Виталий Масол: "ЦК Компартии меня ругал за высокие зарплаты рабочих"

В канун своего 80-летия дважды премьер Украины рассказал "Сегодня" о том, как он руководил и сколько зарабатывал, а также о "кризисе в головах" и посторонних в верхних эшелонах власти.

Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
Фото С. Николаева
1/7

— Виталий Андреевич, как получилось, что молодой по советским меркам директор завода — 44 года всего — стал главным плановиком Украины?

Реклама

— Когда я был директором Новокраматорского машиностроительного завода, меня хотели забрать в Москву — заместителем министра нефтяного машиностроения. Это было в 1972 году. Но первый секретарь компартии Украины Владимир Щербицкий решил не отдавать меня и срочно перевел на работу в Киев, зампредседателя Госплана. Дали 4-комнатную квартиру, "Волгу" с водителем. Правда, я стал получать вдвое меньше, чем на заводе, — 550 рублей. Но согласился потому, что работа была намного масштабнее. По тогдашним номенклатурным правилам мне полагалось быть еще и депутатом Верховного Совета Украины, за это доплачивали 120 рублей. А когда стал председателем Госплана — это уже депутат ВС Союза, платили еще 200 рублей за депутатство.

— Вы сказали, что стали получать меньше — 550 рублей. Сколько же вы получали на заводе?

— У меня была зарплата 1000 рублей — 500 оклад, 500 — премия. Служебная машина, плюс льготы — спецмагазин, медобслуживание без очереди, возможность отдохнуть в престижном санатории. Но для чего это все делалось? Чтобы побольше из меня выжать, как из руководителя, чтобы я не тратил время на стояние в очередях. По сравнению с тем, что имеют сегодняшние чиновники высокого ранга и "слуги народа" — депутаты – это мизер.

Реклама

— Рабочих вы тоже не обижали?

— Таких заводов, как Новокраматорский машиностроительный, в мире — единицы. Мы поставляли оборудование в Индию, Китай, Египет, другие страны. Во Франции до сих пор работает наш пресс, который штампует крылья для самолетов. Рабочие у меня зарабатывали по 300—400 рублей в месяц — это в 60-е годы почти вдвое выше, чем в среднем по стране. Поработав 5 лет на заводе, человек получал бесплатно квартиру. Мог отдохнуть на заводской базе отдыха.

Самая большая проблема была — как купить автомобиль, ведь за 2—3 года даже токарь или слесарь-сборщик мог насобирать денег на машину, а их выделяли только передовикам производства. Нас всегда критиковали в ЦК Компартии за… высокие зарплаты. Проверяли, на каком основании, но все было законно. За победу в соцсоревновании полагались премии, за внедрение новой техники — тоже. Мы ведь делали оборудование для шахт баллистических ракет, которые потом пришлось уничтожить по указанию американцев в Первомайске.

Реклама

— Госплан, плановая экономика — это хорошо или плохо?

— На этот вопрос ответил мировой финансовый кризис. Жизнь показала, что без плановой системы в мире обойтись нельзя. Сейчас в Европе говорят: нужна плановая система, контроль государства, надо банки национализировать. Мировой финкризис наступил в результате жульничества банкиров. Потери огромные — около трех триллионов долларов. Трудно понять, куда исчезли такие деньги. Конечно, планирование не нужно в бытовой сфере – рестораны, кафе, прачечные, парикмахерские, рынки, на городском транспорте. А стратегические отрасли должны находиться в руках государства.

Возьмите нынешний Киев. У столицы нет Генерального плана развития Киева, город превратили в каменные джунгли. И никто за это не отвечает. Или пресловутый жилой дом на Грушевского, 12, уродующий склоны Днепра, дом между Банковой и Шелковичной, где повернуться теперь нельзя. А там иностранные делегации ездят! Кто-то же принимал незаконные решения об их строительстве, возможно, за взятки. Наказали виновных? Нет.

— Хотите сказать, при Союзе такого не было?

— Конечно, в советские времена тоже было мздоимство. Но МВД, прокуратура, боролись, не было беспредела в таких масштабах. При СССР Украина давала 4,5 млн. т мяса, по 69 кило на каждого в год, сейчас по 25 кило, 6 млн. т сахара — сейчас втрое меньше. Где 1 млн. т подсолнечного масла? Все это давала плановая экономика. Да что говорить — носков выпускали по 9 пар на каждого в год, сейчас по паре! Остальное — импорт. Когда кто-то рапортует, что мы достигли уровня ВВП, которое было при СССР, я смеюсь. Мне стыдно за таких руководителей.

Сейчас все говорят: в мире кризис, поэтому у нас проблемы. Кризис в головах! Наши власти — как лебедь, рак и щука из басни Крылова. Если не объединить усилия — через 4—5 лет мы дойдем до уровня африканских стран. Мы из страны производителей превращаемся в страну потребителей. Например, людям, которые живут в деревне, нужны, образно говоря, телогрейки и водонепроницаемые сапоги. А в Киеве снесли обувную фабрику, на ее месте строят офисный центр, а сапоги завозят из Китая.

— Ленин сказал, что государством может управлять каждая кухарка, Сталин возразил: "Кадры решают всё!" и оказался прав. Вам нравится, как сейчас ведется подготовка руководящих кадров в Украине?

— Никак не ведется. При СССР руководителей готовили внимательно, строго и долго. Я шел на зампреда Госплана с директора крупного завода, где отработал 10 лет. А мы через каждые полгода-год меняем министров. Слишком много посторонних случайных людей и в правительстве, и в парламенте, и в секретариате президента, и среди губернаторов. Как меня назначали директором завода? Кандидатуру рассматривали на всех уровнях, от горкома партии до ЦК в Москве. Меня знали, а не, образно говоря, на Майдане встретили, где я лучше всех размахивал флагом и громче всех кричал: "Бандитам тюрьмы!" А у нас управляют не профессионалы, а крикуны с Майдана.


Руководители. Слева направо: Экс-премьер Виталий Масол, генерал армии Иван Герасимов, экс-премьер Витольд Фокин, президент НАНУкраины Борис Патон

Конечно, можно в 28 лет стать министром, а в 20 лет — народным депутатом, но это исключение. Основная масса становится руководителями к 35—40 годам. Я почувствовал себя настоящим председателем Госплана только тогда, когда разработал третий план развития народного хозяйства республики. Хотя я много поработал первым замом. Именно подготовкой кадров должна заниматься власть. А воспевание событий 300—400-летней давности, все эти сабли, казачество, высаживание калины, голодомор — сейчас несвоевременно. Главное — это будущее, экономика. Причем предпочтение нужно отдавать высоким технологиям.

— И все же — кто, с вашей точки зрения, был лучшим премьер-министром Украины?

— Без комментариев. Чтобы оценивать человека, надо дать ему 3—4 года поработать. А у нас за 17 лет сменилось 17 премьеров.

— Виталий Андреевич, расскажите о ваших детях, внуках...

— У меня один сын — Игорь от первого брака с женой Валентиной, с которой я прожил 21 год. У него двое детей — Денис и Даша. Внук уже успел подарить мне двух правнуков: шестилетнего Максима и Дениса, который родился этой весной. Вторая моя супруга, Нина, увы скончалась 7 лет назад.

Все мои внуки работают в фирме, которой с 1989 г. руководит Игорь (это известное предприятие выпускающее видеоаппаратуру, электрооборудование, бытовую технику. — Авт.). Кстати, к юбилею сын сделал мне подарок: очередной, уже третий за последние годы, турнир "Кубок Виталия Масола" по бильярду, который сейчас проходит в Киеве. Игорь Масол — президент Федерации спортивного бильярда Украины.

— Сами любите шары погонять?

— Нет. Преферанс— это да! Еще со студенческих лет им увлекаюсь. В Киевском политехе, где я учился, традиция "писать пулю" давняя и многолетняя. Играли мы, конечно, на интерес, но ставки были невысокими 1—2 копейки вист, так что если не рисковать, больше десятки не проиграешь. Но перед 8 Марта у нашей компании была традиция: вчетвером разыгрывали "суперпулю", которую писали две недели. Потом проигравшие накрывали стол победителям.

Я, кстати, в 90% случаев выигрывал, потому что хорошо считал карточные расклады. Наверное поэтому и стал председателем Госплана (смеется). Но играли мы честно, не жульничали, это считалось недопустимым.

— А охота, рыбалка не по душе?

— Не любил никогда ни охоту, ни рыбалку, хотя возможности, конечно же были. Зато до сих пор считаю себя заядлым грибником, хотя на "тихую охоту" давненько не выбирался.. А в былые времена частенько выезжали с супругой в леса под Киевом, особенно на Полесье, где теперь Чернобыльская зона. Причем за рулем "Волги" я всегда был сам, хотя руководителям такого ранга и запрещалось водить авто. Но я ездил аккуратно, не лихачил.

Сейчас у меня "Мазда", но последние 7 лет после смерти жены я не езжу из-за беспредела на дорогах, только с водителем. Живу на пенсию, около 16 тыс. грн., которая мне положена как депутату. Я никогда не курил, не злоупотреблял спиртным, хотя и на заводе — хоть мастером, хоть директором — могли компанией "раздавить" в зарплату бутылочку –другую, и на более высоких постах — тоже. Поэтому сохранил форму: когда был директором — весил 94 кг, сейчас 85. Спортом не занимался, но много ходил пешком, на отдыхе бывало по 10—15 км в день.

После смерти жены живем с младшей сестрой, которая тоже овдовела. Нас пятеро было у родителей, 4 брата и сестра, я — самый старший. Для стариков нет ничего страшнее, чем одиночество, поэтому мы и тянемся друг к другу.

СОВЕТСКО-УКРАИНСКИЙ ПРЕМЬЕР. Виталий Масол родился 14 ноября 1928 г. в селе Олишевка (Черниговщина) в семье учителей. Окончил в 1951 г. механичекий ф-т КПИ, попал на Новокраматорский машиностроительный завод, где прошел путь от помощника мастера до директора.

С 1972 г. (в 44 года) — первый зампредседателя Государственного планового комитета (Госплан) УССР, а с 1979 г — его председатель. С 1987 г., 10 июля (в 58 лет) — председатель Совета министров УССР, с 1990 г. — народный депутат Верховной Рады Украины. 23 октября 1990 г. отправлен в отставку под давлением радикально настроенных студентов, требовавших перемен общественного строя (так называемая "революция на граните", проходившая на Майдане Незалежности, который тогда назывался площадь Октябрьской революции), но остался нардепом.

В 1994 г., 16 июня (в 65 лет) президент Л. Кравчук снова назначил его премьером, но новый президент Л. Кучма не захотел работать с Масолом и "добровольно отправил на пенсию по состоянию здоровья" в марте 1995 г. С 1996 г. Масол работал советником в коммерческих структурах, ныне отошел от дел.

"ОН ЗНАЛ — ВОРОВАТЬ ЧИНОВНИКУ НЕЛЬЗЯ"

Николай Азаров, народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности:

— Виталий Андреевич Масол — чрезвычайно интересный человек. Он большой труженик и оптимист. Причем сохранил эти качества, невзирая на то, что обошлись с ним несправедливо, отправив отставку с поста премьера. Незаслуженно отстранили от дела, которому Виталий Андреевич мог принести много пользы. Ведь в действительности под его руководством и в Госплане Украинской ССР, и в украинском правительстве создавался тот потенциал, который мы, увы, проедаем до сих пор. И сегодня Виталий Андреевич назубок знает, где какое предприятие находится, какие мощности, какие балансы нужны экономике.

Кроме всего прочего, Виталий Масол еще и человек той старой закалки, который твердо убежден, что воровать нельзя, что государственные интересы выше личных.

"ПОСЛЕ ОТСТАВКИ МАСОЛА УСИЛИЛАСЬ ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ"

Анатолий Кинах, премьер в 2001—2002 гг.:

— Я искренне поздравляю Виталия Андреевича и восхищаюсь им. Он — государственный деятель с высочайшим уровнем интеллекта, который сохранил и доныне. Настоящий интеллигент. Правительство Масола было одним из самых профессиональных Кабминов в истории Украины как в конце 80-х годов, так и в начале 90-х. Это, напомню — один из самых сложнейших периодов в нашей истории: становление независимости, переход к частной собственности. Замечу, что кризисные явления того времени гиперинфляция, разруха в экономике — резко усилились после отставки Масола, которую я считаю ошибочной.

Лучшие профессиональные качества Виталия Андреевича я могу перенести и на его последователя на посту премьера — Витольда Фокина, коему тоже не дали нормально работать. На их примере я бы хотел подчеркнуть: необходимо чтобы в Украине была преемственность кадров и качество менеджмента, тогда забудем о кризисах.

"ЕГО НАМ КИНУЛИ, КАК КОСТЬ СОБАКЕ"

Олесь Доний, в 1990 г. — инициатор отставки Масола:

— Я не могу сказать об этом человеке как о государственном деятеле ничего плохого и ничего хорошего. Скорее всего, он был хорошим винтиком в старой системе хозяйствования, но вряд ли смог бы вписаться в новую. Мы, бастующие студенты, были не лично против Масола как человека, а против должности главы правительства, которую он занимал. Ибо наша цель была — радикально обновить руководство страной, убрать коммунистическую номенклатуру путем многопартийных выборов.

Отставка премьера — лишь пятый пункт наших требований, первый — выборы. Масол стал жертвой вероломства своего окружения, его кинули нам как кость собаке, чтобы не допустить перевыборов Верховной Рады, как в старину кидали захудалого боярина на копья толпы. Это волновало главу Рады Леонида Кравчука намного больше. Поэтому, наверное, Масол не вызывает у меня ни позитивных ни негативных эмоций. Но я его искренне поздравляю с юбилеем как человека, который вписал свою строку в историю Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

78.09

Theta (THETA)

1.95

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять