Кивалов рассказал, как убегал в тайгу и стрелял в наркомана

Нардеп и президент юракадемии поведал "Сегодня" о своем детстве, первом свидании с будущей женой, работе в милиции и азарте охотника

Имя Сергея Кивалова, главы Комитета по вопросам правосудия ВР и почетного президента Одесской юракадемии, известно всей Украине. Но чаще всего его связывают с новой реформой судебно-правовой системы страны. 1 мая Сергею Кивалову исполнится 57 лет, и накануне именин в интервью "Сегодня" Сергей Васильевич рассказал о своем детстве, первом свидании с будущей женой, работе в милиции и азарте охотника.

— Сергей Васильевич, расскажите о школьных годах.

Реклама

— Я родился в Тирасполе. В конце 50-х, когда мне было четыре года, мои родители, по зову партии, поехали поднимать целину в Казахстан, город Кустанай. Там я и пошел в школу. Учеба давалась мне легко, хотя круглым отличником не был. Как все мальчишки, любил подурачиться, поиграть в футбол. Без драк, конечно, тоже не обходилось — давало о себе знать мое обостренное чувство справедливости. А из всех школьных предметов больше всего нравилась математика, хотя друзья меня прозвали Учителем, потому что любил много читать. После окончания восьмого класса я поступил в Кустанайский автодорожный техникум. После окончания техникума около полугода я поработал по специальности — на катке по укладке асфальта. Потом призвали в армию...

— Как служилось?

— В армии мне довелось служить в Забайкальском военном округе, в учебном батальоне. Там я получил звание сержанта, командиром отделения послужил в разных местах — от Улан-Удэ до Хабаровского края. Запомнилось то, что мы постоянно хотели есть. Витаминов не было — продовольствие получали в виде сухих пайков. Тогда мы убегали в тайгу и собирали чернику, от которой чернел весь рот. Поэтому командиры легко вычисляли, были мы в самоволке или нет, — по цвету ртов. А однажды кочегар казармы с 31 декабря на 1 января уснул и заморозил трубы. Так что приходилось спать, одетыми с головы до пят, но некоторые все равно примораживали себе уши. Очень помогала моя сестра Людмила, которая присылала мне переводы по 3—5 рублей. В то время эти деньги были настоящим богатством для солдата. На них я покупал в буфете сгущенное молоко и печенье.

Реклама

— Почему решили стать юристом?

— На выбор профессии повлияла, опять-таки, Люда, которая сама была юристом. Она посоветовала мне поступать в Свердловский юринститут. Экзамены в этот вуз я сдал успешно и поступил на судебно-прокурорский факультет. Конкурс был огромный — 10 человек на место. Но отслужившим в армии отдавали предпочтение. По окончании юринститута я должен был ехать судьей в Новороссийск, но из-за того, что я уже работал в профкоме института, меня оставили в Свердловске. Тогда же я поступил в аспирантуру и успешно защитил диссертацию. Меня ждала безоблачная научная и преподавательская карьера. Но я чувствовал дискомфорт, не имея опыта практической работы. Тогда мне казалось, что самый "горячий" фронт работы правоведа — в милиции. Поэтому я твердо решил попробовать силы в МВД.

— Первые милицейские погоны вы надели в Одессе...

Реклама

— Находясь летом в отпуске, я пришел в УВД Одесской области и попросил перевести меня в Одессу на любую работу в органах. В то время у них были вакансии в патрульно-постовой службе, и меня направили туда. ППС считалась одной из самых непрестижных. Меня назначили в роту оперативного реагирования, тогда эти подразделения только вводились в штат — с целью оперативного реагирования в случае каких-то массовых беспорядков, для задержания особенно опасных преступников. Я пошел замкомандира роты, которая насчитывала более ста милиционеров. Потом перешел работать в уголовный розыск, старшим оперуполномоченным. Бывало всякое, но один случай особо запомнился. Это произошло в квартире, где находился наркоманский притон. Я пришел туда один. Только переступив порог, обнаружил, что мне явно не рады, — навстречу мне кинулись два наркомана, один из которых держал большой нож для разделывания мяса. Он же кричал, мол, "на ремни порежу мента". Тогда мне впервые пришлось применить оружие, правда, я стрелял не в них, а в потолок. Но первый выстрел не произвел на наркомана никакого впечатления! Он по-прежнему шел на меня, как зомби, выставив впереди нож. Поэтому пришлось навскидку выстрелить второй раз, уже в сторону нападавшего. И тут произошло невероятное — не целясь, я попал в… нож! Клинок выбило из рук злоумышленника пулей, а он рухнул на корточки, закрыв голову руками.

— Как познакомились со своей женой Натальей?

— Первое знакомство с ней было очень забавным. Мне было 17 лет, ей — 16. Мне очень хотелось привлечь к себе внимание очень красивой девушки, которую я неоднократно встречал на улице. У меня был мотоцикл, и я часто предлагал ее подвезти. Поначалу она отказывалась. Но однажды согласилась и очень пожалела об этом... В моей голове крутилась одна мысль: это мой шанс! И я решил продемонстрировать свои превосходные навыки вождения на одном колесе, а Наташа не удержалась и упала. Покрутила пальцем у виска и ушла. Мне было жутко неудобно, но ее внимание я уже завоевал. Потом мы начали встречаться. Она дождалась меня из армии.

— Вы очень любите охоту. Ваше любимое оружие?

— Охоту я действительно обожаю. Знаете, говорят, "не убитая антилопа доставляет нам счастье, а азарт охоты". Я всегда охочусь на территории Украины, исключение составляет только Приднестровье — я хорошо знаю эти места. Дело в том, что я предпочитаю охотиться только со своим оружием, а за границей нет такой возможности. Я, кстати, всегда иду в загон, и если выходит дичь — ни разу не мазал. А мое любимое оружие — ружье итальянского производства "Бенэлли". Считаю, что оно очень хорошо изготовлено.

— Первого мая вы отметите день рождения. Кого ждете в гости? — Чаще всего я отмечаю свой день рождения в кругу семьи и друзей. Иногда радую своих близких "фирменным" блюдом, которое умею готовить только я — "зайцем по-киваловски". Заяц шпигуется салом, а внутрь кладутся яблоки и брусника, затем отправляем все это в духовку. Получается вкуснотища — пальчики оближешь! (Смеется. — Авт.). А самый приятный подарок на день рождения я получил давно. Мне подарили велосипед. На нем я тренировал ногу, которую перед этим травмировал.

— Какую книгу читаете сейчас?

— Сейчас я увлечен книгой "Проект "Россия". Думаю, почитать ее будет полезно всем. В книге трактуются все процессы, происходящие в современной политике и экономике. Речь идет не только о России. Книга заставляет задуматься над многими процессами и явлениями, которые раньше казались понятными и очевидными. Я ко всему, в принципе, отношусь критично. Некоторые вещи в этой книге я воспринял скептически, а некоторые, наоборот, чуть ли не открыли мне глаза на происходящее. Я прочел все три книги "Проекта" с интересом.

Как известно, авторы "Проекта "Россия" пожелали не называть себя. Среди политиков озвучиваются разные причины этого: "происки Кремля", "автор — бывший кагэбэшник", "автор выполнил заказ", "автор написал правду и теперь опасается преследований"… Также говорят о том, что такое инкогнито придает книге загадочности, а значит, привлекает читателя. Мне кажется, что совершенно не важно, кто автор. Главное — содержание книги.

От плохой отметки защитит Татьяна

Любимое детище Сергея Кивалова — Одесская юракадемия, при которой построена единственная в Украине студенческая церковь св. Татьяны. Храм в стиле модерн — своими очертаниями он напоминает пасхальное яйцо — возводили 6 лет (с 2000 по 2006 годы). При рытье котлована были найдены и обезврежены два "гостинца" времен Великой Отечественной войны — противотанковая мина и снаряд.

Довольно быстро храм "оброс" приметами и ритуалами. При нем есть источник воды, которую многие горожане считают чудодейственной — влага якобы помогает от многих болезней. А некоторые студенты святят здесь свои зачетки перед экзаменами, считая, что святая Татьяна оградит их от плохих отметок. Ежегодно 26 декабря на Татьянин День студенты собственноручно готовят здесь обед и угощают всех прихожан. А в этом году на Пасху воспитанники ОНЮА изготовили двухметровое яйцо — по стенкам каркаса разместили 308 деревянных писанок, раскрашенных ими же вручную.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять