Наталья Варлей: "С внуком и мускулы качаю, и в церковь хожу"

Легендарная актриса рассказала, почему не снимается в кино, не комплексует из-за возраста и не торопится замуж, как ее кошки спасли от ограбления и как она секретничает с внуком.

— Наталья Владимировна, мы часто видим вас на ТВ, но все же больше как участницу телешоу, а не как актрису...

— Я соглашаюсь на те проекты, где мое появление будет достойным, как это было на песенном шоу "Две звезды" (артистка вышла в полуфинал. — Авт.) или у Верки Сердючки. А если нет хорошей роли, то зачем сниматься?! Мне постоянно приносят огромные пачки сценариев. Но такими только печку топить! Я принимаю предложения сердцем. Прочитала и чувствую: мое или нет. Считаю, есть смысл сняться у режиссера, которому доверяешь, пусть даже в маленькой роли, как это было в 2006 году у Коли Лебедева в "Волкодаве". Я была потрясена этой картиной! Могу сняться и в сериале, если предложат действительно роль, а не просто персонаж, который может сыграть любая актриса моего возраста. Важно, чтобы режиссер видел в этой роли исключительно меня или чтобы она писалась под актрису, как это было раньше, когда в кино не было случайных людей. Но, поверьте, с моими образованиями — цирковым, театральным и литературным — мне всегда есть чем заняться. А сейчас гастролирую со спектаклем "Шашни старого козла".

Реклама

— Вы говорили, что стали заложницей "Кавказской пленницы", а какой ролью хотели бы разбавить образ комсомолки Нины?

— Разбавить? У меня уже есть 61 картина и все равно меня в основном знают по роли Нины или Панночки в фильме "Вий", хотя остальные 59 лент, например "Ливень", не менее интересны и достойны. Но я уже смирилась, что у любого актера есть фильм — визитная карточка. Эти роли наиболее популярны и удачливы, потому что снимались хорошими режиссерами. Сейчас меня не зацепил ни "Обитаемый остров", ни "Адмиралъ"... Все мимо души прошло. Но тронула картина "Мне не больно" с Ренатой Литвиновой. Такая добрая, умная, щемящая.

— Как вы пережили 90-е, когда кинематограф вообще рухнул...

Реклама

— Я и тогда нашла себе работу. Озвучила более 2000 картин. Тогда же зарубежные сериалы и фильмы скупали оптом, а я говорила голосом Софи Лорен, Катрин Денев, Мэрил Стрип, Вероники Кастро (сериал "Дикая роза". — Авт.). Это был замечательный тренинг: и в артикуляцию попадаешь и роль стараешься не испортить. Был период, когда по две картины в день делали. Домой приезжала как выжатый лимон. Это забирало очень много сил. Но я держалась — так воспитана родителями и цирковым училищем.

— Те, кто вас близко знает, говорят, что ваша настоящая страсть — цирк и кошки. Сколько их у вас сейчас?

— К сожалению, их осталось только три. Старенькие... Два мальчика, 10 и 13 лет, и девочка — ей 11. А раньше у меня их было 14! Но погибли. Мы снимали дачу под Москвой, и там кто-то травил мышей и крыс... Мои кошки страшно умирали. А вот кота, которому 13, я спасла святой водой, отпаивала его, а через неделю он оклемался.

Реклама

— Может, молодых взять?

— Не хочу травмировать стареньких, они будут ревновать, комплексовать. Если в их клане рождаются котята, то они начинают воспитывать их все вместе, но это в семье. Если пришелец с улицы, то к нему совершенно другое отношение. Помню, приютила котеночка, которого поклонницы подбросили солисту "На-На" Володе Асимову в коробке от торта. Так вот, когда я принесла его домой, то все кошки на него так зашипели! Если бы самая старшая и мудрая Аська за него не заступилась, не знаю, что было бы! И все равно он чувствовал себя изгоем, для него мамой была я, и спал он у меня на плече.

— Животные всегда чувствуют опасность. Было такое, что и вас о чем-то предупреждали?

— Как-то Бари Алибасов (продюсер "На-На", живет этажом выше актрисы. — Авт.) забыл выключить воду в джакузи, а я заснула и вдруг слышу, что кошки мои бегают, волнуются. Захожу в комнату к сыну, он спал, а на него дождь льется, в ванной вообще Ниагарский водопад! А еще, когда мы в дом только переехали, двери были почти как фанерные. И вот, слышу шум, кто-то за дверью ходит и постукивает. Говорю сыну: "Сашенька, по-моему к нам кто-то ломится!" И вдруг один из моих котов подошел к двери и как рявкнет: "Гав!" Мы с сыном чуть дар речи не потеряли, расхохотались и... шум за дверью прекратился.

— Часто принимаете гостей?

— Раньше да, а потом поняла: жизнь такая короткая, пролетает быстро... Лучше с близкими. Я сейчас живу на два дома: то в квартире в Москве, то в загородном доме. Но туда еду, когда нужно написать стихи, отвлечься от городской суеты, подумать.

— А на грядках покопаться?

— Нет! Младший сын Саша и внук Женя оттяпали у меня участок на 8 соток под футбольное поле, теперь там гоняют. Все продукты покупаю в супермаркете. А вот в Киеве могу на Бессарабский рынок сходить, поторговаться. Но там меня и так узнают, начинают нести дары.

— Ведущая шоу "Две звезды" Ксения Собчак часто пыталась вас подколоть насчет возраста, мол, за вас голосует ее бабушка... Вы обижаетесь?

— Ну и что? Пусть голосует! Я на такое не реагирую. Сама ведь бабушка и мой внук Женя, которому 14 лет, сказал, что они в классе решили сделать наш фан-клуб с Колей (партнер Варлей по "Две звезды" Николай Гнатюк. — Авт.), потребовал нашу фотографию. Мы с внуком вообще очень дружим. Вместе ходим в фитнес-клуб, там железки таскаем, мускулы качаем, плаванием занимаемся и в церковь ходим. Он мне стихи свои читает, а вот о невестах не рассказывает, говорит, что их еще нет.

— А как у вас с женихами?

— К сожалению, с последним моим мужем Володей (это был третий супруг актрисы, фамилию которого она тщательно скрывала, сказав СМИ лишь, что он строитель. — Авт.), с которым мы даже венчались, у нас не сложилось. Я сейчас свободная женщина и связывать себя узами брака вновь пока не стремлюсь. Мне нравятся мужчины с чувством юмора и помоложе.

"ЕЕ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ"

После "Кавказской пленницы" Варлей начали боготворить. Песню "спортсменки, комсомолки и красавицы" Нины о белых медведях напевал весь Союз, а мужчины заваливали ее любовными письмами и предложениями руки и сердца. Но и сейчас у знаменитой актрисы немало поклонников. "Она же абсолютно не меняется! Все такие же огромные глаза, стрижка каре, хрупкая, обаятельная, как будто только сошла с экрана, — говорит композитор Владимир Быстряков. — Мы познакомились с Наташей почти 30 лет назад на съемках картины "Старые письма", к которой я писал музыку, одну из песен — "Старинный свет" — пела Варлей. Мы быстро подружились, а потом, когда я начал заниматься организацией концертов, то часто приглашал и Наталью. У нее очень хороший репертуар и вечера с ней всегда проходили на ура. Поэтому когда звоню ей, то всегда шучу: "Это кормилец твоих котов, который обеспечивает тебя работой". У нее прекрасное чувство юмора. Помню, как Наталья после спектакля опаздывала на поезд, и я ей, еще до начала представления, посоветовал: "Ты побыстрее текст говори и пропускай все те ласки и поцелуи, которые прописаны в сценарии. А уже в поезде с партнером наверстаешь упущенное!" Она долго хохотала!"

"Варлей нельзя не любить! — признается ее давний друг, директор Запорожского цирка Станислав Кравец. — Грамотная, компанейская и легкая на подъем. И анекдоты рассказывает, и сама над чужими опусами хохочет. Помню, после концерта подарил ей "Киевский торт", "шматок" сала и говорю: "Мамочка, еще бутылочку водки сама прикупишь — и можно спокойно ехать домой, в Москву". Хотя не все в ее жизни складывалось гладко. Я ей в душу не лез, но иногда Наталья рассказывала о своем неудачном замужестве (первый ее муж Владимир Тихонов — сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова. — Авт.). Иногда она грустит, вспоминая "Кавказскую пленницу", и говорит, что осталась одна: Никулина, Вицина, Моргунова, да и Шурика (Александра Демьяненко. — Авт.) уже нет. А они лелеяли ее как дочку".

В КИНО ПРИВЕЛ КЛОУН. Наталья Варлей родилась 22.06.1947 года в Констанце (Румыния). Наталья писала стихи, училась в музыкальной школе, рисовала и мечтала стать артисткой цирка. И однажды 10-летняя Варлей тайком от родителей (на то время семья переехала в Москву) записалась в цирковую студию. В 1965 году окончила Училище циркового и эстрадного искусства и пришла в труппу Московского цирка на Цветном бульваре. Работала эквилибристкой, выступала в паре с клоуном Леонидом Енгибаровым, который и привел ее впервые на съемочную площадку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.76

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять