Роберт Кромби: "У мужчины должен быть сертификат, как у неновой машины"

Английский режиссер украинской картины "Сафо" рассказал о военной пропаганде в России, что он влюблен в Крым, но украинская еда для него слишком жирная, и что его ленту невозможно представить без секса.

ИЗ ОКСФОРДА В КРЫМ

Роберт Кромби учился в Оксфорде, работал 7 лет журналистом. В качестве военного корреспондента Кромби ездил в Абхазию, Чечню, Нагорный Карабах и Боснию. "Я видел войну своими глазами — все это глупо", — признался он нам. Около 10 лет Роберт снимал рекламные ролики в России, после чего основал компанию "Ялта-фильм" в Украине и занялся полнометражным кино. Недавно режиссер отснял скандальную ленту "Сафо" — о нетрадиционных отношениях в любовном треугольнике, а сейчас в Крыму продюсирует "Лигейю" от голливудского создателя "Ворона" с Брендоном Ли в главной роли и "Специалист" со Сталлоне — Джеффа Моста. Теперь кинематографист планирует экранизировать историю о нашей землячке Роксолане.

Реклама

— Роберт, вы коренной англичанин?

Я шотландец, мы юбки носим. У меня хорошие ноги: красивые и волосатые (смеется). У нас говорят, чем волосатее у мужчины ноги, тем больше он мужчина… Тогда у меня очень волосатые ноги! Может даже намного красивее, чем лицо, если хотите крупный план.

— Расскажите о себе…

Реклама

Я учился в Оксфорде. Лет 7 проработал в журналистике. Если честно, фотокорреспондент с меня даже лучше был, чем журналист. Мой редактор думал, что я талантливый писатель, и посылал меня в разные интересные места: Роберт хочешь? – Да, хочу! Я побывал во многих странах мира: Италии, Испании, Чехии, Армении во время бархатной революции, России.

— А в горячих точках?

Как военный корреспондент ездил в Абхазию, Чечню, Нагорный Карабах и Боснию. Я видел войну своими глазами – это глупо. Зачем этот молодой парень должен умереть? За что? В России сейчас идет такая военная пропаганда, что война это настоящее мужское дело, что мужчина должен воевать, а женщина – сидеть дома и рожать. Это такой нонсенс. Америка тоже ничем не лучше касательно Ирака. Хотелось, чтобы мир повзрослел, чтобы люди поняли, воевать – плохо. Мы не должны так жить.

Реклама

— Почему бросили журналистику?

Это тяжелая работа, а платили за нее слишком мало. В России, когда рекламный бизнес только зарождался, мне предложили снимать ролики для западного агентства. Так началась моя новая карьера. Но перестроиться было очень тяжело. Когда снимал первую рекламу, у меня были проблемы с кинокамерой: я смотрел в нее, как в фотоаппарат и не мог понять, почему я ничего не вижу. Но не отступил – мне было интересно. Правда, получилось, что первые ролики я снял вслепую. Но мне тогда повезло – я работал с хорошими людьми, и все получилось.

— У вас есть любимые уголки на нашей планете?

Греция! Вот почему Сафо частично. Еще очень нравиться Куба, собираюсь когда-нибудь снять кино об этой стране. И сильно люблю Крым, честно. У вас в Крыму чистый воздух, прекрасная атмосфера, и там человек чувствует себя свободно. Мне так нравится, как крымские горы падают на море. А вот когда в Киев возвращаюсь, всегда голова болит, дышать тяжело. И не только я такой один. Тем не менее Киев намного лучше, чем Москва или Питер. Санкт-Петербург – это сильное разрушение здоровья. Зимой такой холод, круглый год серо и грустно. По русской литературе сразу все понятно. Если бы там были горы, солнце, море, как в Крыму, у россиян был совсем другой национальный характер. И тогда стихи они бы писали о любви, о том как прекрасно жить, а не о горе, убийствах и т. п. Они бы пили вино, а не водку, и все было хорошо.

— А наша кухня вам нравится?

Крымское вино – по настоящему очень хорошее. А вот кухня украинская – не понимаю, не совсем вкусно для меня, слишком жирно. А еще мне как-то попалось украинское блюдо плохого качества. Мне по ресторанам сидеть некогда, я постоянно кушаю на ходу или в машине.

— Роберт, а где ваш дом на сегодняшний день?

Я могу сказать Великобритания, но могу также сказать Киев. В Англии живу периодически, то год, то два. Большую часть своей жизни я провел за границей. Лондон – красивое место, но он всегда казался мне обычным, потому что сложно видеть красоту в своем городе, к которому ты привык. Намного проще поехать в Париж, видеть и говорить, что он прекрасен, чем найти красоту вблизи своего дома. Когда я приезжаю в какой-то город – всегда схожу в музей, а дома – нет! Ведь дома всегда найдется что делать.

— А в Киеве где поселились?

У меня здесь квартира возле метро Святошино. Там анимационная студия наша, и чтобы не попадать в пробки и быстро до работы добираться, я решил купить жилье в том же районе. Правда, не сам выбирал. Просто я очень занятый человек, стараюсь делать три полноценных роботы одновременно. Но это нехорошо. Я трудоголик, и мне надо лечиться. При чем срочно и серьезно лечиться. Я хочу многого добиться, но есть грань. И я чувствую, что в последние два года я перешагнул эту грань.

— У вас совсем нет свободного времени?

Мало. Надо что-то с этим делать и срочно. Думаю, что после премьеры "Сафо" у меня хоть немного появится время на отдых. Эта премьера – освобождение для меня. Я два года был одет в наручники. Даже два наручника: один называется "Швейк", а другой – "Сафо". "Швейк" – анимационный фильм по книге Ярослава Гашека "Приключения бравого солдата Швейка", премьера которого состоится ноябре-декабре этого года. Это антивоенный мультик, смешной, человеческий. Он расскажет о многом, о чем нужно говорить. О том, чем мы болеем, чем болеет Россия, где все так жестоко. А озвучивать мультяшных героев я пригласил самых лучших театральных актеров Украины, они, по-моему, все народные. Богдан Ступка будет рассказчиком. Я изначально приглашал еще дуэт Бенюка и Хостикоева, но они отказались. Хостикоев был страшно занят, а Бенюк – патриот, с моей стороны, наверное, было глупо спрашивать готов ли он играть на русском. Их спектакль "Швейк" – потрясающий, но наше кино совсем другое.

— 5 марта премьера Сафо, расскажите, что мы увидим на экране?

"Сафо" – моя дочка, я ей страшно горжусь. Это не эротический фильм, хотя в нем 7 интимных сцен! Они очень красивые и короткие. Героиня "Сафо" – молодая девочка, которая спрашивает себя кто я. Ей 19, в начале фильма она еще девственница. Она сбежала из богатой семьи, потому что папа тяжелый человек. Девушка она не знает ничего о жизни. Она выходит замуж за первого встречного красивого мальчика. И только тогда начинает узнавать себя: кто она есть, чего она хочет, на самом деле. Мне в Сафо нравится смелость ¬- если взялась, то будет идти до конца. И невозможно представить это рассказ без секса. Это ключевые моменты фильма. Но кино не эротичное, кино о любви, очень трогательная мелодрама.

— Вы женаты?

Был, развелся, детей нет. Моя экс-супруга из Питера, почему говорю по-русски. Пришол как-то на площадку снимать очередную рекламу и увидел там девушку с массовки. Я понял, что запомню этот день надолго и начал серьезно учить русский. Увы, мы уже развелись, но остались хорошими друзьями.

— Еще не думаете женится?

Сумасшедшая (смеется). Кто захочет? 42 года, трудоголик – я не думаю что это хорошее приглашение кому-нибудь. Я просто дам телефон предыдущей жены, пусть девочки между собой пообщаются и выяснят все за и против. Сразу все станет понятно. Это спасет кучу времени. Я думаю, что у мужчины должен быть сертификат, где все записано. Это как покупать неновую машину. Должен быть техосмотр, который и проводит бывшая жена, ведь она знает больше всех.

— Каковы ваши планы?

Пока мы создали студию, бизнес развевается очень быстро. Мы самая большая студия в Украине, в предыдущий год мы работали на 42 кинокартины – это очень много и 39 рекламных роликов, но их можно не считать. Здесь хорошая почва для киноиндустрии, у нее большое будущее. Я точно хочу снять еще одну картину в Крыму, я уже знаю место где буду снимать, вижу, как это будет. 67-й год, движение хиппи, лето любви.

— Как подбирали актеров?

По сюжету американская пара приезжает на греческий остров, знакомится с русскими исследователями. И мы сделали очень просто, американцев играют американцы, греков – греки, русских – русские, надеюсь Богдан Сильвестрович не обидится на меня за это, а он обидится на меня за это (смеется). Очень правильным был выбор греков-актеров. Они не раз подсказывали, что не так в декорациях или жестах. Мы все исправляли и греки, когда смотрят картину, воспринимают место действия не как Крым, а как Грецию 26 года.

Такой многонациональный актерский состав, общаться было не сложно?

Я не робкий, говорю по-русски и по-английски. Любой грек говорит по-английски. Немного сложно было со Ступкой, когда ему надо было играть на английском или обсуждать что-то с американскими актерами. Но он гений, он успевает перепрыгивать. У картины полный дубляж: английский, русский и украинский. Здесь покажем украинский и русский. Хотя можем только русский, потому что мы украинская кинокартина, а по закону отечественная картина может идти в кинотеатрах на русском. И это очень хорошо для таких городов как Донецк, где сейчас кинозалы пусты.

— Есть разница в актерской школе между россиянами, американцами?

Не могу сказать, что замечаю разницу. Но американские актеры знают, что должны держать темп. Российские могут замедляться в игре, тогда появляется фальшь. А греческая школа – наверно, самая мощная, ведь они и придумали драму, это их стихия. Вообще, голливудские актеры – более профессиональны, более общительны. В Российской киноиндустрии большие проблемы с алкоголизмом, наркотиками и понтами. На западе такое не разрешается, даже самые большие звезды кино знают, что алкоголь и наркотики – это конец карьеры. Если кто-то из них придет пьяным на площадку и сломает процесс съемки – ему скажут: спасибо, мы в вас больше не нуждаемся, вы в черном списке.

— Вы долго жили в России, сейчас в Украине. Что думаете о политической ситуации в наших странах?

Демократия – это бардак. Демократия – это рынок, где люди много кричат, торгуются друг с другом. Демократия – громкий процесс, не красивая неаккуратная ссора по большому счету. Но со временем политики станут понимать, что нужен какой-то компромисс, и медленно понемногу начнут уважать интересы народа. Демократия лучше, чем другие варианты. Например, чем тишина, когда один человек говорит, а другие слушают – это в России так сейчас. В Украине есть какая-нибудь демократия, и есть какая-нибудь свобода слова, выбора. Немного терпения и рано или поздно Украина станет частью Европы, а не Азии. Демократия – малоприятный, но полезный процесс. Мне страшно от того, что происходит в России сейчас. Лично мне это похоже на нацистскую Германию 36-го года. Украине сильно повезло, и возвращаться к России вам не надо, зачем? Россия не должна таскать Украину назад, Украина должна таскать Россию вперед. Украина должна показывать России, что Европа – это хорошее место, и жить по закону – это хорошее дело.

— Наверное, президент России тоже не по нраву?

Я страшный демократ. Когда я вижу такого человека как Путин, я понимаю, что молодые люди рано или поздно умирают, массово. Такие люди могут послать 300 тысяч человек на смерть, а это подло. Я не понимаю такого. У таких людей обычно есть карта, они на нее смотрят и говорят: вот эта земля моя и эта земля моя, и эта, и та. Когда вы видите политика и у него есть карта – это плохой знак. А Медведев – это слабак, он метр 59 ростом. Он человек без характера.

— Как основали "Ялта-фильм"?

Государственная студия обанкротились. Потом ее русские покупали, а им больше интересна земля. Получилась огромная дыра в рынке кино: Снимать есть что, а некому. Ми оказались в правильное время на правильном месте. Заниматься ялтинской киностудией – коммерческое самоубийство. Но все равно людям надо снимать в Крыму. Вот мы и решились основать собственную кинокомпанию. В Киеве похожая ситуация: кто первым начнет серьезные съемки в Киеве, сделает серьезную киностудию – заработает огромные деньги. Тем более, что в Украине на 40 процентов дешевле снимать, чем в России. Да и в Москве не хватает специалистов. А у вас кадры есть, правда, еле-еле. Плохо, что пока государственное и частное финансирование не работает как система, и кинотеатров мало. Картина не может окупиться здесь. А в Росси неофициальный запрет на украинские кино и музыку. Значит нужно продавать в Европу, но для этого надо качественно снимать. Ми пойдем с Сафо в Европу и Америку ¬– только так мы можем окупиться.

— Как оцениваете работу российских мэтров режиссуры?

Я лично считаю, что творчество Михалкова – это чушь и фальшь. Ну люди не выбрали его президентом России, зачем же им так мстить? Тимура Бемамбетова я знаю лично, мы с ним начинали вместе. Знаете в России нельзя снимать хорошее кино. Ведь кино – это свобода, а там ее нет. Может поэтому, хоть Тимур и талантливый режиссер, в его фильмах я вижу блок рекламы. Я не считаю что это кино. Кино – рассказ, подарок зрителю. А это не для зрителя сделано, а для личных амбиций кого-то. Иронию судьбы я вообще не понял, как это мальчик в Питер попал? Я готов получить ответное письмо.

— А эпатажная Рената Литвинова вам как?

(Смеется) Я два раза в жизни с ней общался, и я ее не понимаю. Я ее глубоко не понимаю.

Из западных звезд, кто для вас профи?

Мэл Гибсон. Хотя он выпивал, но это не влияло на работу. У него всегда все аккуратнго и профессионально. Его "Апокалипсис" – это, может быть, даже не хорошая, а гениальная картина. Она живет, понимаете? Другие фильмы я забываю, а "Апокалипсис" я помню, много разных сцен. Да, она страшная, но я ее помню. Или, к примеру, "Танцующая в темноте", я ее не могу досмотреть до конца – мне так больно. Могу смотреть по 10 минут каждый раз. Это слишком хорошо, когда фильм заставляет так переживать. Вот таким кино должно быть, чтобы через месяц ты его еще видел в голове. А из актеров? Шон Пен ¬ самый лучший актер в Голливуде. Том Хенкс тоже хорош, он умеет читать сценарий и выбрать правильно материал. Его 24 первые фильма заработали огромные деньги. И это самое главное качество для актера – правильно выбирать сценарий.

— Слышала, что вы еще и книжки пишете?

С меня писатель вот такой – маленький. Пишу сказки – нонсенс, вообщем. Да, я самокритичен, а как это может быть по-другому? Если ты себя не критикуешь, то другие еще больше тебя будут критиковать. Хотел сказать, что у вас очень красивое имя – Роксолана. Я слышал о вашей славной теске. Скажу по секрету, уже думаю снимать об этой женщине фильм.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять