Ипполит бросил медицину и занялся пауками

Несмотря на давнюю боязнь членистоногих, он нынче живет с ними в одной комнате. В коллекции Ермолаева около 20 пауков-птицеедов.

Ипполит Еромолаев — несостоявшийся психиатр. Обучаясь в интернатуре, он понял, что хочет заниматься любимым делом, оставил медицину и начал разводить экзотических животных. Сейчас он владелец столичного зоомагазина, а его соседи по комнате — 20 пауков-птицеедов, пара скорпионов, бородатая ящерица агама Стич и маленький удав.

ПОБЕДИТЬ СТРАХ. Самое смешное то, что Ипполит с детства боялся пауков (в медицине эта болезнь называется арахнофобия). И если в комнате он видел даже маленького представителя членистоногих, это грозило ребенку нервным срывом. Но зато другую ползающую живность мальчик изучал с удовольствием. Мог часами наблюдать за жуками, тараканами, ящерицами, играть с ними и даже собирался сделать "сухую" коллекцию. Но отец строго-настрого запретил издеваться над живыми существами, тем самым воспитывая у сына доброе отношение к природе. И оно через время принесло свои плоды.

Реклама

Интерес к ужасным восьминогим проснулся незаметно. Ипполит начал издали наблюдать за пауками, восхищаясь силой и хищностью удивительных животных. А однажды, уже будучи взрослым, он решил побороть свой давний страх. Гуляя с подругой по птичьему рынку, Ипполит заинтересовался террариумами с пауками и, видя, как хозяин легко берет их на руки, решил попробовать сделать тоже самое. "Мне было ужасно страшно, я боялся, что он укусит меня, — вспоминает коллекционер. — Но когда мне все-таки удалось справиться со страхом, я был в полном восторге. Наверное, с тех пор мое отношение к членистоногим изменилось".

Заметив реакцию Ипполита, девушка решила сделать ему сюрприз и на день рождения преподнесла маленького паучка-птицееда. Это был брахипелма албопилозум, который считается достаточно безобидным и рекомендован для начинающих коллекционеров. На "первенце" Ипполит учился обращаться с пауками: изучал повадки, подбирал корм, учился ухаживать и даже смастерил для него свой первый террариум. С альбопилозума и началась коллекция. Ипполит целый год пытался придумать ему имя, но пока перебирал у него появился еще один восьминогий красавец, а потом еще и еще...

НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНЫЕ "ЗВЕРИ". Побывать в гостях у Ипполита почти тоже самое, что посетить выставку экзотических животных. В небольшой комнате рядом с кроватью, компьютером и фортепиано прижились пауки-птицееды, ящерицы агамы, скорпионы и удав. В отдельной коробочке живые корма — огромные тараканы и черви. Часть экзотических пауков в аккуратных оборудованных террариумах, вторая половина — в баночках, пластиковых переносках и других приспособленных емкостях. Мы просим Ипполита взять какого-то из питомцев на руки для фото. "Я стараюсь их не брать, — возражает хозяин. — Во-первых, это для животного стресс, во-вторых они могут быть не предсказуемы. А в третьих — не все виды пауков-птицеедов безопасны для человека: одни кусают, как пчела, вторые — как змея, а яды некоторых видов приводят к летальным исходам. Например, Голиаф, это хищник, агрессивный и непредсказуемый, у него опаснейший яд, даже если просто потрогать его шкуру, будешь три дня чесаться".

Реклама

Ипполит любит домашних питомцев: плотно кормит — показал, как Голиаф за пару минут расправился с огромным тараканом, периодически увлажняет и моет питомцев, меняет воду в поилке и грунт. И что интересно, работая в зоомагазине, ни разу не продал и не подарил ни одного из своих "друзей". "Они не требуют особого ухода, — говорит он. — По крайней мере гораздо менее притязательны, чем кошка или собака. Ну, а если кто захочет купить, то разброс цен очень большой от 250 грн. до 2 тыс. евро за красивого редкого паука". Ни средств, ни сил хозяин для восьминогих не жалеет. Мечтает когда-нибудь поехать в тропический африканский лес и вдоволь налюбоваться экзотическими существами.

ПАУЧЬИ СТРАСТИ

Пауки-птицееды достаточно мирные создания, но иногда заставляют хозяина понервничать.

Реклама

Один паучок как-то сбежал из террариума и Ипполиту пришлось несколько часов пересматривать все щели, куда он мог забраться. И лишь когда разобрал кровать, нашел наконец-то пропажу. А в другой раз питомцы не на шутку испугали коллекционера. Он сделал террариум на три отсека и поселил туда разные виды птицеедов: вместе им находиться категорически запрещено. "Прихожу домой и вижу, что в одном из отделений нет паука, притом достаточно редкого и ценного для меня, — вспоминает Ипполит. — А потом заметил, что они сидят один на другом в другом отсеке. Я подумал: "Ну все, погибнут!" Ведь они мгновенно проявляют агрессию друг к другу и кусают до смерти.

Я быстро разделил их и стал наблюдать". Редкий начал слабеть, опустил лапки, не реагировал на сигналы и начал угасать на глазах. Но чудо-паук начал линять. "Этого все коллекционеры ждут с нетерпением. У пауков меняется все: шкура, зубы, глаза, желудок, пищевод, это очень интересное явление в природе, пауки быстро идут в рост, появляется яркость окраса, они полностью обновляются. Так я вместо гибели питомца получил долгожданную линьку".

КРАСАВЧИК

Красноколенный птицеед — один из самых красивых пауков со спокойным характером. У Ипполита живет уже 4 года. Это паук-долгожитель, самки живут до 30 лет. Вид достаточно редкий, в природе осталось очень мало.

ПЕРВЕНЕЦ

С брахипелмы албопилозума началась коллекция Ипполита. Именно на нем он учился ухаживать за мохнатыми друзьями. Это единственный паук, которого хозяин может взять на руки.

ХИЩНИК

Птицеед Голиаф один из самых опасных и крупных пауков. Характер агрессивный и непредсказуемый. Ядом пропитана даже шкура паука. Однажды потрогав шкуру полинявшего Голиафа, Ипполит потом долго не мог избавиться от зуда ладоней.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять