вмешательства, ратующая на самом деле за интересы транснационального корпоративного капитала. НАТО стремится постепенно трансформироваться в глобальную организацию безопасности, подменить ООН. Наглядный пример – Косово.

Цель расширения НАТО – окружение России. В Европе единственное им недостающее звено в этой "дуге" от Балтийского моря до Турции – Беларусь, внешняя политика которой ориентирована на защиту национальных интересов. НАТО активно в бассейне Черного Моря, особенно после вступления в Альянс и Евросоюз Болгарии и Румынии. Остаются, рвущаяся в НАТО Грузия, а также Украина. Ряд публицистов на Западе пишет об Украине, как о "стране стержне" для Европы, где сталкиваются стратегические концепции "евроатлантизма" и "евроазиатства". Нетрудно догадаться, что они "лоббируют".

Что касается Сербии, мне трудно представить ее частью союза, угрожающего России.

Большинство народа Сербии хочет вступить в Евросоюз. И я сам "за". Но, какая Сербия пойдет в ЕС – разграбленная и инвалидная, или Сербия суверенная, целостная, с Косовом, как своим автономным краем? К вопросу о вхождении Сербии в НАТО, я считаю, что достаточные рамки для хорошего сотрудничества нашей страны с Альянсом – это Партнерство ради мира. Сербии никто не угрожает, чтобы в НАТО искала гарантии своей безопасности. Вхождение бы значило де-факто потерю независимости.

- Несколько вопросов личного плана. СМИ крайне мало давали информации о событиях в "Гаагском трибунале". Именно поэтому нам было бы интересно узнать непосредственно от вас, что же происходило в позорном судилище Гааги, каково было положение вашего младшего брата Слободана Милошевича, условия содержания в тюрьме?

Об условиях содержания в тюрьме нельзя говорить и все, кто туда входил, подписывался о неразглашении. У Слободана были условия…как у заключенного. Камера с условиями для личной гигиены. Первые месяцы у него в комнате горел яркий свет круглые сутки, и это его угнетало. А потом, отключили, оставили "мягкое" освещение. Он имел возможность что-то купить покушать, звонить, покупал телефонную карточку и звонил с аппарата в коридоре, с которого звонили и другие обвиненные.

- Вы же общались с братом по телефону или в письмах? Как часто?

Мог звонить только он, в том числе и мне, и довольно таки часто звонил. А я ему писал многие письма, в основном электронные, через его адвокатов. Почти все по поводу его защиты. Я с российскими свидетелями работал. Это очень достойные люди – Евгений Примаков, Николай Рыжков, Леонид Ивашов. Они и выступили в Гааге в защиту Слободана очень достойно.

- Была ли у Слободана Милошевича депрессия в тюрьме? Как он чувствовал себя?

Нет, депрессии у брата не было. СМИ распространяли и такую версию, затем версии об отравлении, о самоубийстве и т.д. Это все сугубо тенденциозные действия СМИ, это натовский заказ, писали так и на Западе, и в Югославии, и в России это перепечатывали некоторые СМИ, хотя у нас, а также и в России, есть и доморощенные специалисты по демонизации. Это составная часть подрывной деятельности против страны и ее вождя, которая систематически проводились в течении длительного времени и была нацелена на то, чтобы компрометировать и сломать человека. Не так давно подобная демонизация проводилась и против президента Белоруси А.Г. Лукашенко. Известный белградский публицист Джуро Загорац написал хорошую, документированную книгу (два издания) "Слободан Милошевич – личные, политические и судебные драмы". Можете поинтересоваться в Киеве, знаю точно, что данная книга есть и в Конгресной библиотеке в Вашингтоне и в московской Библиотеке им. Ленина.

- Расскажите, его что-то тревожило?

Слободан был хорошим семьянином и семья была для него главное. Иногда некоторые родственники жаловались ему и на бытовые проблемы, и он даже из тюрьмы пытался их решать. Помню, однажды он попросил меня, чтобы я посодействовал в перерегистрации какой-то машины. Он вообще человек был ответственный и серьезный, это не значит что мрачный. Он был веселым, любил запеть, выпить хорошего, как правило, белого. Он был нормальный мужик.

В Гааге он боролся за правду о своей стране и народе. Обвинения были такие, что "индивидуальная ответственность" С. Милошевича и его коллег на самом деле перенеслась на сербский народ в Сербии и его институции, и на сербский народ в Хорватии и его институции, а также на обвинения нашего народа в геноциде в Боснии и Герцеговине. Слободан упорно и сильно в Гааге отстаивал страну, ее вооруженные силы, Академию наук…, разрушая гнусный гаагский фальсификат новейшей сербской истории. И в этом Слободан был истинно великим борцом и сделал дело исторического значения за свою страну и народ. Глядя на его гигантскую борьбу в Гааге смываются его возможные ошибки в прошлом, а в частности всякие лживые нападки, поливание грязью и обвинения его во всех смертных грехах.

- Ему разрешали общаться с женой, сыном?

С женой он встречался до весны 2003 года. Мира его навещала всегда, когда ей позволяли. Потом перестала, ее в Белграде объявили в международный розыск, по довольно смехотворному поводу: влияние на чиновника, чтобы тот выдал однокомнатную квартиру няне ее внука! Слободан тяжело переживал из-за невозможности встречаться с супругой. С сыном и дочерью он вообще не виделся в Гааге.

- Сразу после смерти вашего брата люди из его окружения стали утверждать, что его отравили тюремщики, появилась версия и о самоубийстве. У вас есть своя версия? Кому была выгодна смерть вашего брата?

У меня только одна и я считаю ее полностью справедливой: это было убийство. В чем оно заключается? В не лечении. Гаагский трибунал отказал ему в возможности пройти лечение а за пять лет в тюрьме не сделали брату ни одного исследования кровеносных сосудов. Когда 4 ноября 2005 года международный консилиум русских, французских и сербских врачей вынес заключение о необходимости немедленной госпитализации Слободана, и Россия дала свое согласие лечить его в Москве, то так называемый Гаагский суд сказал нет, мы его не отпустим, потому что он может не вернуться в Гаагу! И человек умер. Разве это не убийство? Убийство. Его просто не захотели лечить. Ведь была и медицинская и правовая составляющие. Российское государство гарантировало его возвращение в Гаагу по первому приглашению.

Смерть Слободана была выгодна в первую очередь трибуналу, потому что обвинительный акт рушился, его несостоятельность была все виднее, и, разумеется, хозяевам трибунала.

- Ваши племянники Марко и Мария Милошевич и их мать Мира, что с ними? Какова их судьба? Где сейчас?

Мира и Марко в России. Они имеют статус беженцев. Кстати, этот статус им дали за две недели до смерти Слободана. Так совпало. А Мария живет в Черногории.

- Сербия требует экстрадиции из России семьи Слободана Милошевича. Чем могут закончиться такие попытки?

Ничем. Россия сказала, что дело закрыто. По российским законам нельзя выдавать людей, получивших статус беженцев.

- Как вам живется в Москве? Вас узнают на улицах?

Иногда узнают. Нормально живется. Я выступаю, пишу статьи, читаю лекции в некоторых ВУЗах, а также работаю консультантом пары сербских фирм.

- Как старший брат вы гордитесь своим младшим братом?

- Конечно да, горжусь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.85

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять