Сын Стуса возглавил музей Шевченко, а руководители Софийского заповедника и Лавры уволены

"Софию" обезглавили из-за вскрытого саркофага Ярослава, а Лавру — из-за финансовых нарушений

Нью-директора должны стать менеджерами, чтобы увеличить поток туристов, пояснил министр культуры Михаил Кулиняк. Оппоненты боятся, что перестановки могут привести к возобновлению строек в охранных зонах. "Каждая власть старается расставить свои кадры, чтобы можно было выполнять задания, которые нельзя озвучить через официальные приказы. Оценить новеньких пока сложно. Но объекты слишком знаковые. Поэтому можно предположить, что заменили людей, которые будут работать в нужных интересах", — говорит глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец. Нет вопросов у него лишь по назначению в музей Шевченко сына Василя Стуса Дмитрия.

"СОФИЯ". Нелли Куковальская возглавляла Софийский заповедник с 2000 года, была противником строительства у стен "Софии" на ул. Гончара, из-за которого заповедник грозили исключить из списков ЮНЕСКО. На ее место прочат директора института памятникоохранных исследований Елену Сердюк. По словам Кулиняка, к Куковальской появился ряд претензий: "После передачи "Софии" Минкульту мы направили туда комиссию. Оказалось, некоторые вещи делались без разрешений министерств — строительство, открытие саркофага Ярослава... Мы должны были обсудить это с Нелли Михайловной, но она резко заболела". Как считает Куковальская, которая сейчас в больнице, обвинения необоснованны, кому-то просто приглянулось место, в котором за долгие годы удалось навести порядок.

Реклама

ЛАВРА. Вместо Марины Громовой, которая руководила лаврским заповедником с 2010 года, пришла Виктория Лесничая — медик по образованию, а до недавних пор — замминистра культуры. К Громовой тоже — претензии после проверок. "И финансовые, и охранные", — говорит Кулиняк. Правда, перед сменой руководства в ВР подали законопроект "О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций", в перечне которых есть и Лавра. И тут же пошли слухи, что УПЦ сможет претендовать на вторую половину Лавры, а государство потеряет над ней контроль. Мол, не понятно, кто и как будет следить за сохранностью, реставрировать... Но один из авторов законопроекта говорит, что они просто де-юре закрепляют то, что уже было де-факто. "Слухи о том, что теперь Лавру приватизируют, что туда не будут пускать туристов, — миф, — сказал нам нардеп Василий Горбаль. — Весь механизм контроля сохраняется. А то, что законопроект зарегистрирован в одно время с увольнением гендиректора — совпадение. Лавра будет работать в прежнем формате и дальше". Нам не удалось связаться с Мариной Громовой. Но в Минкульте говорят, что она оставила кресло без особых эмоций и комментариев.

ЧТО ОЖИДАЕТ "ПИРОГОВО"

В Национальном музее "Пирогово" проблемы на самом деле были. И речь идет не только о плачевном состоянии экспонатов. "Руководство музея недостаточно защищало свои интересы в отношениях с Киеврадой. Например, они согласились на уменьшение на 20 га своей территории. Новое руководство, возможно, будет работать лучше — главное, чтобы никто не захотел "откусить" еще 40 га", — говорит Бригинец. Руководить "Пирогово" будет Дмитрий Заруба — замглавы Госслужбы курортов и туризма. "Дмитрий принес хорошую программу развития "Пирогово", думаю, уже через пару месяцев мы сможем оценить его работу", — говорит Кулиняк. Вчера Заруба приступил к работе. На своем блоге написал: "Это моя личная миссия — сделать объект №1 для туристов". Кроме того, он завел в "Фейсбуке" и блог музея, где получает предложения, как сделать "Пирогово" лучшим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63496.46

Bitcoin Cash (BCH)

491.88

Binance Coin (BNB)

548.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

78.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять