Автомобиль превратил дом в факел (дополнено)(ФОТО)

Невиданный пожар приключился в ночь с воскресенья на понедельник на Печерске. Там из-за авто, припаркованного под окнами жилого дома, сгорели 18 балконов!

Благо, жильцы не пострадали, но если бы рванула нагревшаяся газовая труба, от постройки остался бы только фундамент.

 

Реклама

"МЕРСЕДЕС" ИЗ МОНАКО. Сигнал на пульт дежурного "01" поступил в 02.57 ночи 7 мая. Звонили жители, сообщая, что их дом горит со 2 по 10 этаж, огонь расползается по балконам, а едкий дым заполняет квартиры. Также звонившие добавили, что причиной ЧП стал загоревшийся под окнами "Мерседес".
Как сообщили в ГУ МЧС Киева, первые подразделения спасателей прибыли по вызову уже через 4 минуты. Оценив ситуацию, они вызвали подкрепление, а пожару присвоили повышенный ранг опасности. Еще на подъезде огнеборцы столкнулись с проблемой — их автомобили не могли заехать во двор, в арке был вкопан столб, пришлось объезжать с другой стороны, но и там протиснуться было непросто, ночью двор был плотно заставлен автомобилями. К дому смогла подъехать только одна машина спасателей, остальные разместились по другую сторону здания. Огнеборцам пришлось еще метров 80 тащить необходимое снаряжение для тушения. Когда все подготовительные работы закончились, часть спасателей направилась по квартирам, дабы вывести людей на свежий воздух из двух соседних подъездов, остальные МЧСники заливали пламя. Полностью с огнем удалось справиться в 04.21 утра.
В результате пожара уничтожен "Мерседес", зарегестрированный в Монако, он принадлежал гражданину Италии, который живет в пострадавшем доме. Обгорели 18 балконов, в квартире №51 частично повреждена комната, расположенная на последнем этаже. Сильно пострадала и библиотека, расположенная на первом, как раз под ее окнами был очаг возгорания — припаркованная машина. От огня в библиотеке лопнуло стекло, но пламя внутрь не прорвалось, зато во время тушения намокли десятки книг, теперь читателям придется пользоваться их двойниками в читальном зале, домой они унести их не смогут. По предварительным подсчетам, убытки — около 85 тыс. грн. Это без стоимости авто. "Мерседес" же может стоить от $15 тыс. и выше.

 

ВЕРСИИ. В понедельник утром на месте кипела работа. Жильцы, очухавшись от шока, принялись разбирать сгоревшие балконы — практически у всех пострадали самодельные кладовки. Балконы были соединены бетонными плитами, где и размещались "мини-продсклады". Территорию у дома оградили лентой и все сбрасывали вниз. Вещей было настолько много, что они практически полностью погребли остатки горелой иномарки.
— В 3.16  мы услышали хлопок, а потом, что-то посыпалось, подумали, что это мусор вывозят, выглянули в окно и увидели, что под соседним стояком горит авто, — рассказал Виталий, житель соседнего подъезда. — Еще горело два этажа. Очень долго огнеборцы не могли подъехать. Они потушили машину и два этажа, а потом у них закончилась вода. Тогда-то и пошел огонь выше. Говорили, что не хватало напора до верхних этажей, а с лестницей заехать не могли.
Люди во дворе шептались, мол, машина принадлежала дипломату, и предполагали, что ее специально сожгли. Кто-то выдвинул версию о случайно залетевшем окурке. Специалисты, правда, сомневаются, что такой пожар может спровоцировать "бычок". Больше склоняются к версии о поджоге или самовозгорании в авто. Спасатели обещают рассказать об истинных причинах через десять дней. Пока на месте работают эксперты. Поговорить с владельцами авто не удалось, в квартире слышались разговоры, но на наш стук никто не открыл.

Реклама

 

БОЯЛИСЬ, ЧТО РВАНЕТ. Соседи, живущие через стенку, вспомнили, как все происходило.
— Нас разбудила соседка и сказала, что под окном что-то горит, смотрю — машина, — рассказала Любовь Васютинская. — Разбудила мужа, а когда стало нечем дышать выбежали на улицу. Пробовали зайти на балкон, но он раскалился, как сковородка... Спасатели тушили только одним стволом, больше не могли подъехать, ведь авто стоят во дворе в два ряда. Мы благодарим Бога, что не взорвался бензобак машины, иначе за ним последовал бы взрыв газа, труба проходит под окном, и дом просто снесло бы.

 

Реклама

Смотрите также ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять