"В Кравченко могла стрелять женщина!"

Сенсационные подробности гибели экс-главы МВД Юрия Кравченко: почему не было отпечатка пальца на спусковом крючке, кто последним держал "Беретту" и зачем повестку слать покойнику.

4 марта исполняется 4 года со дня смерти Юрия Кравченко — одной из самых загадочных и трагических личностей независимой Украины. Жизнь стремительно возносила его к вершинам власти и с такой же неистовой силой ниспровергала, и то, и другое делая на радость одним и к великому разочарованию других. Куда бы ни забросила его судьба, у Кравченко всегда хватало врагов — в МВД и Таможенном комитете, ГНА и Херсонской обладминистрации. Лишь друзей, истинных, не продажных, можно было пересчитать по пальцам. Увы, но и некоторые друзья отвернулись в роковой для него день накануне 54-летия, когда он, получив публичное приглашение на допрос в Генпрокуратуру, заметался, возможно, впервые в жизни ощутив, как, в сущности, одинок, уязвим и слаб. Все, что говорили о нем другие и во что уверовал он сам — волевой, целеустремленный, беспощадный, неустрашимый — оказалось лишь полуправдой, данью устоявшимся стереотипам.

Наш собеседник — человек не из "стаи Кравченко" и не из "стана его недругов". Он работал в составе следственно-оперативной группы по нашумевшему делу. По понятным причинам попросил не называть его фамилию в прессе, и мы эту просьбу выполняем. Сегодня, четыре года спустя, когда стали забывать и Кравченко, и то, что с ним связано, свежий, неожиданный взгляд на события марта 2005-го через призму обстоятельств, оставшихся за полями уголовного дела, показался нам заслуживающим внимания.

Реклама

— Год назад народный депутат Николай Джига, бывший первый замминистра внутренних дел, один из самых верных и преданных Кравченко людей, в интервью "Сегодня" выдвинул версию, что Юрию Федоровичу помогли уйти в мир иной, умело инсценировав суицид.

— Читал. Джига некорректен. Если тебе известно что-то важное, то согласно УПК, ты должен говорить о нем следователю, но не журналисту.

— Николай Васильевич вспомнил мрачное предсказание Кравченко, кто станет следующим после Кирпы — им стал сам Кравченко. И подлинность его предсмертной записки вызвала у Джиги большие сомнения...

Реклама

— Джига проработал в органах не один год. Но многое оценивает субъективно. Он не знакомился с материалами уголовного дела. Его не было на месте происшествия. Поэтому он исходил не из реальных обстоятельств, а из предположений. Для человека такого уровня это недопустимо.

— А вы знакомы с материалами дела?

— Да. И на месте происшествия был раньше некоторых генералов, прокуроров. И в следственных действиях участвовал. Поэтому мои выводы не будут совпадать с тем, что говорили Джига, вдова Кравченко, Костя Брыль, водитель Павел, бывший министр здравоохранения Николай Полищук, другие.

Реклама

— По логике, вы отстаиваете версию самоубийства. Аргументы есть?

— Что известно о последнем дне жизни Кравченко? Он с женой Татьяной Петровной ночевал на даче. Спали в разных комнатах. Встали в 7 утра. Татьяна Петровна пошла в душ, Кравченко с собакой вышел из дома как бы на прогулку. Внимание — прихватив с собой пистолет "Беретта". Супруга привела себя в порядок и забеспокоилась, где муж. Заглянула в подсобку и увидела страшную картину — окровавленный, с изуродованной челюстью Юрий Федорович, зажав в руке оружие, хрипел на стуле...

— Вы так рассказываете, будто при этом присутствовали!

— Я немало в этой жизни повидал и самоубийц, и убийц, и преступников, так что это такое дело... Но вернемся к тому, на чем вы меня прервали. Итак, Татьяна Петровна в шоке, она, еще не до конца осознавая, что произошло, бросается к мужу, тормошит его, кричит, бьется в истерике... Кравченко еще дышит и, понимая, что первый выстрел не стал для него фатальным, из последних сил просит жену добить его вторым...

— Значит, самоубийца таки не может дважды выстрелить в себя?

— Может — если первый выстрел оказался не смертельным. Кажется, ваша газета приводила статистику о том, что в Украине подобных эпизодов было около десятка (по данным следствия — 8. — Ред.). Но здесь второй выстрел производил, видимо, не самоубийца.

— Видимо или точно?

— Один из членов следственно-оперативной группы рассказывал, что после первой экспертизы следы указательного пальца Кравченко на спусковом механизме не были идентифицированы. Затем появилась вторая экспертиза, уже с четким отпечатком.

— Всяко бывает — оружия касались многие, следы могли стереться...

— А потом опять появиться, да?.. В таких делах случайностей не бывает. Не обратили внимание, в каком положении находилась "Беретта"?

— Кажется, лежала возле ножки стула, на котором сидел Кравченко.

— Правильно. Но не лежала, как вы говорите, и не была зажата в руке стрелявшего. Она стояла, словно прислоненная к ножке.

— А что это меняет в принципе?

— Так интуитивно пистолет могла оставить только женщина... Например, жена, все еще находящаяся в состоянии шока...

— Это факт или предположение?

— Я не Джига... В пользу версии, какой придерживаюсь я, говорят результаты баллистической экспертизы и исследования раневых каналов. Они показали, что под таким углом, как стрелялся Кравченко, никто другой в него стрелять не мог. Это равнозначно тому, как нелепо вогнал себе пулю в сердце прокурор Днепропетровской области Шуба, о чем вы тоже писали — инсценировать подобное невозможно...

— Но если Кравченко хотел покончить с собой, и у него это не получилось, и на тот свет ему помогла уйти, допустим, жена или кто-то другой, — почему этого нет в материалах дела?

— Это никому не нужно. Расследование проведено некачественно. Вы помните — дело принял к производству следователь Чалый, затем Серебряков, потом Вийтович... Его прекращали, открывали, опять закрывали... История многих устраивала тем, что Кравченко нет в живых. А есть отпечатки пальца или нет, сам он погиб от двух выстрелов или второй раз стрелял кто-то другой — уже никого не волновало.

— Чем-то все это напоминает историю с генералом Рохлиным в Подмосковье — в его смерти обвинили жену, якобы разрядившую в супруга пистолет...

— Возможно. Жену Рохлина, отправив за решетку, вскоре выпустили. А линию причастности к второму выстрелу Татьяны Кравченко или кого-то еще даже не разрабатывали — отклонили как неперспективную...

— Скажите, ведь Кравченко знал, что за ним установлено наружное наблюдение — это давило психологически?

— Конечно. Он когда-то служил в "семерке" и понимал, что такое "наружка"...

— В день, когда Юрию Федоровичу предстояло ехать в Генпрокуратуру, он якобы несколько раз набирал по мобильнику номер телефона своего друга Владимира Литвина, но тот не брал трубку, и Кравченко расценил это как предательство — верно?

— Это эмоции. Мне довелось видеть распечатку телефонных звонков Кравченко — номера Литвина там не было.

— А чьи были?

— Этого я вам сказать не могу. Последний звонок — водителю, который за ним должен был выехать.

— Имел ли право Святослав Пискун публично вызывать Кравченко на допрос?

— Думаю, нет... А известно ли вам, что повестку Юрию Федоровичу направили по адресу на улице Шелковичной уже после его смерти?

— Как это?!..

— И это не все. По Шелковичной Кравченко на тот момент зарегистрирован не был.

— Ну, перепутали — случается...

— А вы проведите журналистское расследование и установите, кто и почему напутал. Заодно поинтересуйтесь, куда из уголовного дела исчезла медицинская карточка Кравченко. Я понимаю, она теперь никому не нужна. Но все-таки — документ.

— А как же клятвы Генпрокуратуры, что в деле не осталось пробелов?

— Все подвергайте сомнению. Вопросов масса.

— Суждено ли узнать всю правду?

— Этой власти, как и предыдущей, она не интересна. Кравченко уже не опасен. Мертвые молчат. Но прав Анатолий Кашпировский, который недавно сказал Дмитрию Гордону: "Живые закрывают мертвым глаза. А мертвые живым — открывают".

СОМНЕНИЯ ОСТАЛИСЬ

Юрий ЛУЦЕНКО, глава МВД:

— Повторю то, о чем говорил ранее — акты экспертизы в деле Кравченко вызывают сомнения. Все подводилось под одну версию — суицид. Более четко об этом заявлял экс-министр здравоохранения Полищук, на чье мнение я опирался. Сомнения никем не опровергнуты. Ключевой вопрос остается открытым: после первого выстрела Кравченко должен был хоть раз вдохнуть воздух, следовательно, в легких должна быть кровь. А ее не было. Некоторые специалисты говорят, что все встанет на свои места, если выстрелы поставить в обратном порядке. Но следствие в руках прокуратуры и, как известно, пришло к выводу, что это самоубийство.

Олег ПОВАЛЯЕВ, адвокат семьи Кравченко:

— В материалах досудебного следствия есть серьезные нестыковки. Они останутся на совести тех, кто проводил это следствие и руководил им, направляя в ту или иную сторону. А с учетом неполноты следствия версий может быть множество. Я представлял интересы потерпевших. Мы подавали ряд жалоб и ходатайств. Удовлетворены они были не в полном объеме. Почему — ответят те, от кого это зависело.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять