Интервью с Ахтемом Сеитаблаевым: "Крымских татар можно уничтожить, но не победить"

Известный украинский актер и режиссер ("Хайтарма") рассказал о своей вспыльчивости, пьяных актерах на сцене, последней поездке в Крым, новой документальной драме о татарке и посиделках на даче Роговцевой

Имя: Ахтем Сеитаблаев

Ро­дил­ся: 11.12.1972 в городе Янгиюль (Узбекистан)

Реклама

Украинский актер и режиссер. В 1992 году закончил ак­­терское отделение Крым­­ского культпросветучилища, а в ­1999-м — отделение режиссуры и драматургии Киевского института им. Карпенко-Карого. Работал в Сим­­фе­­ро­­поль­­ском го­­су­­дар­­ствен­­ном крымско­­татарском театре. С 2003 года снимается в кино, в 2007-м стал кинорежиссером. Популярные проекты с его участием — "Гвардия", "Одинокие сердца". Сейчас снимается в сериалах, ведет программу "Храбрые сердца" и играет в Театре драмы и комедии на левом берегу.

— В мае будут памятные мероприятия, касающиеся 72-й годовщины депортации крымских татар. После драмы об этой трагедии "Хайтарма" вы планировали снимать еще одно кино о крымских татарах, на этот раз о женщине и Холокосте. Как движется процесс?

— Очень хорошо. В прошлом году мы выиграли питчинг в Госкино, то есть возможность получить от государства деньги на кинопроизводство, и сейчас идет подготовительный процесс к съемкам. Это будет история о крымской татарке, которая во время Холокоста спасла 88 детей. Ее звали Саиде Арифова. Очень сильная документальная история. Снимать будем в Грузии. Дело в том, что по сценарию будет много съемок на натуре. В Крым, понятное дело, нам сейчас путь заказан, а грузинские пейзажи очень похожи на крымские. Там у нас есть коллеги, партнеры, которые помогают нам уладить организационные моменты, так что это будет копродукция. Также будем снимать в Израиле. Пробы на роли пока продолжаются, но в целом почти все уже готово. Даст Бог, в июне приступим к съемкам.

Реклама

— А сами вы давно были в Крыму?

— Собственно говоря, после аннексии — ни разу, то есть уже больше двух лет. Там осталось много моих родственников, ведь у меня большой род — около тысячи человек!

new_image7_03

Реклама

"Хайтарма". Ахтем выступил и актером, и режиссером.

— Что они вам рассказывают о происходящем на полуострове?

— Вернулись худшие совковые времена, когда доносят, когда страшно говорить что-то, что противоречит "духу партии". Когда реальность и тот вымысел, который преподносят, совершенно не совпадают друг с другом. Конечно, СМИ всегда немного искажают реальность, но в таком гипертрофированном виде это возможно только при тоталитарных режимах, которым является режим РФ. Читая тут маразматические, мягко говоря, высказывания госпожи Поклонской (генеральный прокурор Крыма. — Авт.) и иже с ними, становится смешно. Но там — далеко не до смеха, там людей пробирает страх за свою жизнь и безопасность своей семьи.

— Когда только произошла аннексия Крыма, многие стали говорить, что история о событиях прошлого, описанная в ленте "Хайтарма", может повториться снова, что крымские татары снова окажутся под угрозой гонений и депортации.

— Гонения происходят там с первого дня. Крымские татары с самого начала четко и ясно показали свою проукраинскую позицию. Когда 26 февраля 2014 года, еще до оккупации, наш народ вышел на улицы с украинскими флагами — это посчитали предательством. Предательство выйти в своей стране с государственными флагами! Сейчас там это помнят все. И то, что против них направлены репрессии, ни для кого не секрет. Гонения продолжаются и только будут усиливаться. Но это показывает, что людей ничему не учит история. Сколько раз пытались победить наш народ, его силу духа! Российская империя, например. В итоге ее нет, а мы есть. Советский Союз: его нет, а мы есть. Не станет каждого, кто будет преследовать крымских татар. Нас можно уничтожить, но победить нас невозможно.

Если говорить о депортации, то не думаю, что она возможна в таком виде, в котором показана в фильме "Хайтарма".

new_image_20

Валентин Гафт. Дважды снимался у режиссера Сеитаблаева.

— Не могу не вспомнить о вручении "Ники" — вы поехали за российской премией почти сразу после крымского "референдума". При ваших категоричных взглядах на российскую власть, что повлияло на ваше решение поехать в Москву?

— Да, это было через две недели после этого. Премия "Ника" считается самой престижной на просторах Российской Федерации, и не только по значимости, но и по тому, кто за ней стоит. Среди академиков — людей, принимающих решение, — Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова... Это люди с четкой проукраинской позицией в отношении того, что происходит сейчас между Россией и нашей страной. И когда мне пришло приглашение от Кончаловского приехать на премию, я прислушался к мнениям людей, которые для меня очень важны — Ады Николаевны Роговцевой, Виталия Портникова. Они мне сказали, что если эти люди, находясь там в тех условиях, протягивают нам руку помощи, то дело чести поехать туда и сказать им спасибо за их смелость. Когда я приехал туда, то слышал столько положительных отзывов! И от Александра Филипенко, и от Юлия Гусмана. Они совершенно не скрывали своего негативного и осуждающего отношения к аннексии Крыма, но при этом делали это в очень культурной форме.

Конечно, негативные комментарии по поводу моей поездки были — мне много писали в "Фэйсбуке". Но я все равно считаю, что поступил правильно, ведь гораздо больше моих соотечественников меня поддержали. Кто хочет, сидя на диване, рассуждать, что правильно, а что неправильно, не зная всех тонкостей вопроса, поступает глупо. Да я и не стодолларовая купюра, которая должна всем нравиться.

— Поскольку мы заговорили о российских артистах, хочу спросить о вашей совместной работе с Валентином Гафтом. Повлияла ли политическая ситуация на ваши отношения?

— Валентин Иосифович снимался в двух моих фильмах — "Осенние цветы" и "Операция Че Гевара". Во втором фильме у меня даже была небольшая роль — сына его персонажа. Он — большой артист, которых единицы. Он может сыграть все. И человек он очень коммуникабельный, было одно удовольствие с ним работать.

Очень больно после того, как настолько здорово работалось на площадке, читать его последнее интервью, в котором он так резко высказывается об Украине. Это было больше похоже на отчаянную просьбу пожилого и очень больного человека, чтобы от него отстали. Я читал это так.

Если проанализировать ситуацию моих взаимоотношений с российскими артистами в целом, то тут, к счастью, мне очень повезло. У меня очень четкая позиция, я четко разделяю российскую власть и русских. А мои русские друзья разделяют мою позицию. Так что мне повезло, и я этому очень рад.

new_image5_11

Премия "Ника". Вручал статуэтку Михаил Швыдкой.

— Вы много играете в спектаклях с Адой Роговцевой, много общаетесь и вне работы. Такие люди всегда чему-то учат каждого, с кем встречаются как на творческом, так и на личном пути. Чему Ада Николаевна научила вас?

— Сложно выразить одной фразой, потому что Ада Николаевна — это космос без всякого преувеличения. Она действительно прекраснейшая женщина. Ее материнской любви и мудрости, силы духа, жизнелюбия, профессионализма хватает на всех, кто попадает в ее орбиту. Ты не можешь повести себя как-то по-другому, потому что тот заряд теплоты, доброты, но при этом и четкой жизненной системы координат, то есть ощущения земли и неба, добра и зла охватывает тебя всецело. Рядом с ней ощущаешь себя, будто в банке соленых огурцов: у тебя нет вариантов, и ты засаливаешься в этом прекрасном жизненном солении (смеется). Пожалуй, странное сравнение, но, кстати, Ада Николаевна прекрасно солит огурцы, она обожает дачу — свои цветы, сад. Мы живем недалеко друг от друга, так что я часто бываю у нее в гостях. Это очень душевные визиты (улыбается).

— Вы много играете в театре — бывало ли, что напрочь забывали слова? Если да, то как выкручивались?

— О, это страшный сон артиста, и мне периодически такое снится (смеется). Да, такое бывало и не раз. Но, слава Богу, не так, чтобы большой кусок... С опытом я понял, что это психофизический процесс: во время репетиций нарабатываешь память повторением не только текста, но и сценических движений, действий. Бывает, перед началом монолога стоишь и не помнишь даже, с чего он начинается, — ни слова. А потом делаешь один шаг или жест — тот, который должен сделать твой герой по сценарию — и тут же текст сам приходит в голову. Бывает, что приходится менять слова — это, конечно, страшно, особенно когда они в стихах (смеется). Это всегда адреналин, всегда потные ладошки, ужас в глазах партнера, но все всегда заканчивается хорошо.

new_image6_07

На сцене. Спектакль "Обман длиною в жизнь".

new_image2_25

С Роговцевой. Связывают очень теплые, уважительные отношения.

— Приходилось ли вам играть с пьяным артистом?

— В принципе, в том, чтобы выпить 50 граммов коньяка до спектакля, нет ничего зазорного, ведь это всегда благотворно влияет на связки. Другое дело, когда артист находится в неадеквате: такое поведение никакого отношения к профессии не имеет, и я категорически против такого.

— У вас образ очень спокойного и уравновешенного человека, всегда поступающего правильно. А какой вы на самом деле?

— Этот образ дается с трудом (смеется). На самом деле я люблю работать в своей зоне комфорта — все, кто работают со мной на площадке, это знают. Я не конфликтный, ведь знаю, что красивые дети рождаются в любви. Но при этом очень вспыльчивый. Иногда могу резко себя повести, а потом жалею. Последний раз срывался месяца три назад. Это была совершенно бытовая ситуация: один пьяный хам много говорил, что мне делать, а я просто решил поставить его на место.

— Верите ли вы в мистику? Суеверный ли вы человек?

— Я верующий. Не фундаментально, конечно, ведь я мусульманин, но не выполняю всех обрядов. Я верю во Всевышнего, верю, что пути его неисповедимы, все происходит по воле его. Но он настолько милостив и всемогущ, что дает человеку право выбора и возможность что-то изменить, в том числе свою судьбу и жизнь. Поэтому, если он посылает мне какие-то знаки, я пытаюсь их прочесть. Верю ли я в мистику? Иногда происходят вещи, которые сложно объяснить. У меня, как и у любого творческого человека, есть набор персональных суеверий. Например, заметил, что если порежусь, когда бреюсь при подготовке к премьере спектакля, она всегда проходит удачно. Поначалу очень волновался, считал, что это плохой знак, а оказалось наоборот. Я так понимаю, что ради удачной роли мне приходится приносить хоть какие-то минимальные физические жертвы, и тогда все как-то налаживается (смеется).

— Вы счастливый человек?

— По большому счету, да. Наверное, абсолютного счастья я не познал, но мы же по земле ходим. Я счастлив от того, что мои дети живы и здоровы, что у меня есть работа. Для мужчины важно понимать, что он состоялся. И важен крепкий тыл — в этом плане мне тоже грех жаловаться. Так что я определенно счастлив.

new_image4_17

Сериал "Гвардия". Сыграл добровольца с позывным "Татарин".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.33

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять