Как освобождали Киев в 1943-м: платок вместо красного флага и черный дым от горящих домов

6 ноября столица отметит 73-ю годовщину освобождения города от фашистов

В воскресенье, 6 ноября, Киев отметит 73-ю годовщину освобождения города от фашистов. За войну город потерял десятки красивейших зданий, советскими подпольщиками был взорван Крещатик и прилегающие дома в центре, на воздух взлетели все мосты и Успенский собор в Лавре. "Сегодня" пообщалась с очевидцами тех событий.

ГОРОД БЕЗ ЛЮДЕЙ. Осенью 1943 года Киев был пустым. По приказу немецкого коменданта Киева еще 26 сентября киевлянам было приказано покинуть город, советские войска уже были в Броварах. Всех жителей выселили из той части столицы, которая входила в боевую зону — три километра от Днепра. Граница этой зоны проходила по ул. Саксаганского и Дмитриевской. Дома стояли пустыми на Подоле и Печерске. Эти кварталы патрулировали фашисты и расстреливали на месте любого, кто окажется в этой зоне. Людей изгнали из Предмостовой Слободки и Труханова острова, где находились рабочие поселки. "Над Днепром стоял черный дым от горящих домов. Горело все, что могло пригодиться советским войскам для форсирования Днепра", — вспоминает киевлянин Евгений Кудряшев. В первых числах октября горожан начали вывозить из города. "Людей высаживали в Ворзеле, Фастове, Мотовиловке и там бросали. Жители уже сами решали, где и как им спасаться. Нас с мамой вывезли под Фастов", — рассказывает киевлянка Ольга Буркова, которой тогда было шесть лет.

Реклама

В Киеве остались немецкие спецотряды, которые занимались поджогами домов. Немцы действовали тактикой "выжженной земли", так же, как и советские войска в 1941 году. В опустевших кварталах прятались подпольщики и мародеры. Они грабили уцелевшее добро в домах и квартирах. Оставшиеся жители города прятались в подвалах и погребах на западной окраине Киева.

РАССТРЕЛ НА МЕСТЕ. "На Байковой горе жил глухонемой сосед. Он, бедняга, не знал о приказе покинуть город. Вечером пошел по делам по улицу — и в него выстрелил немецкий патруль. Пуля прошла навылет. Соседа затащили в сарай женщины и так спасли ему жизнь", — рассказывает киевлянин Виктор Карпенюк, которому сейчас 89 лет.

Как вспоминает Виктор Кузьмич, его семья не послушалась приказа немцев, и они продолжали жить в погребе своего дома на Байковой горе, но их обнаружил патруль. "Нас не расстреляли только из-за того, что в хлеву было сено и оно понадобилось фрицам. Нам приказали быстро убираться. Это было уже накануне освобождения. Нам чудом удалось поселиться в доме на улице Жилянской. 4 ноября был взорван немцами Центральный железнодорожный вокзал, а 5-го — ТЭЦ на Жилянской. Взрыв был такой силы, что металл разлетался метров на 300. Немцы по-настоящему бесились, видимо, понимали, что в городе им уже не удержаться", — вспоминает Карпенюк.

Реклама

Город освободили 6 ноября в 4:00. Памятники Хмельницкому и Шевченко были густо поклеваны осколками во время уличных боев, красный корпус университета полыхал в огне пожара, а от завода "Большевик" остались одни руины. "Ночью я услышал страшный грохот и побежал на Саксаганского, где увидел, как от площади Победы едут советские танки. Встречал их, рыдая, стоя на коленях", — вспоминает Виктор Кузьмич.

1_88

ТАНКИСТ И ПЛАТОК. Первым в центр Киева прорвался танк уроженца Вышгородского района гвардии старшины Никифора Шолуденко. Его машина шла во главе колонны. До войны Шолуденко заочно учился в КПИ и хорошо знал город. На перекрестке между Шулявкой и Борщаговкой старшина был смертельно ранен во время боя с немецкой самоходкой. Танкиста Шолуденко похоронили в районе Майдана, сейчас он покоится на аллее в парке Славы. Его именем названа бывшая улица Керосинная в районе Лукьяновки.

Реклама

Именно Шолуденко было поручено водрузить красное знамя на шпиле здания Городской думы — на нынешнем Майдане Незалежности. Туда приехали два танка, но, видимо, советские идеологи не знали, что здание сожжено их же агентами в 1941 году (за это немцы расстреляли 300 киевлян) и флаг повесить там невозможно. После этого другие разведчики водрузили знамя на здании теперешнего МИД, на Михайловской площади. Красного флага для этого не нашлось, и над зданием подняли красный женский платок. Он принадлежал киевлянке Анне Кривенко с хутора Дехтяри.

"Война была страшной. После приказа немцев мой дядя уехал с семьей в Крюковщину (поселок под Киевом). Советские танки там расстреляли немецкую колонну и уехали, а немцы в ответ разбомбили все село. Дядя с женой погибли. Помню, как мы собирали их по кускам и хоронили. До сих пор эта картина перед глазами... А еще страшнее, что у нас в стране опять война, опять гибнут люди", — говорит, вздыхая, Виктор Карпенюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять