В киевской мэрии чиновники сидят на чемоданах

Формирование резерва кадров в КГГА может привести к замене нынешних руководителей

В киевской мэрии сейчас только и обсуждают, кто из руководства останется в кресле, будут ли выборы мэра и кого выставит власть. Кроме того, говорят, что часть районных начальников также уйдет. Причиной стал обычный для чиновников конкурс на зачисление в кадровый резерв претендентов на ключевые должности в руководстве, объявленный в мэрии.

В частности, кадры ищут на должности главы КГГА, первого замглавы КГГА, замов главы и глав райгосадминистраций. Претенденты, как сказано в объявлении, опубликованном вчера в газете "Крещатик", должны быть гражданами Украины, свободно владеть украинским языком, иметь диплом о высшем образовании и стаж госслужбы в органах местного самоуправления не менее 5 лет.

Реклама

Первый зампредседателя парламентской фракции ПР Михаил Чечетов говорит, что изменения возможны. "Кадровый резерв — нормальное явление. Это означает, что власть работает системно. Александр Попов сделал за 2 года для Киева столько, сколько другие за 20 лет. Но у нас нет таких должностей, на которых нельзя было бы поменять людей. Возможны ротации по итогам года — и по главе администрации, и по замам главы КГГА, начальникам департаментов и отделов, возможны усиления по направлениям. А может, кому-то и орден дадут. Но все произойдет после тщательного анализа. Если все хорошо — никого не тронут", — сказал нам Чечетов.

В мэрии, как говорят в кулуарах, сейчас не спокойно. "В отделе кадров ломают головы, как осуществлять процедуру наполнения кадрового резерва и кого туда включать. Такая программа была при Александре Омельченко. Но в последние годы, при мэре Леониде Черновецком, и сейчас этим никто не занимался", — сказали нам в КГГА. Наши источники рассказывают, что все начальство якобы уже написало заявления об увольнении и ждет своей участи. Однако в самом руководстве КГГА говорят, что ничего не писали. "Никто из нас не писал никаких заявлений, это все глупости. Мы работаем по два года от зари до зари, нам некогда думать об интригах. При этом мы прекрасно понимаем, что любые должности — это невечно", — сказал нам замглавы КГГА по вопросам архитектуры и земли Михаил Кучук.

ВАРИАНТЫ. По словам нашего источника в мэрии, это часть большого пасьянса власти после выборов в Верховную Раду, где по Киеву, напомним, лидировала оппозиция: "Вариантов развития событий три: уволят всех, уволят Попова, уволят только замов". О ротациях во власти говорит и Чечетов: "Сейчас раскладывается большой пасьянс — предстоят изменения в Кабмине, Администрации президента и смена губернаторов. Один из элементов этого пасьянса — новое руководство парламента".

Реклама

ВЫБОРЫ МЭРА. Выборы мэра Киева и Киеврады хотят провести весной. "Мы не хотим нарушать Конституцию. В мае 2013 года истекает срок полномочия горсовета. Мы уже это обсуждали — провести в один день выборы мэра и Киеврады,чтобы дважды не тратиться. Но это должен утвердить парламент", — сказал нам Чечетов.

"ПОПОВА НЕ НА КОГО МЕНЯТЬ"

Политологи считают, что в Киеве грядут большие изменения. Они станут последствием перемен в руководстве АП, откуда курировали работу Попова. "Выборы мэра без сомнения будут в мае, поскольку оппозиция не даст их не провести. Увидев результаты парламентских выборов в Киеве, власти поняли, что теперь им нужен свой человек, но без партийного штампа, который есть у Попова. Власть не откажется от участия в мэрских выборах, ведь это 50% успеха на будущих президентских", — сказал нам политолог Вадим Карасев. А вот его коллега Михаил Погребинский не уверен, что власти есть, на кого поменять Попова. По его словам, Попов не виноват, что результаты выборов не устроили ПР.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять