Самый большой терминал Украины открыт: визит Януковича, "Звездные войны" и полный "фарш" (Фото) (Обновлено)

В столичном аэропорту сделали бегущие дорожки, душ для випов, а холл украсили пальмами

В аэропорту "Борисполь" открыли самый большой терминал в Украине — терминал D. Он будет обслуживать рейсы Евро-2012, а для всех его обещают открыть 1 августа. На торжественной церемонии был президент Виктор Янукович, который вышел к гостям под музыку из фильма "Звездные войны". Как объяснили организаторы, они специально выбирали запоминающуюся мелодию (например, в Донецке терминал открывали под музыку из "Рембо").

ФОТО В Киеве открыли стеклянный терминал аэропорта "Борисполь"

Реклама

Трехэтажный аэровокзал поражает размерами — он в 5 раз больше, чем соседний терминал F. Его пропускная способность — более 3 тыс. пассажиров в час. "Сейчас "Борисполь" принимает почти 8 млн пассажиров в год. До 10 млн осталось совсем немного. До 15 млн мы пройдем максимум за 5 лет", — сказал вице-премьер-министр Борис Колесников. Особенность терминала — потоки пассажиров, которые прилетают и улетают, не пересекаются. Для этого построили большую эстакаду перед самим зданием. Она выводит к верхнему этажу — зоне отлета (зона прилета — 1 этаж), где пассажиры попадают в огромный холл со стеклянными стенами, светящимися колоннами и частично прозрачной крышей. Все это утопает в зелени — в здании много живых растений, например, пальм. Шестьдесят стоек регистрации (вдвое больше, чем в F) располагаются не вдоль стен, как обычно, а "островами". Это, считают в аэропорту, экономит место, и пассажиры не будут скапливаться на одной линии (кстати, для регистрации групп есть отдельные стойки). А система контроля за безопасностью багажа имеет 5 (!) степеней защиты (например, в московском "Домодедово" — 4).

"ФАРШ". Возле стоек регистрации находятся зоны упаковки багажа (стоит 30 грн), банки, авиакассы, киоски прессы, банкоматы, телефоны для инвалидов и туалеты с дорогими сушилками, где скорость обдува в десятки раз больше, чем в обычных. В зале есть даже комната искусствоведа, которого таможня при необходимости привлекает к оценке багажа. Еще одна новинка — травелаторы — движущиеся дорожки, по которым удобно идти-ехать с чемоданами. Их установили из-за длины зала ожидания — около 900 метров!

Пока магазинов duty free — всего два, и они не очень большие. Но в будущем, говорят в аэропорту, их станет больше. Нет в терминале еще и кафе-ресторанов — их планируют открыть к 1 августа. Зато готова комната матери и ребенка, где, кроме кожаных диванов и пеленального столика, есть даже электроплита — чтобы разогреть детское питание. На уровень ниже имеется несколько комнат для курения и вип-залы — огромные комнаты с барными стойками, кожаными диванами, столиками, туалетами, душем и видом на летное поле.

Реклама

К ПАРКИНГУ ДОБАВЯТ АВТОСТАНЦИЮ. Припарковаться в последнее время возле старых терминалов "Борисполя" можно было без проблем — появилось несколько платных паркингов. А вот возле нового терминала стоянка очень маленькая и вряд ли сможет поместить все машины. Дело в том, что до Евро паркинг на 2 тыс. мест сдать не успеют — во время чемпионата здесь будет небольшая гостевая стоянка, а уже после начнут строить многоэтажный паркинг. Цена будет, как во всем аэропорту, — 10—15 грн в час.

Гостей Евро будут возить только на государственном Sky taxi, а также специальными автобусами, которые будут курсировать от терминала с интервалом 2—3 мин. до ст. м. "Бориспольская". "Была поставлена задача — оригинальный проект паркинга, который предусматривал только этажерку для автомобилей, превратить в мультимодульный хаб, который может служить как автостанция, парковка для такси, обычная парковка, являться переходом между терминалом и будущей ж/д станцией. Буквально в течение 9 месяцев после Евро мы завершим паркинг", — говорит директор аэропорта Антон Волов.

"А" И "В" СНЕСУТ. После открытия терминала D туда хотят перевести все международные и внутренние рейсы. "Емкость терминала позволяет отказаться от всех остальных терминалов полностью. В терминалах "А" и "В" никакой необходимости нет. Кроме того, пассажиры с багажом и детьми не должны перемещаться на расстояние более километра. Так что терминалы "А" и "В" будут демонтированы", — рассказал Колесников. Терминал F продолжит работу, он будет принимать чартерные рейсы и лоукосты.

Реклама

Напомним, раньше была идея отдать терминал "В" под рейсы по Украине, а из терминала "А" сделать либо музей, либо офисы авиакомпаний. Теперь же решили пристроить к терминалу D еще 34 тыс. кв. метров, где бы обслуживались рейсы по Украине. Это делается для того, чтобы пассажиры не маршировали километр от одного терминала к другому. Кроме того, при въезде в "Борисполь" справа строится новый аэровокзальный комплекс, где будут обслуживаться официальные делегации (сейчас они обслуживаются в терминале "B").

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять