Столичный зоопарк ищет спонсоров, опекунов и партнеров

"Сегодня" узнала, за сколько можно стать "шефом" приглянувшегося животного в зоопарке.

Жизнь обитателей столичного зоопарка хотят сделать лучше. С помощью горожан, фирм и меценатов. Как стало известно "Сегодня", в зверинце разрабатывают три программы: "Опекун", "Спонсор" и "Партнер". Опекуны будут постоянно заботиться о животных, спонсоры делать денежные взносы (в неограниченных суммах — единоразово, регулярно или как смогут), а партнеры будут реализовывать вместе с зоопарком различные проекты (научные, просветительские, по благоустройству). "Сегодня" узнала, как можно принять зверушку под опеку, что для этого нужно и в какую копеечку выльется затея.

Взять шефство над животными может каждый желающий. Такая практика существовала и раньше, но была весьма нечастой. Небольшое число зверушек имеет опекунов. Например, жирафы.

Реклама

ПОДПИШУТ ИМЕНЕМ. Если хотите кем-то озаботиться, стоит только позвонить в Киевский зоопарк и поведать о своем намерении (тел. 241-77-69). Возможно, нужно будет заключить некое соглашение с зоопарком. Шефам, партнерам и опекунам будут выдавать грамоты в конце года за доброту к животным. Возле клеток и вольеров поставят таблички с именем и фамилией опекуна-добродетеля или названием фирмы. Заботиться о понравившемся животном можно как одному, так и группой — например, объединившись с друзьями, или целым предприятием. Если сначала идеей человек вдохновился, но со временем азарт спал или закончились деньги, которые он решил отдавать зверушкам, санкций применять не намерены — опекунство и спонсорство добровольные. В зоопарке лишь просят предупредить заранее, что вскоре не сможете помогать подопечному.

Директор зоопарка Светлана Берзина рассказала "Сегодня", что будут рады любой помощи. Особой нужды в увеличении рациона животные не нуждаются. А вот условия обитания нужно бы сделать им комфортнее за счет средств, сэкономленных на спонсорском питании. "Многим питомцам необходимо построить новые вольеры или отремонтировать уже существующие жилища", — говорит Светлана Валерьевна.

По ее словам, уже есть желающие позаботиться о животных. Так, например, слон Бой — просто нарасхват. Уже две компании изъявили желания взять над ним опеку. Недавно об этом обмолвился и секретарь Киеврады Олесь Довгий, мол, хотел бы обеспечить зверю дополнительное питание и содержание. Но, как говорит г-жа Берзина, в зоопарк Довгий с такой инициативой пока не обращался. "Если претендентов на одно животное будет несколько, то мы проведем конкурс. И победит тот, кто предложит наибольшую помощь", — поясняет г-жа директор.

Реклама

ЕНОТ-БЕГЕМОТ. Если все же кто-то отважится взять под опеку слона весом 150 килограмм, то ему придется тратить каждый месяц от 20 до 40 тысяч гривен. "Рацион Боя ежедневно составляет 70 кг овса и травы, по 5 кило фруктов и овощей (яблоки, бананы, морковка, свекла)", — рассказывает "Сегодня" Кирилл Трантин, зав научно-просветительского отдела зоопарка. На других животных затраты поменьше, и, что интересно — размер не всегда имеет значение: примерно одинаково обойдется подкормка как енота, так и бегемота: последнего кормят овощами и "зеленой массой", а еноту нужна и рыба, и мясо, и фрукты — привередливый в еде.

Вопрос, может ли опекун назвать животное, как хочет, решают в каждом случае отдельно. Если зверь привык к своей кличке, тогда не поменяют (разве что по документам на зверя — чтобы потешить опекуна), а если зверек маленький и у него нет имени — тогда можно назвать как хочешь. В зоопарке также подумывают привлечь опекунов возможностью бесплатно посещать зоопарк и проведывать своего подопечного. Будет ли так — решат на следующей неделе.

Реклама

С РУК НЕ КОРМИТЬ!

Работники зоопарка покупают еду у поставщиков, которые имеют соответствующие сертификаты. Свои продукты приносить запрещают, поскольку было немало случаев, когда животные травились гостинцами. "Когда-то бегемоту бросили теннисный мячик, а медведям ненормальные посетители дали хлеб с иголками. В Полтаве в этом году выпустили белок в парк, а через пару дней нашли мертвыми. Оказывается, их перекормили солеными орешками и чипсами", — пояснил "Сегодня" опасность Кирилл Трантин, заведующий научно-просветительским отделом зоопарка.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять