Как Балаян с Михалковым жарили шашлыки в центре Киева

Роман Гургенович рассказал "Сегодня" о тех киевских местах, которые связаны с самыми необычными и яркими его воспоминаниями

Сегодня исполняется 70 лет знаменитому украинскому режиссеру Роману Балаяну ("Полеты во сне и наяву", "Райские птицы"). Искренне влюбленный в Киев Роман Гургенович за четыре десятка лет провел по городу немало экскурсий для своих знаменитых друзей. "Я показываю друзьям Киев, как показывают невесту, — говорит Балаян, — моя цель — влюбить моих друзей в Киев так, как я люблю его сам". Его самые любимые места столицы — это Пассаж, Владимирская горка, ул. Городецкого, Мариинский парк, сквер рядом с театром им. Ивана Франко. Именно сюда он привозит друзей, чтобы помочь им ощутить всю красоту города. Но для газеты "Сегодня" Роман Гургенович согласился отвлечься от любимого маршрута и рассказать о тех киевских местах, которые связаны с самыми необычными и яркими воспоминаниями.

САМАЯ КРАСИВАЯ КИНОСТУДИЯ В ЕВРОПЕ

Реклама

"На киностудию им. Довженко (пр-т Победы, 44) я пришел работать в 1970 году, — рассказывает Балаян. — Это самая красивая в Европе киностудия — даже знаменитая римская "Чинечитта" не сравнится с ней по красоте ландшафта. Вообще, эта студия — моя "детская песочница". Помню, как я попал сюда первый раз в 1961 году, еще до переезда в Киев. Мы с приятелем ходили по коридорам и искренне думали, что каждый встречный — режиссер. Мы поворачивались и в профиль, и в анфас, чтобы нас заметили и предложили сняться в кино. Но даже тогда меня больше всего поразила аллея студии, а не артисты, которых я встречал. Хотя, когда я наткнулся в буфете на двух актеров, загримированных под Ленина, это было забавно".

ЗАБЛУДИТЬСЯ В ТРЕХ ЭТАЖАХ

Реклама

Балаян рассказывает, что больше всего ему нравится на Подоле улица Сагайдачного, причем вся. "Сагайдачного — единственная на Подоле, которую киевские власти хоть как-то привели в порядок. Как художник, я понимаю прелесть подольских улочек, но как жителю Киева, мне неприятно, что Подол такой неухоженный. Но зато какие там красивые трехэтажные дома! Красивее только ул. Городецкого — она украсила бы и Рим, и Париж. Подол похож на лабиринт: если проскочил поворот на нужную тебе улицу, легко заблудиться".

СЛУЧАЙ НА СЪЕМКАХ

Реклама

В пер. Шевченко режиссер несколько лет назад снимал одну из сцен фильма "Райские птицы". "И тут подходят ко мне две женщины и говорят: "Мы так любим ваш фильм "Влюблен по собственному желанию"!" На самом деле, это фильм Сергея Микаэляна, но вышел на экраны одновременно с моими "Полетами во сне и наяву", и тоже с Янковским в главной роли. Оператор, который стоял рядом со мной, хотел их поправить, но я ему говорю тихонько: "Не разочаровывай их, этот фильм они любят больше!".

ШАШЛЫКИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

"На Малой Житомирской, 14, была мастерская моего товарища, художника Коли Рапая, — рассказывает Балаян — Кто там только не собирался! Режиссер Марио Моничелли, кинодраматург Сузо Чекки Д’Амико, Никита Михалков, Янковский, Александр Абдулов — сейчас я всех и не вспомню. Представьте себе: в самом центре Киева, во дворе мастерской, мы умудрялись жарить шашлыки. Бывало, угощали прохожих, которые заходили по малой нужде в подворотню и попадали на вечеринку с кинозвездами. Правда, мангал у нас периодически крали".

ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

По адресу Крещатик, 5, раньше был ресторан "Столичный". "В ночь на 8 ноября 1965 года я дрался под ним с двумя десятками хулиганов, — вспоминает режиссер. — Мы вышли с женой из ресторана, и на остановке ее оскорбили двое парней. Я был молодой, горячий, только с гор спустился, и, естественно, тут же ударил. Завязалась драка, и противников стало прибывать. Мне повезло, что все они были пьяные. Я отбегал в стороны, чтобы разбираться с ними по одному, иначе толпой они бы меня забили. Рядом бегает жена, кричит. Сейчас вспоминаю — и самому смешно".

ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ ПАРАДЖАНОВА

Балаян рассказывает, что на проспекте Победы, 1, жил Сергей Параджанов. "Мне вспоминается такая история, типичная для Параджанова. Однажды идем мы по площади с ним и с Мишей Беликовым, тоже режиссером. И вот мы видим, что прямо под ногами, в пыли, валяется гроздь винограда. Параджанов поднимает ее с земли и, даже не почистив, начинает есть. Видя наши изумленные взгляды, Параджанов протягивает эту гроздь нам. Мы, естественно, в ужасе отказались. А он нам говорит: "А-а-а! Жизнью дорожите?".

КРЕЩАТИК: УЛИЦА-РЕКА

Крещатик, вспоминает режиссер, поразил его. "Когда я впервые приехал в Киев в феврале 1961 года, меня больше всего очаровали киевские девушки и Крещатик. В детстве и юности я жил в периферийных городах, лишенных архитектуры, поэтому масштабы главной киевской улицы произвели на меня огромное впечатление — таких широких тротуаров я раньше нигде не видел. Из-за улиц, которые стекаются к центру, такое ощущение, что в Крещатик ныряешь, как в реку. Вынырнул — и ты уже на Банковой, например".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять