На Крещение окунаемся в святую воду, угощаемся кулешом и развлекаемся

В субботу мы отмечаем последний из череды новогодних праздников — Крещение Господне.

Мы предлагаем киевлянам не сидеть дома, а весело и с пользой для здоровья провести этот день. Тем более что лютых морозов, какие обычно бывают на Крещение, нам синоптики не обещают. Конечно же, практически все мероприятия, которые запланированы на 19 января, связаны с водой. Ведь она в этот день приобретает необычные свойства, считается целебной и святой. С этим не могут не согласиться даже заядлые скептики. Самые смелые смогут окунуться в воды Днепра в Гидропарке или на Оболони, где пройдут традиционные церковные богослужения. Считается, что так смываются грехи, накопленные за предыдущий год. Тем, кто любит экстрим-развлечения, понравится в парке Дружбы народов, где будут не просто купаться, а соревноваться на скорость в ледяной воде. Кроме того, в этот день нас ждут песни в исполнении народных коллективов и танцы у костра, огненное представление и гадания, концерты и этнодискотека. В " Мамаевой слободе " и в " Парке Киевская Русь " ждут тех, кто хочет отметить праздник по старинным традициям — с боями, изгнанием и расстрелом нечистой силы, катанием на санях и лошадях и другими забавами.  

Нырнуть в прорубь, подраться и поесть казацкой каши 

Реклама

Отпраздновать Крещение по старинным украинским традициям 19   января всех приглашают в казацкий поселок " Мамаева слобода " ( ул.   Донца, 2).  Праздничная литургия в церкви Покрова Пресвятой Богородицы начнется в 8 утра и будет продолжаться до 9:30. В это же время здесь будут освящать воду. После освящения каждый сможет, с благословения настоятеля церкви, окунуться в ледяную воду озера Красавица, от которого берет начало речка Лыбидь. Окунание будет происходить под выстрелы из пушек и мушкетов — раньше так казаки " расстреливали " нечистую силу, которая в это время пыталась выпрыгнуть из освященной воды. Из угощений на празднике — казацкий кулеш, хмельные напитки. А в 11:30 все могут испытать себя в дружественном бою между казаками " Стенка на стенку ". Вход до 12:00 бесплатный.

Вода из чана и танцы у костра  

Освятить воду, повеселиться и поучаствовать в народных забавах можно будет 19 января в музее народной архитектуры и быта " Пирогово ". Крещенские мероприятия начнутся здесь в 10:00. В   старинной церкви Архистратига Михаила пройдет праздничная литургия, во время которой освятят воду. Обычно для этого во дворе церкви устанавливают огромный чан. После службы можно погреться у костра и потанцевать под народную музыку. Вход в музей   — 30   грн, для школьников и пенсионеров   — 15 грн, детям до 10 лет — 5 грн.

Реклама

Крещение с чиновниками 

Одно из самых популярных мест, чтобы отметить праздник, — столичный Гидропарк. Здесь всех ждут возле часовни Крещения Господнего. Патриарх Филарет будет освящать воду ровно в 14:00, хотя гулянья с выступлениями народных коллективов начнутся чуть раньше, около часа дня. Но, конечно же, приезжают сюда в первую очередь, чтобы окунуться в прорубь в виде креста. А если хотите поучаствовать в освящении воды вместе с чиновниками — приходите на Оболонскую набережную. Праздничная служба начнется в 12:00 возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а). Сюда обычно приезжает руководство страны и Киева. Правда, никто из них не купается.

Очищение водой и огнем  

Реклама

Зарядиться здоровьем и бодростью на весь год можно в ближайшие выходные в " Парке Киевская Русь " ( с. Копачив). Здесь отмечать Крещение будут целых два дня — 19 и 20 января. В эти дни каждый гость, который приедет в парк, обязательно должен будет пройти обряд очищения водой. А вечером посетителям предложат выбросить в огонь записки, на которых нужно написать о своих проблемах и обидах. Считается, что это поможет избавиться от всего негативного. Кроме того, в парке в течение праздничных дней можно будет покататься на конях, санях, поучаствовать в мастер-классах, снежных боях и помериться силой в перетягивании каната. Не обойдется и без зажигательных танцев   — никто не сможет устоять на месте на этнодискотеке. Вход в парк — 40 грн, для школьников — бесплатно.

Посмотреть на моржей  

Необычно отметить Крещение 19   января можно будет в парке Дружбы народов, на фестивале поклонников зимнего плавания. Если вы таковым не являетесь, будет интересно посмотреть на других. В 10:00 праздник начнется с флэш-моба и пробега по центральной аллее парка. После того как зарегистрируются все участники, освятят воду. Кроме обычного окунания, на фестивале пройдет скоростной заплыв. Женщинам придется преодолевать дистанцию 12,5, мужчинам   — 25 метров, командная эстафета — 4 дистанции по 25 метров. Кроме того, здесь будут проходить мастер-классы. А вечером — концерт.

На андреевском и Тельбине  

Приглашают в этот день и на Андреевский спуск. Для гостей по случаю Крещения выступит ансамбль " Божичи ". Кроме того, развлекать посетителей будут хороводами, и даже покажут огненное шоу. А девушкам обещают традиционные крещенские гадания. Время 13:00—18:00, площадка возле дома по Андреевскому спуску, 20-б. Празднуют Крещение и в районах Киева. 19 января всегда весело на берегу самого большого столичного озера Тельбин на Березняках. Здесь расположен Храм Рождества Христова (ул. Шумского, 3), в котором в этот день пройдет служба, а после нее будут освящать воду в озере (около 16:00).

Окунуться в святой купели  

Те, кто не любит массовых мероприятий, но все же хочет очиститься, окунувшись в святой воде, можно побывать в Голосеевской пустыни. Недалеко от Свято-Покровского монастыря (ул. П. Затевахина, 14) среди леса находится уникальная купель с источником. Здесь вода в любое время года одной температуры, около +8   ° С. Она никогда не замерзает и не нагревается, этот феномен так никто до сих пор и не объяснил. Заходить в воду купели принято совсем без одежды. Но волноваться не стоит, здесь никогда не бывает многолюдно. Вода из голосеевской купели считается целебной благодаря высокому содержанию серебра. Кроме того, несколько целебных источников с родниковой водой и купель, где можно окунуться, есть в парке " Феофания " недалеко от Свято-Пантелеймоновского монастыря на ул. Академика Заболотного.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять